Переработка мусора: риски и решения

Собрать отходы в огромную кучу, захоронить и забыть? Безответственно. Кроме того, уже невыполнимо! Ведь линейность экономических процессов утратила свою актуальность. Когда-то последовательность «произвести, продать товар и выбросить мусор» была нормой. Сегодня это работает с существенными погрешностями — перерасходом ресурсов и загрязнением воздуха, земли и воды. 



По данным Всемирного банка, в мире ежегодно производится до 2 млрд твердых бытовых отходов. Мусор накапливается с невиданной прежде скоростью. Нам пора завершить эпоху глобальных свалок. Перестать воспринимать Землю как огромное плато, где хватит места бессчетному количеству грязных помоек. 
Не первый год остро стоят вопросы утилизации отходов, переработки, рециклинга. В мире формируется тренд социальной и экологической ответственности. Беларусь на этом фоне не выглядит консервативно. Но по щелчку пальцев значимые перемены в сознании людей не происходят. Для всего необходимо время. Однако на раскачку его уже нет… 


— В Беларуси государственная политика в сфере обращения с отходами основана на приоритете их повторного использования перед захоронением, — вводит в курс дела директор ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» Наталья Гринцевич. — Тем самым экономятся энергия и природные материалы на создание новых товаров и упаковки. Основная задача госпрограммы «Комфортное жилье и благоприятная среда», которая включает подпрограмму «Обращение с коммунальными отходами и использование вторичных материальных ресурсов», — обеспечить к 2020 году повторное использование не менее 25% образующихся отходов. И если в 2018 году на рециклинг направлено 20% мусора, прогноз текущего — 23%.

Плата или сбор? 

В Беларуси в 2012 году по аналогии со странами Евросоюза в систему обращения с отходами потребления был внедрен механизм расширенной ответственности производителей, когда обязательства за сбор упаковки и товаров возлагаются на их производителей или импортеров. Они обязаны самостоятельно организовать такую работу. А законная альтернатива решению — внесение денежных средств и участие в финансировании государственных расходов, связанных с обращением с отходами. 

Таким образом, в ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» поступают средства от производителей и поставщиков товаров и упаковки, становясь дополнительным источником инвестиций в сферу рециклинга. Полученные деньги направляют на закупку специализированной техники, оборудования, контейнеров для сбора отходов, линий по их сортировке, на строительство мусороперерабатывающих заводов. За счет собранных средств обеспечивается и финансирование экспериментальных, проектных, научных работ в сфере переработки. Что характерно, большинство компаний в Беларуси готовы платить, снимания с себя обязательства по сбору использованной упаковки и товаров. Таким образом, с 2012 по 2018 год в сферу рециклинга коммунальных отходов было инвестировано 280 млн рублей. 

Наталья Гринцевич.

— Значимая их часть  направлена на создание двух производственных линий по переработке загрязненных полимеров на ОАО «Бел-вторполимер» в Гродно и ОАО «Борисовский завод пластмассовых изделий», — рассказывает Наталья Алексеевна. — Помимо этого, мы вложили инвестиции в развитие ОАО «Слонимский картонно-бумажный завод «Альбертин» — приобретение бумагоделательной машины для производства. Дело в том, что прежде макулатура низкого качества была мало востребована, теперь, получив новый комплекс оборудования, на предприятии могут пустить в дело прежде не ходовую макулатуру. 

Всего в Беларуси действует 7 мусороперерабатывающих заводов — в Бресте, Гомеле, Гродно, Могилеве, Минске, Барановичах и Новополоцке. Также работает 80 линий по сортировке отходов, создание 34 из них профинансировала наша организация. 
Уровень использования коммунальных отходов в республике вырос за последние 6 лет в 2 раза: с 10 до 20%.

Раздели и выброси! 

Сокращает объем бесцельно захороненного мусора его раздельный сбор. Вторичные ресурсы, которые попадают в специальные контейнеры для бумаги, стекла, пластика, гарантированно отправляются на переработку. Из общих мусорных корзин извлекается не более 10% отходов, которые снова идут в оборот. 
И если говорить конкретно о цифрах, на старте 2019 года в населенных пунктах страны установлено порядка 85 тысяч контейнеров для раздельного сбора стекла, бумаги и пластика. По итогам за 2018 год на переработку отправлено 714,3 тысячи тонн вторсырья. И это более чем в 2 раза превышает объемы 2010 года. 
фото Татьяны Столяровой


Стоит отметить, что показатели по сбору и переработке отходов стекла (80%), картона и бумаги (не менее 90%) в Беларуси практически соответствуют нормативам, установленным для стран Евросоюза. Однако есть отставание по использованию полимерного мусора (около 30%) от ежегодного объема образования. Связано это в первую очередь с разнообразием и сложностью идентификации таких отходов, что влияет на сортировку и переработку. 

— В этом году мы уделили особое внимание вопросам формирования экологической ответственности у населения, запустив масштабную рекламную кампанию «Покед, пакет!». Цель ее — уменьшить потребление лишней пластиковой упаковки, с которой большинство из нас соприкасаются практически ежедневно. Ведь с каждым годом индустрия производства полимеров наращивает обороты, — акцентирует проблему Наталья Гринцевич. — Благодаря проведенной кампании многие люди реально прониклись проблемой избытка отходов. Узнали, что на улице Октябрьской в Минске за неделю образуется полный автобус использованных пластиковых бутылок! Многие побывали на мусорном полигоне «Тростенецкий». Признаюсь, сначала мы думали, что желающих отправиться туда будет совсем не много. Но в первый же день на экскурсию записались более 300 человек. Люди приезжали семьями с детьми.

Интерес к теме неожиданно был очень большой. По итогу далеко не все желающие смогли стать участниками такого рода экзотического мусорного тура. Тем же, кому удалось, обозрели масштаб существующего захоронения. Ведь нагруженные машины доставляют бытовые отходы на полигон почти беспрерывно. Произвела впечатление на многих и работа мусоросортировочного завода Минска... 

Итоги проведенной кампании, конечно, имеют свои плоды. Сегодня все чаще в торговых точках покупатели осознанно отказываются от пластиковых пакетов, выбирая многоразовую упаковку. Так как вместе мы можем оказать влияние на бизнес, который вынужденно переориентируется, столкнувшись с экологическими запросами покупателей. 

Гори ясно

Часто Беларусь сравнивают с другими странами, например, Швецией, дескать, там 99% коммунальных отходов отправляется на переработку, а у нас не более 23%. Объясняется это тем, что в Швеции помимо прямого рециклинга существует энергетическая утилизация — сжигание отходов с целью получения тепла и электроэнергии. Однако все течет и меняется и в наших реалиях. Скоро стартует проект по подготовке и использованию в цементных печах коммунальных отходов на ОАО «Красносельск-стройматериалы» в Гродненской области. Здесь топливом станут полимерные, текстильные, резиносодержащие и другие высококалорийные отходы. Дальше в планах создание аналогичных производств в Могилевской области. 

Остро стоит вопрос утилизации отходов в Минске. Ведь именно в столице образуется около четверти всех ТКО. В то время как ресурса мусорного кладбища «Тростенецкого», по мнению сведущих специалистов, хватит не более чем на 5 лет. За время существования полигона здесь уже захоронено свыше 6 млн тонн мусора. И решение проблемы использования отходов Минска видится в организации их энергетического использования. 
 В целом, согласно утвержденной Национальной стратегии по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами в Республике Беларусь на период до 2035 года, к обозначенному времени предусмотрено использование до 50% отходов — возвращение их в оборот. 

УНП 191761248
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter