Переселенцам окажут помощь

В Таврическом дворце Санкт-Петербурга на этой неделе состоялся второй Всемирный конгресс соотечественников. Свыше 600 участников форума из 103 стран мира в течение двух дней обсуждали актуальные проблемы углубления взаимодействия с Россией, поддержки российских диаспор за рубежом, защиты их прав и интересов.

На сегодняшний день российская диаспора за рубежом — одна из самых многочисленных в мире. Она насчитывает порядка 30 миллионов человек, из них около 20 миллионов живут в странах ближнего зарубежья.
Выступая перед гостями и участниками форума, Президент России Владимир Путин назвал защиту прав соотечественников за рубежом национальным приоритетом России. В этой связи он напомнил о том, что до сих пор в Латвии и Эстонии насчитывается около 600 тысяч человек, не имеющих гражданства. Российский лидер призвал власти этих стран переломить инерцию устаревших подходов и на практике следовать общеевропейским стандартам в отношении соблюдения прав национальных меньшинств.
Владимир Путин также заявил, что с 15 января 2007 года будут существенно упрощены режимы получения разрешения на пребывание в России и устройство на работу, при этом повышается ответственность работодателей и снимаются излишние административные барьеры.
Также со следующего года в России начнет реализовываться Государственная программа содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Согласно данному документу, в ближайшие три года Россия будет готова принять около 300 тысяч россиян, пожелавших вернуться на родину. На эти цели выделяется 4,6 миллиарда рублей. Переселенцев готовы принять Красноярский край, Калужская, Калининградская, Тюменская, Липецкая области — всего 12 российских регионов.
По итогам работы конгресса принята резолюция, в которой отражены наиболее актуальные проблемы, волнующие российских соотечественников, проживающих за границей.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter