Перепрофилировать клиники под COVID рано, а вот включать бдительность – самое время

Наступила вторая волна коронавируса или продолжение первой – называть можно как угодно, но ясно одно: количество случаев учащается, а медучреждения готовятся заступать на передовую. Ситуация меняется с каждым днем, однако поинтересовались, чем дышат в прямом и переносном смысле наши клиники и как там обстоят дела с COVID.


Сергей ГРИНЦЕВИЧ, заместитель главного врача Вилейской ЦРБ:

– Своих больных госпитализируем в Молодечненскую больницу и Минский противотуберкулезный диспансер. Во время обострения пандемии в первую волну открывали туберкулезные отделения и в своей ЦРБ, сейчас такой нужды нет. Стационарные заявки регулирует центр экстренной медпомощи, других пациентов, у которых COVID в легкой форме, лечим амбулаторно сами. Для этого у нас достаточно медоснащения, наркозно-дыхательных аппаратов и ИВЛ, есть томограф и возможность подключения 30 кислородных точек. Нет нужды в СИЗ, впрочем, с ними не было проблем и во время первой волны. Чем могли, помогли райисполком и облисполком, неравнодушные земляки и организации. Защитные повязки для нас шила даже местная школа, правда, по нормативам медперсонал вправе использовать только одноразовые, но многоразовые предлагали пациентам. Сейчас продажа масок на любой крой и цвет прямо в регистратуре.

В поликлинике температурящих больных принимаем в инфекционном кабинете с отдельным входом. Медработник, встречая в фойе, бесконтактно определяет температуру и при малейшем подозрении делает рентген-снимок или КТ, бесплатный экспресс-тест. Есть возможность его выполнить платно, для этого и вовсе не нужно приходить на прием. Касательно компьютерного томографа: до 14 часов по будням на нем проверяются пациенты с разными патологиями, после 16:00 – с подозрением на коронавирусную инфекцию. Доктор сразу читает снимки, а дальше принимаем соответствующие меры.

В первую волну у нас перепрофилировались под инфекционные койки терапевтическое и травматологическое отделения, переболело около 600 человек. Сейчас на контроле порядка 30 пациентов. Согласно рекомендациям БелМАПО, провели дополнительную учебу терапевтов, лаборантов, рентгенологов – всех, кто может быть сопричастен с ковидными пациентами; сформировали контактные группы. Искренне надеюсь, что вторая волна будет менее коварной, чем первая. Но при условии что люди снова запасутся бдительностью, которая, к сожалению, быстро забылась. А средства защиты, дистанция, обработка рук – хоть истины прописные, но действенные. В этом можно убедиться на моем примере, я ведь контакт первого уровня, принял порядка 60 пациентов с ковидными пневмониями, а не заболел, и даже иммуноглобулинов не найдено.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter