Перестройка Барака

Удастся ли Америке, ведомой новым лидером, не пасть перед лицом сегодняшней депрессии?

Не далек тот день, когда избранный  44-м президентом США Барак Обама вступит в свои права.

Эксперты всех стран сейчас напряженно гадают: будет ли его пребывание у власти столь же триумфальным,  как и пришествие, и удастся ли ему воплотить в жизнь все то, что он обещал Америке во время предвыборной кампании? То есть кардинально  перестроить внутреннюю и внешнюю политику страны…

Вопрос этот, как говорится, не праздный.

Ни для кого не секрет, что один человек не может все решать по своему усмотрению, даже если он президент. Существует такое явление, как правящая элита страны, эдакий могущественный клан (который, кстати, несмотря на президентские выборы, видоизменяется незначительно),  от интересов которого зависят действия даже самого независимого главы государства.

Впрочем, в данном конкретном случае некий карт-бланш у Барака Обамы все-таки есть.

На днях телекомпания  «Си-эн-эн» провела опрос общественного мнения. Выяснилось, что рейтинг непопулярности уходящего главы Белого дома побил все рекорды и составляет 76 процентов!

Это значит, что так низко, как Буш-младший,  в глазах своих соотечественников не падал еще ни один президент США.

Последствия провала военной авантюры в Ираке и разразившийся экономический кризис справедливо кажутся американцам ужаснее, чем даже знаменитый Уотергейтский скандал, в результате которого свой пост вынужден был покинуть Ричард Никсон.

Более того, 9 из 10 опрошенных американцев считают, что их страна идет неверным путем, и это худший показатель отношения к внутренней и внешней политике за всю историю Соединенных Штатов. Как говорится, наруководили Буш и Ко… А потому даже всесильная американская политическая элита, чьи интересы не всегда совпадают с интересами простых граждан, понимает: надо что-то менять.

На фоне  уходящего президента вновь избранный, безусловно, выглядит очень выигрышно. Тот же опрос показал, что Бараку Обаме сегодня доверяют три четверти жителей Америки. Люди верят в то, что он с успехом претворит в жизнь все данные обещания.

Хоть оправдывать надежды дело весьма неблагодарное, сразу после «вступления на престол» (это произойдет 20 января будущего года) новый президент готов без промедления засучить рукава. Подгоняют и экономический кризис, и безрезультатная война в Афганистане, и провал внешней политики в Ираке…

Обама, как передают американские СМИ, уже успел посовещаться с видными деятелями конгресса о возможном антикризисном пакете в 100 миллиардов долларов. Эти деньги предполагается направить на общественные работы, пособия по безработице, помощь в подготовке к отопительному сезону, продовольственные талоны и целевую помощь отдельным городам и целым штатам.

Все эти действия еще раз красноречиво свидетельствуют: никто до первого темнокожего президента-демократа не занимал Овальный кабинет в Белом доме во времена столь нелегких испытаний. Некоторые исторические параллели можно провести разве что с приходом к власти Авраама Линкольна перед Гражданской войной или Рузвельта во время Великой депрессии.

Удастся ли Америке, ведомой новым лидером, не пасть перед лицом сегодняшней депрессии?

Предсказать это пока, пожалуй,  не возьмется никто. Однако некоторые аналитики смеют утверждать, что в этом у Обамы шансов не более, чем было бы у его  соперника по предвыборной гонке Джона Маккейна.

К примеру, по этому поводу британская газета «The Independent» написала так: «Если Европа полагает, что все перекосы в трансатлантических отношениях последнего времени объясняются вопиющей профнепригодностью Джорджа Буша, она обманывается. Между Маккейном и Обамой не существует никакой мировоззренческой бездны: в каком бы мягком тоне ни звучала риторика Обамы в отношении европейских союзников, он все равно пойдет наперевес с большой дубинкой, которая перейдет ему от Теодора Рузвельта».

Впрочем, как он ею воспользуется, покажут уже в ближайшее время  решения новой администрации США по Афганистану и Ирану.

А пока остается только надеяться, что новый американский лидер не разочарует ни своих соотечественников, ни мировое сообщество.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter