В Витебске прошел первый фестиваль молодежи белорусско–российского приграничья

Перешли все границы

Первый фестиваль молодежи белорусско–российского приграничья под девизом «С чего начинается Родина?» прошел в Витебске и собрал почти 500 участников.

Эти деревья, посаженные молодыми педагогами, вырастут вместе с фестивалем.
фото: БЕЛТА.

На дискуссионной площадке «Благо творю» я встретил Марию Воробьеву, старшую вожатую смоленской школы N 21, которая презентовала волонтерский педагогический отряд «Если не мы, то кто же, если не сейчас, то когда». Его участники организовали школьный кукольный театр. С помощью родителей и спонсоров они создают различных кукол, а затем ездят с благотворительными спектаклями по реабилитационным центрам, больницам и детским домам.

Во время фестиваля прошел также российско–белорусский слет молодых учителей.

По словам председателя Смоленской областной общественной организации «Российский союз молодежи» Евгения Захаренкова, в апреле будущего года уже Смоленск будет принимать у себя участников слета.

А в Витебске соседи заложили аллею Дружбы, наградили победителей российско–белорусского конкурса «Магия пера». Участие в нем приняли 300 юных поэтов от 6 до 23 лет. Ангелине Куницкой, восьмикласснице смоленского лицея имени Кирилла и Мефодия, сюжет стихотворения, в котором брат и сестра погибают во время Великой Отечественной, приснился. Пятиклассница оршанской СШ N 9 Арина Борбат стихотворение о малой родине написала на белорусском языке. Помимо памятных подарков и дипломов всех лауреатов «Магии пера» ждут мастер–классы от известных российских актеров театра и кино.

Во время работы одной из главных площадок фестиваля, которая называлась «Межрегиональное сотрудничество», были озвучены идеи создания потенциальных совместных белорусско–российских проектов. Например, ребята из Витебского государственного университета предложили создать молодежный совет регионального развития. Члену Совета Федерации Федерального Собрания РФ Францу Клинцевичу задумка понравилась. Он пообещал поддержать ее в Смоленске.

А президент Центра поддержки и развития общественных инициатив «Креативная дипломатия», член Молодежной общественной палаты России Наталья Бурлинова отметила разработчиков из Смоленского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России, которые собрались создать мобильное приложение, облегчающее связь с администрациями приграничных населенных пунктов. Более того, Наталья Валерьевна предложила им замахнуться на мобильное приложение в масштабах всего Союзного государства.

Один из организаторов молодежного фестиваля, ректор Витебского государственного университета имени Петра Машерова Алексей Егоров уверен, что без таких мероприятий невозможно сформировать полноценную личность и профессионала.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter