Пересмотреть всю программу по энергосбережению!

Так постановили  на  коллегии  Министерства  транспорта  и   коммуникаций  Беларуси

Так постановили  на  коллегии  Министерства  транспорта  и   коммуникаций  Беларуси

Изменение цен на энергоносители во многом определило дальнейшую работу всех предприятий и ведомств страны. Перестраиваются и транспортники Беларуси.

— Ключевой проблемой в 2007 году и в последующие годы станет снижение энергозависимости и энергетической составляющей в себестоимости продукции, — подчеркнул на итоговой коллегии министр транспорта и коммуникаций страны Владимир Сосновский.— Энергосбережение должно затронуть все пласты деятельности отрасли, и прежде всего при обновлении основных производственных фондов.  

Сегодня доля газа, электро- и теплоэнергии в себе­стоимости в целом по отрасли оценивается в 3,7 процента. Повышение цен, по словам министра, приведет к увеличению доли энергозатрат до 4,5—4,6 процента. 

— Цифра невысока, но она будет оказывать реальное влияние на снижение рентабельности и прибыльности наших организаций, — отметил Владимир Сосновский. — В то же время изменение цен на моторное топливо (в себестоимости авиационной и автомобильной деятельности, к примеру, его доля доходит до 20 процентов) окажет гораздо более существенное влияние на финансово-экономические результаты работы предприятий. 

В целом же работа всех транспортных подотраслей в 2006 году была успешной. Организации министерства освоили 958,5 миллиарда рублей инвестиций в основной капитал, что на 22 процента больше, чем в 2005 году, и на 9 процентных пунктов выше задания. 

Объемы перевозок грузов в республике в прошлом году превысили уровень предыдущего года по всем видам транспорта. Автомобильный транспорт перевез грузов на 7,1 процента больше (в том числе по системе министерства — на 6,2 процента), железнодорожный – на 6,4 процента, воздушный и внутренний водный – на 69,9 и 27,4 процента соответственно. Объем морских перевозок внешнеторговых грузов составил 3,1 миллиона тонн, что на 23,1 процента больше установленного задания. 

Экспорт транспортных услуг, по предварительным данным, в 2006 году по сравнению с 2005 годом возрос на 8,5 процента. 

Будет выдержано и установленное ограничение по росту импорта транспортных услуг (106,5 процента). 

— По системе министерства темпы роста экспорта опережали темпы роста импорта на 3,8 процентного пункта, — добавил Владимир Сосновский. – По всем видам транспорта сформировано положительное сальдо – объем экспорта услуг превысил объем импорта в 3,5 раза. Положительное сальдо будет достигнуто и в целом по республике. 

Обновился за минувший год пассажирский парк республики — приобретено 1126 автобусов. Заметно преобразились республиканские автомобильные дороги. 

Уникальным достижением 2006 года можно считать разработку специальной компьютерной системы централизованной продажи билетов на проезд в пассажирском автомобильном транспорте. 

В работе коллегии приняли участие заместитель премьер-министра Республики Беларусь Виктор Буря и заместитель министра экономики страны Андрей Тур. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter