Обращение с ТКО, водоснабжение и газ — за какие жилищно-коммунальные услуги потребитель заплатит меньше, если временно не проживает по месту регистрации

Перерасчет в вашу пользу

Лето — пора дачного, деревенского и морского отдыха. Жара заставляет искать уютное местечко поближе к природе. А значит, наши городские квартиры какое-то время пустуют. Логично, что за некоторые коммунальные услуги, которыми мы не пользуемся, можно заплатить меньше. За какие, решила напомнить корреспондент «Р».

Услуга по перерасчету пользуется популярностью.

За перерасчетом платы за жилищно-коммунальные услуги в летне-осенний период люди обращаются чаще. И это естественно, ведь многие горожане не проживают в квартирах месяцами. Право на перерасчет имеет тот, кто отсутствовал по месту регистрации свыше десяти суток подряд. Об этом напоминает начальник управления по расчету жилищно-коммунальных услуг филиала «Единый расчетно-справочный центр Минска» Юлия Агеева. 

За подробностями отправляюсь в свой расчетно-справочный центр по месту жительства. Уточняю, за какие услуги заплачу меньше, если в квартире никого не будет недели две-три. Специалист сразу предупреждает: перерасчет мне сделают лишь за некоторые виды коммунальных услуг. За такие, как обращение с твердыми коммунальными отходами, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение (канализация), газоснабжение, за возмещение расходов на электроэнергию, потребляемую на работу лифта. Кстати, за воду и газ сумму пересмотрят только в том случае, если в квартире не установлены приборы индивидуального учета. За техническое обслуживание лифта и отопление временно отсутствующим жильцам все равно придется заплатить. 

Все, что нужно, — заявление и справка. Заявление занести перед отъездом в расчетно-справочный центр. Туда же не позже семи дней после возвращения домой — и справку о временном отсутствии. 

Перечень оснований и необходимых документов для проведения перерасчета платы за коммунальные услуги довольно широк. Это выезд за границу, на оздоровление и санитарно-курортное лечение, лечение в больнице, госпитале, медико-санитарной части, диспансере, родильном доме, ГУ «Республиканский научно-практический центр «Мать и дитя», хосписе, медицинской научно-исследовательской организации, медицинском научно-практическом центре, клинике медицинского учреждения образования, лечебно-трудовом профилактории, протезно-ортопедическом восстановительном центре. Это временное содержание в местах предварительного заключения и лишения свободы, прохождение военной службы или службы в резерве, военных или специальных сборов, прохождение альтернативной службы. Также справку дадут при выезде в сельские населенные пункты, в том числе для работы в сельском хозяйстве и социальной сфере, выезде на работу по трудовому договору в организациях, расположенных в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на ЧАЭС. Сумму в квитанции об оплате пересчитают и тем, кто выезжает на работу родителем-воспитателем в детский дом семейного типа либо в другие населенные пункты для ухода за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста.

И услуга по перерасчету пользуется популярностью.

— В прошлом году по вопросам перерасчета платы за жилищно-коммунальные услуги поступило более 27 500 обращений, — уточняет начальник отдела по работе с обращениями граждан и контролю за документооборотом ЕРСЦ Минска Ольга Разумова. — Каждый случай рассматриваем отдельно. Ситуации бывают разные, и иногда без индивидуального подхода не обойтись. Однако каждый раз объясняем потребителям, что при рассмотрении руководствуемся нормативными документами. 

СПРАВОЧНО

Потребитель может удаленно не только оплачивать жилищно-коммунальные услуги, но и получать полноценное извещение об их начислении по электронной почте. 

КСТАТИ

В Минске получить справку или оформить перерасчет за жилищно-коммунальные услуги в связи с временным отсутствием можно будет в любом расчетно-справочном центре (РСЦ) своего района без привязки к месту регистрации. Принцип экстерриториальности действует в каждом районе столицы. Суть услуги в том, что получить ее можно не только по месту регистрации, но и близко от места фактического проживания либо работы. 

misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter