Перестройка без жертв

Что нужно делать, чтобы после перепланировки не платить штраф
Что нужно делать, чтобы после перепланировки не платить штраф

В утешение всем, кто задумал передвинуть стены в квартире, совместить ванную с туалетом или вовсе убрать внутренние перегородки, приведу поучительный пример калифорнийца Франсиско Линареса. Он попал на 6 месяцев в тюрьму за благоустройство собственного дома. Исключительно потому, что не удосужился получить на это разрешения.

У нас за самовольную перестройку квартир в тюрьму не сажают. Но штраф неизбежен. Минимум — 310 тысяч рублей, максимум — 930 тысяч. К тому же уплата штрафа вовсе не гарантирует сохранение статус–кво вашего жилища. Могут ведь попросить придать всему первозданный вид.

Штрафной удар

«В 1977 году мы с мужем сделали перепланировку в квартире. Убрали ненесущую стену из гипсокартона с дверью, демонтировали антресоль. В результате увеличилась площадь коридора, жилые комнаты стали меньше, — пишет Тамара Трофимова из Минска. — Прочитав несколько публикаций в газетах, я поняла, что теперь мы — так называемые самовольщики, и решила перепланировку узаконить». И далее на 6 машинописных листах хронологическое описание хождений немолодой женщины по инстанциям с середины марта по 31 июля. Итог: штраф 310 тысяч рублей, полный пакет необходимых документов, чистая совесть и пожарные извещатели в каждой комнате.

Несмотря на обещанное упрощение процедуры согласования перепланировок, легче она, увы, не стала. Конечно, Тамара Иосифовна по неопытности и незнанию сделала много лишних визитов к чиновникам, поэтому описание ее мытарств мы опустим, а дадим слово специалисту, который четко изложит порядок согласования уже сделанной перепланировки. Итак, наш эксперт — Геннадий Мисуно, начальник производственного отдела ЖРЭО Центрального района Минска.

«Все зависит от того, что было переделано, — уточняет он. — Если затронуты несущие конструкции, нарушена гидро–, паро–, тепло– и звукоизоляция помещения, вентиляция, установлены дополнительные радиаторы и т.д., то автору таких «художеств» придется все вернуть в первоначальное состояние. Консультацию можно получить в ЖЭСе. Но (важный момент!) что бы вы ни переоборудовали в своей квартире без разрешения или уведомления ЖЭСа, придется заплатить штраф — от 10 до 30 базовых величин».

Однако, допустим, специалисты обслуживающей организации подтвердили, что есть шанс перепланировку утвердить, тогда пишите заявление в местный исполком. Получили положительную резолюцию. Теперь необходимо техническое заключение о состоянии конструкций. Стоит такая бумага около 500 тысяч рублей. В Минске акты обследования готовит институт «Белжилпроект» и еще около десятка организаций, имеющих на то лицензию, но не очень охотно работающих с частными клиентами. Следует помнить, что серьезные нарушения, вызванные перепланировкой — трещины, повреждения звуко– и теплоизоляции и т.п., — придется устранять за свой счет. Поскольку специалисты проведут обследование не только вашей квартиры, но и соседних. Если все хорошо, получите акт экспертизы и шагайте в ЖЭС.

Кстати, за это время обслуживающая организация составит на вас протокол за самовольную перепланировку и направит документы в суд, который впоследствии определит степень вашей вины. А то, что вина уже есть, даже не сомневайтесь. Еще в обязанности ЖЭСа входит оформление акта осмотра квартиры. Затем заключение должен дать районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Его вы не получите, пока не приобретете автономный пожарный извещатель в каждую жилую комнату по 20 тысяч рублей за штуку. Может также возникнуть вопрос, туда ли открываются входные двери, не мешают ли экстренной эвакуации. Центр гигиены и эпидемиологии согласовывает документы, как правило, без проволочек и каких–либо дополнительных условий. Вот теперь, кажется, и все. Отдаете папку с собранными заключениями и подписями в ЖЭС. На заседании администрации района ее утверждают.

На санкциях можно сэкономить

Выше вы прочитали о том, как делать перепланировку не следует. Теперь мы поговорим, как вести себя законопослушному гражданину. В первую очередь рекомендую внимательно изучить «Положение о порядке переустройства и перепланировки жилых помещений в многоквартирных жилых домах», утвержденное постановлением Совета Министров от 31.12.2006 г. Затем на копии плана квартиры в произвольной форме чертите желаемые изменения и несете в ЖРЭО. Инженеры изучат ваши художества и оценят, есть ли риск серьезно нарушить важные системы и конструкции жилья. Если он невелик, выдадут бланк заявления в администрацию района. Чтобы сократить количество бумаг, на этом же заявлении автограф о согласовании оставляет руководитель ЖЭСа, обслуживающего дом, он же заверяет подписи всех совершеннолетних совместно проживающих членов семьи инициатора перепланировки (или собственников). Плюс копия свидетельства о госрегистрации права собственности или техпаспорт. Копию лицевого счета ЖЭС закажет самостоятельно. Нанимателям государственных квартир придется предоставить еще и ордер.

Готово? Тогда в течение двух недель ждите комиссию, которая состоит из работников ЖЭСа и должна дать заключение, придется ли вам заказывать проект. Вероятность, что проект понадобится, больше у жильцов панельных домов, где практически все стены несущие. Если проект не нужен, заключаете договор на технический надзор жилищно–коммунальной организации, получаете разрешение исполкома — и к делу.

В противном случае мытарства ваши не закончены. Идете с планом–схемой в проектную организацию. Ее услуги стоят от 500 тысяч до нескольких миллионов рублей. Тут все зависит от ваших «аппетитов». Готовый проект требует экспертизы. РУП «Белгосэкспертиза» берет за услугу в зависимости от стоимости работ. Это еще от 20 до 200 тысяч рублей. Затем отправляетесь по цепочке — пожарные, гигиенисты, районный архитектор и ЖРЭО, где необходимо составить договор на технадзор за выполнением работ. Потом можете приглашать подрядчиков и заключать договор с ними. Это обязательное условие. Поскольку большинство строительных работ требует лицензии, выполнять их самостоятельно жильцу, или его другу дяде Васе, или шабашнику, нанятому по рекламному объявлению, нельзя.

Примерно за месяц до истечения срока ремонта (максимальный срок перепланировки — не более 2 лет) снова берете в руки «бегунок» с перечнем инстанций. В ЖРЭО надо оставить заявление о создании комиссии по приемке перепланировки. В бюро по госрегистрации недвижимости составляют ведомость новых технических характеристик квартиры. Итак, акт госприемки готов, ждем разрешения администрации района и подаем документы на изготовление техпаспорта. Уф–ф... Рука писать устала, а представляете, как устанут ходить ноги. Но, как говорится, охота пуще неволи.

Кстати

Работники жилищно–коммунального хозяйства выявили в 2004 году более 6 тысяч самовольных перепланировок, в 2005–м — 5,5 тысячи, в 2006–м — около 5 тысяч.

Что менять в собственной квартире категорически нельзя:

полностью убрать все несущие стены;

перенести санузел и расположить его в многоэтажке над жилой комнатой или кухней соседа (исключение — первые этажи);

демонтировать и уменьшить вентиляционный канал;

соорудить жилую комнату без отопительных приборов и естественного освещения;

расширить кухню за счет площади санузла;

ограничить доступ к инженерным коммуникациям, отключающим и регулирующим устройствам;

устраивать проемы, вырубать ниши, отверстия в панельных стыках, где расположены связки сборных элементов конструкции;

переносить радиаторы и устраивать полы с подогревом в лоджиях и включать их в общую площадь квартиры.

Перечень документов, необходимых для получения разрешения на переустройство квартиры:

заявление в администрацию района с просьбой о разрешении перепланировки (бланк установленного образца, на котором должны быть подпись–согласование ЖЭСа и заверенные им же подписи–разрешения всех совершеннолетних членов семьи (собственников), проживающих с инициатором;

план–схема или перечень предполагаемых изменений;

свидетельство о регистрации права собственности (для государственных квартир — ордер) или техпаспорт;

копия лицевого счета (если дом обслуживает товарищество собственников).

Заявление с полным пакетом названных документов рассматривается в течение 15 дней.

Разрешение исполкома не требуется на:

замену межкомнатных дверей в пределах существующего проема;

устройство подвесных потолков;

демонтаж стационарных шкафов и антресолей;

установку вентиляторов;

замену розеток, выключателей, светильников, электроплит, сантехники, напольных покрытий, имеющих аналогичные технические характеристики.

Требует только согласования:

установка индивидуальных приборов учета воды (с ЖЭСом);

остекление балкона или лоджии, замена окон (с местным территориальным органом архитектуры и градостроительства);

установка усиленных и дополнительных входных дверей (с ЖЭСом или товариществом собственников);

замена газовых плит, установка индивидуально прибора учета газа (с обслуживающей организацией газового хозяйства).

График проведения ремонтных работ, создающих шум и вибрацию:

с 9.00 до 19.00 и только в будние дни.

Фото Александра КУЛЕВСКОГО, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter