Пересчитали Молодечно

Комплексное подведение итогов десятилетней истории страны – это перепись населения. Недаром во многих исследованиях национального масштаба фигурируют данные именно результатов переписи

Комплексное подведение итогов десятилетней истории страны – это перепись населения. Недаром во многих исследованиях национального масштаба фигурируют данные именно результатов переписи. Ведь полученные данные в результате таких исследований фактически лишены погрешностей и полностью отражают реальную ситуацию. В конце прошлой недели в Беларуси завершился один из важных подготовительных этапов подготовки к переписи-2009: в Молодечно и Молодечненском районе прошла пробная перепись населения. 

Пробная перепись – это своеобразная генеральная репетиция перед проведением национального исследования, во время которой проверяются на практике теоретические наработки. Молодечно для «проверки боем» выбрали не случайно. Социально-демографический состав населения и социально-экономическое развитие райцентра наиболее близки к аналогичным характеристикам в национальном масштабе. С 10-го по 20 октября в Молодечно и Молодечненском районе переписали более 21 тысячи человек: более 11,5 тысячи горожан и около 9,5 тысячи сельчан. 

Во время пробной переписи в Молодечненском районе специалисты использовали два метода — опроса и самозаполнения анкет. Но последний метод не оправдал себя. Немало граждан допускали при заполнении анкет ошибки, делали пропуски. Такие недочеты неприемлемы. Ведь бланки переписных листов будут впоследствии обрабатывать не операторы: информация с бумажных носителей по технологии сканирования и распознавания символов будет переводиться в электронный формат и обрабатываться компьютерной системой. А подобный подход требует четкого соблюдения правил заполнения переписных листов. Поэтому перепись-2009 в Беларуси будет проводиться методом опроса. 

После анализа результатов пробной переписи планируется внести изменения и в вопросы в переписных листах. Всего их 42, но некоторые сформулированы неудачно. Их придется изменить, уточнить или, возможно, исключить. В частности, не всем опрошенным был понятен вопрос о составе домашнего хозяйства. По словам руководства Министерства статистики и анализа, необходимо четче сформулировать вопросы о месте работы и видах занятости. Несколько настороженно восприняли респонденты «интерес» к их источникам доходов, информации о совпадении адреса прописки и фактического места проживания, о находящихся в собственности жилых помещениях. По информации Минстата, на перепись населения Беларуси планируется затратить около 22 млрд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter