Переселяйся — и работай

Увеличена финансовая помощь переселенцам-безработным из проблемных малых городов Главный специалист управления программ содействия занятости главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Елена Усова отметила, что в Инструкцию о порядке и условиях переселения безработных по направлениям государственной службы занятости Республики Беларусь внесены изменения и дополнения. Постановлением Минтруда и соцзащиты №12 увеличены размеры материальной помощи переселенцам из малых и средних городов с высокой напряженностью на рынке труда.

“Речь идет о 29 регионах, включенных в Государственную программу содействия занятости населения Республики Беларусь на 2007 год, а также о 13 населенных пунктах, которые фигурируют в областных программах занятости”, — сказала собеседница корреспондента БЕЛТА. Так, в “горячем” списке госпрограммы:
города Ганцевичи, Микашевичи, Береза, Белоозерск, Иваново (Брестская область); Поставы, Новолукомль, городские поселки Копысь, Ореховск, Барань Оршанского района (Витебская область); Добруш, Житковичи, Рогачев, Василевичи, г.п.Октябрьский (Гомельская область); Мосты, Скидель, Березовка, г.п.Свислочь (Гродненская область); городские поселки Уречье, Городея, Плещеницы (Минская область); городские поселки Краснополье, Хотимск, Глуск, Белыничи; города Славгород, Кировск, рабочий поселок Глуша (Могилевская область).
“Теперь безработному жителю проблемных малых и средних городов при переселении будет выплачиваться единовременная помощь в размере 7 бюджетов прожиточного минимума, а не 5, как остальным переселяющимся безработным, — отметила Елена Усова. — Увеличение финансовой помощи в размере двукратной величины БПМ (в настоящее время — на Вr341 тыс.) станет дополнительным стимулом для переселения на новое место жительства и работы. Причем выплата этих двух БПМ касается каждого безработного члена переселяющейся семьи. Например, если и муж, и жена имеют статус безработного, то прибавка составит Вr682 тыс.”.
Для тех безработных, которые проживают в населенных пунктах, не включенных в перечень территорий с наиболее острой ситуацией на рынке труда, размер финансовой помощи остается прежним — после заключения договора сроком на один год безработный получает единовременную помощь в размере пятикратной величины бюджета прожиточного минимума. Вне зависимости от места проживания переселенцев выделяется помощь в размере еще одного БПМ на каждого переселяющегося члена семьи.
Кроме того, за средства службы занятости безработных командируют к возможному будущему нанимателю для ознакомления с новым местом жительства и работы. Возмещаются также расходы на переезд (оплата стоимости проезда, перевозки имущества, суточные за время нахождения в пути).
В республиканском банке данных о наличии вакансий и свободного жилья на 1 марта нынешнего года насчитывалось почти 2,1 тысячи свободных рабочих мест. Заявки поступили более чем от 350 организаций Беларуси (преимущественно агропромышленных), которые готовы принять на работу переселенцев и обеспечить их жильем различных потребительских качеств.

В прошлом году на новое место работы и жительства переехали 380 семей, из них 378 — по маршруту “село — село” и “город — село”, из сельской местности в городскую переселились 2 семьи безработных. В январе—феврале нынешнего года при содействии государственной службы занятости прописку сменили 29 семей безработных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter