Пересчитать пенсию поможет… суд

Что делать, если в архиве не сохранились сведения о заработной плате?

Что делать, если в архиве не сохранились сведения о заработной плате или в трудовой книжке появилась запись, с которой не согласен?

Если еще несколько лет назад специалисты констатировали низкую юридическую грамотность работников в отношении законодательства о труде, нежелание отстаивать свои права и даже некоторый страх перед руководством организации, то сегодня ситуация изменилась. Многие работники теперь подкованы в этом смысле не хуже кадровиков и без особого труда оперируют как статьями законов и кодексов, так и юридическими терминами. Понимают необходимость повышать свою юридическую грамотность и пожилые люди – пенсионного и предпенсионного возраста. Именно их было большинство на очередном заседании «Выездной приемной» — совместной акции Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и газеты «Рэспубліка», которая прошла в Пинске для жителей Пинска и Пинского, Столинского, Лунинецкого и Ивановского районов. На вопросы граждан отвечала начальник управления правового обеспечения и надзора Департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты Елена КОМИССАРОВА.

Жительница деревни Новый Дворец 40 лет проработала в местном доме-интернате. Сейчас на пенсии, ветеран труда. Время от времени сталкивается с необходимостью оказания помощи со стороны руководства организации — например, в выделении техники для обработки земельного участка.

— Есть ли у меня какие-то льготы по оплате за пользование этой техникой? – поинтересовалась она.

— Все зависит от того, что указано в коллективном договоре организации, из которой вы уходили на пенсию. Многие организации прописывают преимущества для работников, не одно десятилетие в них проработавших и, соответственно, для пенсионеров. Так что советую вам написать заявление на имя руководителя дома-интерната. Если в коллективном договоре такое условие есть, то вам обязательно окажут помощь.

Пенсионер Виктор из Пинска в начале 90-х работал на кооператора. Фирмы той давно нет, а в архив сведения о заработной плате не поступали. Следовательно, пенсию мужчина получает небольшую.

— Знаю, что существует сборник сведений о среднем заработке по стране в разные годы. Можно ли мне рассчитать пенсию из учета этого среднего заработка по моей специальности? Пришел в отдел соцзащиты, а мне сказали, что они сами этого сделать не могут…

— Верно сказали. Управление соцзащиты самостоятельно не может учесть средний заработок по аналогичной должности или аналогично выполняемой работе. Если будет решение суда на этот счет, тогда да. Так что обратитесь в суд, и если вопрос будет решен в вашу пользу, в отделе соцзащиты вам пересчитают размер пенсии.

— Работал аппаратчиком по производству синтетических смол. Работа вредная – за одну смену перерабатывались десятки тонн формалина, — рассказал М.П. из Пинска. — Нам была предоставлена льготная пенсия. Но когда дело коснулось ее оформления, сказали, что я льготой не пользуюсь, поскольку в трудовой книжке записано, что работал на древесно-стружечном производстве, а по закону льготы предоставляются тем, кто трудился на бумажном или фанерном.

— Если вы считаете, что запись в трудовой книжке не соответствовала фактически выполняемой работе на льготных условиях, то этот вопрос нужно было решать через суд. В вашем случае это единственная возможность доказать, что вы работали во вредных условиях.

Тамара из Иваново проработала учителем обслуживающего труда в школе уже более 20 лет, имеет первую квалификационную категорию. Однако руководство школы решило, что ее квалификации для работы недостаточно. У женщины два диплома: техника-технолога швейного производства и учителя белорусского языка и литературы.

— Мне сказали, что со временем меня переведут на должность учителя белорусского языка, — говорит женщина. – Но ведь я не однажды проходила аттестацию, и вопросов не возникало. Моя специальность – это и машиноведение, и материаловедение, и изготовление швейных изделий, которые являются основной частью программы по обслуживающему труду. Плюс я уже долгие годы учу детей именно труду, а не белорусскому. И контракт со мной продлили до 2014 года как с учителем труда.

— Перевод без вашего согласия на другую специализацию невозможен. И даже если нанимателем будет принято решение об увольнении вас по статье 42 пункту 2 – за несоответствие занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, то это решение вы обжалуете в суде, и, безусловно, ситуация будет выигрышная, поскольку у вас стаж около 20 лет по выполняемой работе. Но это крайний случай. На сегодняшний же день я оснований для вашего увольнения не вижу.

— Я работаю преподавателем, недавно мне исполнилось 60 лет. Руководство мне предлагает идти на пенсию, мол, нет часов. Между тем вместе с нами работают люди и 65, и 68 лет, то есть старше меня, и им не предлагают уходить. Прав ли наниматель? – поинтересовался Николай Сергеевич из Пинска.

— Это решает только наниматель. Ограничений по возрасту на работников, не относящихся к государственным служащим, нет. Лишь бы здоровье позволяло. У госслужащих, и мужчин, и женщин, действует ограничение — 65 лет. Но распределять нагрузку между работниками и решать, кто будет работать, может только наниматель.

Кроме того, посетителей выездной приемной интересовали и другие вопросы. Мать-одиночка из Столина просила о помощи в трудоустройстве – представители местной власти обещали помочь женщине. Житель Пинска, работающий в одной из организаций Гомеля, жаловался на невыплату нанимателем заработной платы. По его письменному заявлению в организации будет проведена проверка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter