Сохранится ли статус безработного при переезде из города в деревню? Какие кадры на селе в дефиците?

Переселение с правом на работу

Сохранится ли статус безработного при переезде из города в деревню? Какие кадры на селе в дефиците?

Александр Набоченко, Гомель

ma-work.com

Для осуществления ­самостоятельного поиска работы можно использовать общереспубликанский банк вакансий, размещенный на Информационном портале государственной службы занятости населения (www.gsz.gov.by), отметили в управлении по труду, занятости и социальной защите Гомель­ского городского исполнительного комитета. Также на указанном интернет-ресурсе имеется возможность заполнить электронную анкету-резюме для дальнейшего просмотра ее нанимателями.

Переселение безработных и членов их семей на новое место жительства и работы производится в случае предоставления безработным работы в другой местности (другом населенном пункте по существующему административно-территориальному делению).

Право на оказание содействия в переселении на новое место жительства и работы имеют безработные. Совершеннолетние члены семьи безработного переселяются только с их письменного согласия. Безработным, заключившим договор, органом по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения нанимателя производится выплата денежных средств в размере девятикратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного в установленном законодательством порядке, действующего на дату трудоустройства. 

Наиболее востребованы в сельской местности операторы машинного доения, животноводы, трактористы, механики.

Афанасий Павлов, infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter