Перерасчет оплаты ЖКУ,

или Можно ли сэкономить на коммунальных услугах во время санаторного отдыха?

или Можно ли сэкономить на коммунальных услугах во время санаторного отдыха?

На вопросы читателей “НГ” отвечает юрист Ирина КОСТЮЧЕНКО

Давно хотела поправить здоровье в санатории. И вот на мой день рождения сын подарил путевку на Нарочь. Дома буду отсутствовать три недели. Возможно ли за время моего отсутствия пересчитать плату за коммунальные услуги?
Марина Владимировна, Минск

Перерасчет платы за коммунальные услуги возможен в ряде случаев.

Так, если гражданин выехал с постоянного места жительства на срок свыше 10 суток подряд по основаниям, предусмотренным законодательством, и предварительно поставил в известность о сроках выезда организацию, осуществляющую начисление платы за коммунальные услуги, то за некоторые виды услуг плата взиматься не будет.

А именно: гражданин может быть освобожден от оплаты за вывоз, обезвреживание и переработку твердых коммунальных отходов, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение (канализацию), газоснабжение при отсутствии у потребителей приборов индивидуального учета расхода воды и газа. За теплоснабжение жилого помещения и пользование лифтом временно отсутствующему гражданину придется заплатить в любом случае.

Выезд на оздоровление и санаторно-курортное лечение (в санаторно-курортные организации, детские лагеря и другие оздоровительные организации) является одним из оснований для перерасчета коммунальных платежей.

Для перерасчета необходимо не позднее 7 календарных дней со дня возвращения на место жительства подать заявление в организацию, осуществляющую начисление платы за коммунальные услуги по месту жительства, а также справку из санаторно-курортной организации.

Максимальный срок совершения данной административной процедуры составляет 1 месяц со дня подачи заявления.

Присылайте ваши правовые вопросы на e-mail jurist@ng.by или на почтовый адрес редакции с пометкой “Ваше право”.Ответы на наиболее актуальные вопросы будут опубликованы в “НГ”. А подписчики “НГ” при предъявлении подписной квитанции вправе получить бесплатную юридическую
консультацию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter