Перестроить квартиру, получить… штраф. И только?

Вы решили втихаря, без разрешения убрать, к примеру, несущую стену и из двух комнат сделать большой танцзал?

Вы решили втихаря, без разрешения убрать, к примеру, несущую стену и из двух комнат сделать большой танцзал? В Беларуси за перепланировку без официального разрешения в тюрьму не посадят, как в некоторых странах. Но штраф получите немалый. А что еще, поинтересовался автор у Лилии Пехоты, ведущего инженера управления ЖКХ Мингорисполкома, которая согласилась ответить на вопросы читателей. 

— Первые два вопроса, Лилия Владимировна, на правах ведущего рубрики от себя лично. Итак, о штрафах. Какие они? 

— Если перепланировка не затрагивает несущих конструкций — от 10 до 30 базовых величин, что на сегодня составляет от 350 тысяч до 1 миллиона 50 тысяч рублей. Если нарушена целостность несущих стен, то уже от 30 до 50 базовых. И это только для жильцов. Для юридических лиц штрафы значительно выше. Так что пусть не пытаются директора фирм и компаний незаконно делать из жилища офис. 

— Получается, заплатил штраф — и сплю спокойно? Или все же потребуют вернуть апартаментам прежний вид и состояние? 

— Все зависит от того, что было переделано. Если затронуты несущие конструкции, нарушена гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляция помещения, вентиляция, установлены дополнительные радиаторы и т.д., то автору таких «художеств» придется все вернуть в первоначальное состояние. Консультацию можно получить в ЖРЭО. Но, обращаю внимание, что бы вы ни переоборудовали в своей квартире без соответствующего разрешения администрации района, будете привлечены к административной ответственности за нарушения правил пользования жилыми помещениями и придется заплатить штраф в суммах, указанных выше. 

— Без разрешения выдолбил нишу под холодильник. Можно ли теперь согласовать эту перепланировку? 

Н.В., г. Минск 

— Нет. Стена подлежит восстановлению в добровольном или судебном порядке. Нишу заставят убрать и привести все в прежний вид. 

— Специалисты обслуживающей организации подтвердили, что есть шанс перепланировку утвердить. Что дальше, куда нам идти? 

Олег ДОБРОВ, г. Миоры 

— Пишите заявление в местный исполком. Получили положительную резолюцию? Теперь необходимо техническое заключение о состоянии конструкций. Стоит такая бумага свыше 500 тысяч рублей. В Минске акты обследования готовят институт «Белжилпроект» и еще около десятка организаций, имеющих на это лицензию, но не очень охотно работающих с частными клиентами. Следует помнить, что серьезные нарушения, вызванные перепланировкой: трещины, повреждения звуко- и теплоизоляции и другие, придется устранять за свой счет. Поскольку специалисты проведут обследование не только вашей квартиры, но и соседних. Если все хорошо, получите техническое заключение о состоянии строительных конструкций квартиры и шагайте в свое ЖРЭО. 

— Наслышан о наказаниях за незаконную перепланировку. Но с чего ее начинать законопослушному гражданину? 

Валентин ДЫНИН, г. Брест 

— Во-первых, рекомендую внимательно изучить Положение о порядке переустройства и перепланировки жилых помещений в многоквартирных жилых домах, утверж-денное постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 180 от 31.12.2006 г. Во-вторых, на копии плана квартиры в произвольной форме чертите желаемые изменения либо составляете перечень описания планируемых работ и несете в ЖРЭО. В идеале — лучше два документа. Инженеры оценят возможность и целесообразность выполнения заявленных видов работ. Чтобы практически сократить количество бумаг, на этом же заявлении подпись о согласовании ставит руководитель ЖЭСа, обслуживающего дом. Он же заверяет подписи о согласии на перепланировку всех совершеннолетних совместно проживающих членов семьи инициатора перепланировки или собственников. Плюс копия свидетельства о госрегистрации права собственности и техпаспорт. 

— Собрал, кажется, все бумаги. Но куда их нести согласно очередности? 

Роман ДОЛЬКИН, г. Кобрин 

— Пакет документов представляется собственником или нанимателем с гражданским паспортом в ЖРЭО. Тогда в течение двух недель ждите комиссию, которая должна дать заключение о необходимости заказа проекта. Чаще всего проект требуется жильцам панельных домов, где практически все стены несущие. Если проект не нужен, получаете разрешение исполкома — и к делу. Правда, для контроля за техническим исполнением и качеством выполняемых работ необходимы еще заключение и договор на технический надзор. 

— Как и где заказать проект, сколько он стоит, куда дальше идти по цепочке? 

Михаил СВЕТКИН, Гомельская область 

— Если проекта нет, идете с планом-схемой в проектную организацию. Ее услуги на договорной основе стоят от 500 тысяч до нескольких миллионов рублей. Тут все зависит от ваших запросов. Готовый проект в отдельных случаях требует экспертизы. РУП «Белгосэкспертиза» берет за услугу в зависимости от стоимости работ. Это еще от 20 до 200 тысяч рублей. Затем отправляетесь по цепочке: пожарные, гигиенисты, районный архитектор и ЖРЭО. Потом можете приглашать подрядчиков и заключать договор с ними. Это обязательное условие. Поскольку большинство строительных работ требует лицензии, выполнять их самостоятельно или шабашнику, нанятому по рекламному объявлению, нельзя. Будьте бдительны, так как технический надзор за этими работами должна осуществлять только организация, имеющая лицензию на этот вид деятельности. Напомню, что должен соблюдаться график проведения ремонтных работ, создающих шум и вибрацию: с 9.00 до 19.00 и только в будние дни. 

— Уже завершил официальный ремонт. Каковы мои дальнейшие действия? 

Николай СУПРЫКИН, г. Гродно 

— В ЖРЭО надо оставить заявление о создании комиссии по приемке перепланировки. В бюро по госрегистрации недвижимости — ведомость новых технических характеристик квартиры. Итак, акт госприемки готов, ждем разрешения администрации района и подаем документы на изготовление техпаспорта. 

— Интересно, есть ли статистика, сколько в Минске производится самовольных перепланировок? Их стало больше или меньше? 

Александр КАМИНСКИЙ, г. Минск 

— Работники жилищно-коммунального хозяйства столицы выявили в 2006 году 1987 самовольных перепланировок, в прошлом — 1337. Отрадно, что количество правонарушений пошло на спад. Значит, возросла правовая грамотность. Возможно, помогло и наказание рублем. 

— Так какие нужны бумаги для получения разрешения на переустройство квартиры и как долго они должны рассматриваться? 

Сергей НОСКИН, г. Молодечно 

— Пакет  включает 5 основных документов: заявление в администрацию района с просьбой о разрешении перепланировки (бланк установленного образца, на котором должны быть подпись-согласование ЖЭСа и заверенные им же подписи-разрешения всех совершеннолетних членов семьи (собственников), проживающих с инициатором); план-схема или перечень предполагаемых изменений; свидетельство о регистрации права собственности и техпаспорт для приватизированной жилплощади; а для государственных квартир — ордер; письменное согласование органов управления организации застройщиков; копия лицевого счета (если дом обслуживает товарищество собственников). 

Заявление с полным пакетом названных документов рассматривается в течение 15 дней. 

— На какие виды работ разрешение исполкома не требуется? 

Диана МЕХОВА, г. Шклов 

— На замену межкомнатных дверей в пределах существующего проема; устройство подвесных потолков; демонтаж стационарных шкафов и антресолей, установку вентиляторов; замену розеток, выключателей, светильников, электроплит, сантехники, напольных покрытий, имеющих аналогичные технические характеристики. 

— На установку счетчиков воды необходимо только согласование. А на что еще? 

Михаил ГРЕКОВ, Могилевская область 

— Это остекление балкона или лоджии, замена окон (с местным территориальным органом архитектуры и градостроительства); установка усиленных и дополнительных входных дверей (с ЖЭСом или товариществом собственников); замена газовых плит, установка индивидуального прибора учета газа (с обслуживающей организацией газового хозяйства). 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter