Отработанные масла — это не что иное, как отходы 2, 3 и 4-го класса опасности!

Переработать, нельзя выбросить

Мало кто, меняя масло в собственном гараже и затем сливая под ближайший куст ненужную жижу, задумывается о вреде, который он наносит природе, да и самому себе. Как говорится, с глаз долой — из сердца вон. А ведь отработанные масла — это не что иное, как отходы 2, 3 и 4-го класса опасности! И, казалось бы, безобидная литровая баночка мутной жидкости, вылитая в почву, может загрязнить тысячу тонн грунтовых вод.



В лучшем случае гражданин утилизировал отработанное масло, отапливая помещение: на многих интернет-сайтах можно купить нагреватель, в котором оно используется, как топливо. Но все же многие выливали за угол гаража… Впрочем, обвинять автовладельцев проще всего. Сложнее организовать сбор отработанных масел, как, например, в Германии — в шаговой доступности. Чтобы вылить их, и мысли не возникало.

Результат таких усилий: в странах ЕС перерабатывается до 70 процентов подобных отходов. У нас — лишь десятая часть. Если учесть, что ежегодно в нашей стране образуется до 80—85 тысяч тонн отработанных автомобильных и индустриальных масел, речь идет о 8—8,5 тысячи тонн переработанных. Еще 26 тысяч тонн, рассказал председатель совета общественного объединения «Экологическая инициатива» Юрий Соловьев, сжигается организациями, имеющими на то специальные лицензии. Таким образом, используем менее половины образующихся нефтесодержащих отходов. 

  

Куда деваются остальные? Хранятся, несанкционированно сжигаются либо попадают в окружающую среду. «Особенно это характерно для сельхозпредприятий, где контроль по обращению с отходами слабее, чем в городах и промышленности, — отмечает Юрий Соловьев. — Если мы сможем организовать сбор хотя бы половины не используемых пока отходов — примерно 40—50 тысяч тонн, прямой экономический эффект от поступления налоговых платежей и импортозамещения составит около 18 миллионов долларов в год».

Сумма впечатляющая, но вполне реальная. Свидетельство тому — работа современного комплекса по переработке отработанных масел, не имеющего аналогов в странах СНГ, который ИООО «ДВЧ-менеджмент» ввело в эксплуатацию в окрестностях города Крупки Минской области в июне 2015 года. В год комплекс может переработать до 30 тысяч тонн отходов, на выходе получают качественный импортозамещающий продукт для строительной и машиностроительной отраслей, производства удобрений. И это не считая экологических бонусов, предотвращения попадания загрязняющих отходов в окружающую среду. Глубина переработки такова, что в хозяйственный оборот возвращается до 90 (!) процентов исходного сырья. Причем стоимость реанимированного продукта значительно ниже, чем его фирменных аналогов. 

  

Однако не все столь радужно, есть и проблемы. Самая большая — отсутствие целостной системы сбора данного вида отходов в стране. Сбор их от юридических лиц, по данным ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов», у нас налажен давно. А вот от физических лиц — дело новое. Кстати, в рамках пилотной инициативы «Организация сбора и переработки отработанных масел в Борисовском и Крупском районах Минской области» появятся 50 специализированных контейнеров для сбора отработанных масел организациями, а также будут созданы 4 приемных пункта для населения, позволяющие сдать отходы масел за вознаграждение. Принимать их будет также Белкоопсоюз.

Так что пока мощности уникального предприятия фактически не загружены. В прошлом году был организован сбор только 2 тонн вторсырья. И это при том, что представители предприятия готовы выехать за ним в любую точку страны. Хотя надежды здесь не теряют и верят, что нынешний год будет более «урожайным». Тем более что проект активно поддерживают экологи. «Наша задача — максимальное вовлечение отходов в хозяйственный оборот, — говорит заместитель начальника управления обращения с отходами Минприроды Руслан Михалевич. — А вот сжигание отходов масел — это не только вред человеку и окружающей среде, но и отрицательный экономический эффект». 

Фото Виталия Гиля
  

Кроме того, специалист констатировал: на предприятиях, осуществляющих обращение с нефтесодержащими отходами, не все гладко. В проверенных за прошлый год 1,5 тысячи организаций выявлено свыше 250 нарушений природоохранного законодательства. Причем подавляющее большинство их связано с элементарным незнанием требований действующего законодательства, бесхозяйственностью и незаинтересованностью вопросами охраны окружающей среды. К административной ответственности, по словам Руслана Михалевича, привлечено более 80 виновных лиц. Они должны выплатить свыше 160 млн рублей. Подавляющее большинство нарушений допущено предприятиями промышленности, сельского хозяйства и организациями, осуществляющими эксплуатацию и ремонт автотранспорта. «Но суть нашей работы  не в наказании ради наказания, — подчеркнул эколог, — а в том, чтобы подсказать предприятиям правильное направление движения».

Ясно одно: в стране необходима стройная система в части сбора и переработки столь ценных отходов. А значит, говорит Юрий Соловьев, нам по опыту Евросоюза необходимо совершенствовать законодательную базу об обращении с отходами. Соответствующие предложения уже обсуждаются в Минприроды. А пилотный проект, который реализуется на базе Крупского и Борисовского районов, основанный, кстати, на принципах зеленой экономики, подскажет, как это сделать на практике.

veraart14@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter