Перепутаница

Болеть или не болеть? «Динамо» или «Ливерпуль»? «Рабыня Изаура» или «Изабелла»? Красное или черное? Наполеон или Жозефина? Сухое, полусухое, кагор? Наши? Или те тоже наши? Болеть? Да, решительно, надо болеть.
Болеть или не болеть? «Динамо» или «Ливерпуль»? «Рабыня Изаура» или «Изабелла»? Красное или черное? Наполеон или Жозефина? Сухое, полусухое, кагор? Наши? Или те тоже наши? Болеть? Да, решительно, надо болеть.

Сегодня, а потом и в среду моя простая, незамысловатая личность обязательно раздвоится, расколется, разобьется на группировки. Одна голова будет искушать другую, а вместе они станут издеваться над третьей. «До футбола ли тут? — А как же?..» «Наши победят? — Нет, сегодня они проиграют нашим».

Кажется, еще совсем недавно с интересом всматривался в куцые сообщения информагентств об откомандировании Юрия Семина из «Локомотива» в российскую сборную, а сегодня он уже выведет свою временную команду на матч с латышами. Определяющая для обеих сборных игра пройдет в Санкт–Петербурге. Странно, почему тогда в сборную не позвали харизматического лидера местного «Зенита» Владислава Радимова? Раздосадованный, он уже даже заявил, что его лишили не только места в сборной, но и почему–то билета на матч. Вряд ли место в воротах российской сборной займет другой питерец, Вячеслав Малафеев. Объявлено, что у него травма. Правда, она как–то внезапно совпала с переломом руки голкипера сборной Латвии и казанского «Рубина» Александра Колинько. К чему бы это?

Травмировался у россиян и свежеиспеченный обладатель Кубка УЕФА Сергей Игнашевич. Хорошо хоть Кержаков в строю и точит бутсы! Впрочем, что латышам питерский Санек?! Они на чемпионате Европы трепали нервы и Барошу, и Нистелрою, вот только после португальского первенства судьба как–то причудливо перемешала латвийскую команду с Россией. Мало того что попали в одну группу, так еще и в клубах начали соперничать между собой. «Особо я расстроен из–за «россиян», — сказал днями главный тренер Юрий, но не Семин, а Андреев. — Армеец Лайзанс, спартаковец Рубин, ростовчанин Римкус, казанец Астафьев — все они не имеют постоянного места в основном составе. Тренеры почему–то не доверяют. Понятно, что конкуренция в российских клубах жесточайшая, но игроки сборной Латвии должны выдерживать этот уровень. У Семина в этом плане выбор богатый — нет и речи о том, чтобы лидеры сборной России вдруг да и потеряли твердое место в клубе».

Путаницу в эту цитату вносит упомянутый спартаковец Рубин. Тренером у него бывший тренер сборной Латвии Александр Старков. И чего это он заставляет полировать скамейку бывшего подопечного? Старков, кстати, на прошлой неделе ездил присматривать для «Спартака» лучшего снайпера итальянского чемпионата Кристиано Лукарелли. А латыши, и это уже некстати, в мае попрощались с титулом сильнейшей команды Балтии. Они уступили литовцам. Примечательно, что на этом 20–й Кубок Балтии был и начат, и завершен: эстонская сборная выставила молодежный состав, мотивируя свою позицию тем, что попала с Латвией в одну отборочную группу. Там же, кстати, и Россия, которая в своем последнем матче сыграла вничью именно с эстонцами. Еще Ярцева после того погнали.

У литовцев между тем одинаковое количество очков с испанцами. Сегодня они играют между собой, но, странная штука, пока в Испании предпочитают говорить не о литовцах, а о Валерии Карпине. Этот русский эстонец после московского «Спартака» много лет отыграл на Пиренеях, а теперь подался в строительный бизнес. Его деловым партнером выступает защитник мадридского «Реала» и, словно по совместительству, испанской сборной Мичел Сальгадо.

Руки чешутся. И пусть посол России в Киеве однажды советовал чесать их в другом месте, иногда хочется самого простого — дать кому–нибудь в морду. И не удивляйтесь: я же больной. И не хочу лечиться. А вот тренер украинской сборной Олег Блохин и не больной, и не лечится, а в морду тоже хочет давать. «Если бы игрок послал меня матом, я бы отреагировал обязательно. Может, и в лоб дал бы». Как иначе воспитывать боевой дух команды, которая неожиданно для многих вырвалась на первое место в отборочной группе?! Можно, конечно, поговорить с Шевченко, мол, Андрюха, забей–ка казахам, но где ж ты до Шевы дозвонишься: он даже олигархам отказывает, хотя, наверное, зря. В общем, пока Шевченко тренируется, Блохин мог бы заняться непарламентскими методами разрешения споров в Верховной Раде, которая нет–нет да и пробует укусить тренера–депутата за совместительство. Где там лоб у спикера Литвина?

Матч с казахами на киевском «Олимпийском» предваряет выезд украинцев в Афины. Блохин уже даже заявил, что собирается приберечь нескольких футболистов для матча с греками. Ну , а казахи? Они потерпели пять поражений, но при этом умудрились выиграть. Как по-другому оценишь тот факт, что накануне в знак благодарности за помощь при переходе Казахстана в состав УЕФА его руководитель Леннарт Юханссон был награжден самой почетной гражданской наградой азиатской старны – орденом «Достык» второй степени. Для непосвященных сообщу, что «достык» в переводе означает «дружбу».

За этими телодвижениями не без зависти наблюдают в Тбилиси, где по–прежнему много роз, но полно и шипов. Грузинская сборная выступает в одной группе с казахской и украинской командами, но она, похоже, может уже предаться мечтам или отдаться ностальгии. Шота Арвеладзе так и сказал: «Вынужден признать: к тому моменту, когда наша команда добьется успеха, я уже буду не футболистом, а простым болельщиком». Он же попутно заявил об уходе из «Глазго рейнджерс» — надоела ему, дескать, шотландская погода. Зато другой грузин — Каха Каладзе — поддался на уговоры некоего Абрамовича из «Челси» («Ху из ит?») и в следующем сезоне будет мокнуть под английским дождем. Вместе с этой информацией не так давно проскочило и то, что труп брата Кахи, похищенного три года назад, нашли в Сванетии. Грузины, хоть и ведомы нынче французским «мушкетером» Жирессом, сегодня играют у дотов Албании, там тоже много путаного.

Трудно быть тренером на Кавказе. Французского специалиста Бернара Казони не так давно обвинили в «тактической неграмотности и неумении правильно выбирать состав команды». Речь здесь идет о сборной Армении. Президент федерации футбола этой страны снял с работы француза после матча со сборной Голландии. В той игре армяне не могли перейти центр поля, и Рубен Айрапетян так проникся «оранжевым настроением», что волевым решением поменял Казони на голландца Хенка Висмана. И что теперь тому остается? Конечно, искать армян в Суринаме. В Азербайджане тоже несладко. Нефть есть, а вот с футболом не выходит. В клубы понавалило белорусов и других нигерийцев, а толку? В финале Кубка страны за бакинский «Интер» отличился наш многострадальный Володя Маковский, но в конце концов все его усилия смазал бывший московский динамовец из Нигерии Лаки Идахор. Его удаление в дополнительное время разбило игру «Интера», и победа ушла к клубу под оригинальным названием «Баку». Ну а сборная? Ее в Азербайджане ныне тренирует бразильский специалист Карлос Алберто Торрес. И вот именно он недавно заявил, что «намерен взять реванш у поляков за поражение со счетом 0:8. Я уверен в победе над ними в Баку, у меня нет сомнений в этом». В Варшаве на это пожали плечами: пан — чудак, что с него взять?

...Перепуталось многое на 1/6 части суши. И все–таки одно можно утверждать точно: таких больных, как я, сегодня в Минске на «Динамо» будет много. Мы будем болеть за Беларусь, за красивый футбол! Мы будем в красных трусах. Ну еще и в брюках, конечно.


Спартакиада СССР на чемпионате мира

4 июня.

Беларусь — Словения, Армения — Македония, Украина — Казахстан, Албания — Грузия, Россия — Латвия, Эстония — Лихтенштейн, Шотландия — Молдова, Азербайджан — Польша, Испания — Литва.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter