Перешли к обсуждению подробностей

Знаковым международным событием на  прошлой неделе стало 9-е заседание Белорусско-китайской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Потенциально КНР — один из стратегических партнеров нашей республики на внешних рынках

Знаковым международным событием на  прошлой неделе стало 9-е заседание Белорусско-китайской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Потенциально КНР — один из стратегических партнеров нашей республики на внешних рынках, как с точки зрения экспорта отечественной продукции машиностроения, так и инвестиционных вливаний в отечественную экономику. Как показала встреча, странам удалось достичь принципиальных договоренностей в сфере сотрудничества, определены основные направления взаимных интересов. Однако еще предстоит согласовать немало различных нюансов. 

Китай заинтересован в финансировании ряда крупных инвестиционных проектов в реальном секторе белорусской экономики. В частности, «Эксимбанк» Китая уже перечислил первый транш в 12 миллионов долларов на изготовление оборудования для реконструкции Минской ТЭЦ-2. Имеются договоренности по выделению кредита в полмиллиарда долларов на модернизацию и реконструкцию наших цементных производств. Также Госсовету Китая представлен перечень еще около 30 инвестиционных проектов на ближайшие 2—3 года на общую сумму около 2,7 миллиарда долларов. 

Сумма внушительная, и она значительно превышает лимиты кредитования, которые руководство Китая определило для Беларуси до 2010 года. Несомненно, эти ограничения не соответствуют более грандиозным планам. Есть и еще один нюанс в кредитно-финансовом сотрудничестве стран. Китайские кредиторы требуют страхования заемных средств, что увеличивает их стоимость. Первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко выдвинул партнерам предложение: нельзя ли в качестве обеспечения возврата кредитов использовать не механизмы страхования, а гарантии белорусского правительства. Благо оно всегда выполняло свои финансовые обязательства, а государство получило страновой рейтинг с прогнозом «стабильный». 

Представителей китайских корпораций в свою очередь волнует вопрос: нельзя ли заключать с белорусскими субъектами хозяйствования контракты в области энергетики, минуя систему тендерных торгов? Оказалось, что, в принципе, можно, но тогда предложение должно быть изначально самым выгодным на рынке. 

Большой неиспользованный резерв имеется у белорусской машиностроительной отрасли для наращивания экспорта в КНР. Например, ПО «МТЗ» продало на китайском рынке 16 своих машин на сумму 0,3 миллиона долларов. С компанией «Юли Трэйдинг Индастриал Групп Ко. Лтд.» завершены работы по оснащению необходимым оборудованием сборочного  предприятия в городе Урумчи. Заключен контракт на поставку до конца 2007 года 120 тракторокомплектов «Беларус-1221». На Харбинской торгово-экономической ярмарке уже демонстрировалась белорусская техника, укомплектованная китайскими двигателями. Но, как отметил Владимир Семашко, это только начало. По его мнению, счет экспортных поставок сельхозтехники должен уже идти не на сотни единиц, а на тысячи. Отечественным машиностроителям необходимо более активно действовать на китайском рынке. Благо интерес у дальневосточных аграриев к нашей технике большой, особенно к новым моделям энергонасыщенных тракторов. 

В принципе, выход белорусских машиностроителей на китайский рынок и организация сборочных производств могут частично решить проблему отрицательного сальдо внешнеэкономических операций. Размещенные вне Беларуси сборочные производства будут зарабатывать стране так необходимую сегодня валюту. По большому счету, вырисовывается обмен инвестициями и технологиями. И такая практика считается одной из составляющих финансовой и экономической безопасности страны. Правда, председатель белорусской части Белорусско-китайской комиссии, председатель Комитета государственного контроля Зенон Ломать отметил, отвечая на вопросы журналистов, что, к сожалению, далеко не все производители всерьез прорабатывают проекты с китайскими партнерами. Впрочем, Зенон Кузьмич заверил, что скоро в этом вопросе все войдет в нужную колею. А главный контролер республики умеет следить за выполнением решений. В этом никто не сомневается. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter