Переправа, переправа. Студенка – слева, Брили – справа

А  где-то  между  или  возле  них — клад  Наполеона

А  где-то  между  или  возле  них — клад  Наполеона 

Березина, Студенка, Брилевское поле… Когда узнал, где будет проходить рыболовный фестиваль «Гульнi жнiўня», ни минуты не сомневался — нужно ехать. Еще бы — не часто выпадает возможность провести несколько дней в местах, сыгравших судьбоносную роль в жизни таких великих исторических персон, как, например, Наполеон. Еще и сейчас во Франции говорят «как на Березине», когда предстоит какое-нибудь сложное дело. Словом, нелегко пришлось императору как во время переправы через реку, так и на Брилевском поле, откуда он планировал продолжить путь на запад с захваченными в сожженной Москве сокровищами… 

Вооружившись на второй день фестиваля спиннингом и фотоаппаратом, я отправился на север, в сторону деревни Брили. Путь шел по правому берегу Березины… На него и предстояло переправиться уцелевшей французской армии в конце ноября 1812 года. Немного от нее осталось после знаменитого Бородина, неудавшейся московской кампании и суровых русских морозов — по разным данным, от 30 до 40 тысяч, не считая еще такой же толпы безоружных и больных, что плелись, отстав от своих частей (когда Наполеон вступал в Россию, численность его армии составляла более 600 тысяч). Правда, с французами было ценное имущество — вывезенные из Первопрестольной богатства. Кроме пакетов с драгоценными камнями, жемчужинами, маленькими коронами с бриллиантами, слитков золота и серебра, в которые были переплавлены наиболее громоздкие украшения кремлевских храмов, захватчики везли также уникальные культурно-исторические ценности Российской империи — часть креста, на котором был распят Иисус Христос, ковчег с десницей Андрея Первозванного, икона Иерусалимской Божией Матери… 

Ну кто ж отпустит с таким-то богатством? Вот и поджидали наполеоновскую армию русские войска. В планах российского императора Александра I было окружить остатки французов и окончательно их разбить, взяв в плен Наполеона. Задача казалась такой простой, что даже сам Кутузов не собирался участвовать в ее осуществлении, отдыхая с основными силами в Копыси (примерно в 130 километрах от Березины). Почетное право остановить и добить французов предоставлялось адмиралу Чичагову — начальнику Черноморского флота и командующему Дунайской армией, обосновавшемуся сначала в Борисове, но потом отброшенному на запад. Помочь ему должен был шедший с севера генерал Витгенштейн, знаменитый своими прежними победами. Кольцо у Березины сжималось, тучи над наполеоновской армией сгущались. Однако ушлый в военных делах император прибегнул к военной хитрости: узнав, что борисовский мост через Березину уничтожен, он приказывает отыскать переправу в другом месте. Ему предлагают несколько вариантов, один из которых — у деревни Студенка — наиболее подходящий и уже опробованный отдельными частями французов, Наполеон и выбирает, в то же время упорно распуская слух о предстоящей переправе у села Ухолоды, ниже по реке, с противоположной стороны от Борисова. «Клюнувший» на ложную демонстрацию движения войск, Чичагов направляет основную армию к лжепереправе. У Брилей остается лишь небольшой отряд генерала Корнилова. 

Тем временем через Березину строятся два понтонных моста — один для пехоты, второй — для кавалерии. Возводились они в невероятно сложных условиях: по плечи в холодной воде, среди плывущих льдин. Но работа не прекращалась ни на минуту — место выбывших мгновенно занимали другие. 

Почти полностью разобрав Студенку на бревна, французская армия днем 26 ноября (по новому стилю) начинает переправляться на правый берег Березины. Переплывшая реку немного раньше кавалерийская бригада Корбино и артиллерийский огонь французов уже отбросили Корнилова, и переправа проходила почти без эксцессов. Наполеон переходит на правый берег днем 27-го. Накануне он провел тревожную ночь. Спать не ложился, часто выходил из дома. Но, увидев на противоположном берегу лишь отдельные огни русских, воскликнул: «Я обманул адмирала!» 

На ночлег император расположился в усадьбе барона Корсака, управляющего борисовскими имениями Радзивиллов. Старожилы Борисова помнят вместительный деревянный дом на окраине города, за которым утвердилось название «домик Наполеона». В прошлом веке в нем жил министр иностранных дел и председатель Президиума Верховного Совета СССР Громыко, когда учился в сельскохозяйственном техникуме. В 1944 году здание сожгли отступавшие немцы, остались только фундамент и подвал. 

Поволноваться Наполеону пришлось и на правом берегу. К середине переправы как раз на помощь Корнилову подоспел отряд генерала Чаплица из армии Чичагова, и его еле сдерживал корпус французского маршала Шарля Удино. Пробиться на юг, к дороге на Минск, где французы в период оккупации предусмотрительно заготовили крупные запасы продовольствия, не представлялось возможным. Три дня кипел бой в лесу, растянувшемся от Брилей до деревни Стахово. Тысячи солдат, как русских, так и французских, полегли среди елей, сосен и берез. Наконец император принимает решение идти другим путем: через замерзшие болота на Зембин. И здесь ему повезло: русские не удосужились уничтожить мосты и гати. Наполеон, узнав об этом, указал на небо и произнес: «Моя звезда опять взошла». Он предусмотрительно сжег мосты переправы, хотя на том берегу еще копошилось тысяч 40—45 «некомбаттантов» — безоружных, больных, почти одичавших от лишений французских солдат, уже настигнутых Витгенштейном... 

Лес, где гремели, по сути, последние бои войны 1812 года, подходит к самой реке. Местами он сравнительно молодой, то и дело поднимается на высокие холмы, а затем круто спускается вниз. На краю одной из наиболее отчетливых возвышенностей лежит большой валун. «Это отмечено древнее городище», — прокомментировал один из местных жителей. Но встретившиеся мне позже на берегу Березины историки высказали свою версию происхождения холмов: «Это курганы, насыпанные к столетию наполеоновской кампании, в 1912-м». Высота наивысшего из них — 184 метра. Когда лес заканчивался, вновь напомнила о себе война: по краю дороги шла четкая линия окопов. Вероятно, это дела уже одной из двух последующих войн. Тем не менее любопытство и жажда поисков заставили свернуть под тень елей. Найти удалось лишь парочку хорошенько проржавевших консервных банок, больше ничего ценного. Видимо, все уже найдено до меня… 

Все, да не все. Знаменитый клад Наполеона за почти 200 лет так пока и не дал о себе знать. В том, что он был, сомневаться не приходится: император действительно вывез из Москвы на обозах более 5 тонн серебра и 300 килограммов золота. И до Парижа оно не доехало. Так где ж ему быть? Предположительно, в Березине. 

Доподлинно известно, что охраняемый солдатами Надвислянского легиона обоз, в котором были 2 повозки с московскими сокровищами, благополучно добрался до Березины. Спасавший себя и остатки армии Наполеон не мог тащить немалый груз дальше, проще всего было сбросить «балласт» в реку. Но нужно учитывать, что русло Березины с тех пор сильно изменилось, «обросло» множеством стариц. Каково же было мое удивление, когда в одной из них я увидел компанию местных жителей, копошащихся, кто по пояс, а кто и по шею, в грязи. Не иначе, как искали сокровища — что им еще тут делать? Да, видимо, ничего не нашли и полезли в Березину отмываться. 

Нормально подойти к берегу реки в районе переправы можно лишь в нескольких местах. Причем они-то как раз и являются бродами. Скорее всего, именно здесь и переходил Наполеон со своей армией. На левом берегу со стороны Студенки об этом сообщают памятники. Впервые они были установлены в 1836 году по распоряжению императора Николая I. Два памятных столба с насечкой латинского «N» (Наполеон) простояли недолго и вскоре разрушились. Продублировал их в 1901 году борисовский помещик Иван Колодеев. Он же в 1910 году организовал поиски оставшегося на дне Березины от легендарной переправы. Тогда были найдены отдельные предметы вооружения и монеты. Все это хранится в Борисовском краеведческом музее. Как и многое другое, что находят в Березине и окрестностях до сих пор. Одна из последних находок — стеклянный кусочек эстампа с изображением Наполеона. А год назад в лесу житель Борисова обнаружил костные останки и металлические части униформы солдата российской армии, погибшего в 1812 году. Так на Брилевском поле появился памятник Неизвестному Солдату той далекой войны. 

Поиски наполеоновского клада приносят и другие, порой очень неожиданные, если не сенсационные находки. Лет 7 назад во время раскопок историк Сергей Захаров наткнулся в пойме реки, всего в двухстах метрах от того места, где переправлялись наполеоновские войска, на фрагменты меча. Оказалось, что принадлежал он викингу, жившему более 1000 лет назад! Ученые предполагают, что он утратил меч во время стычки с врагами. Тогда же потерял и кошелек. В нем историки насчитали 260 серебряных монет, так называемых дирхамов Арабского халифата, и нашли браслет из серебра высокой пробы. После прочтения информации о такой находке во мне проснулся дух кладоискателя, и я поехал на Брилевское поле снова… 

На возвышенности с видом на Березину стоит стела, увенчанная двуглавым орлом. Впервые этот памятник был воздвигнут русским воинам к 100-летию переправы. Затем разрушен, а в 1992 году восстановлен. За основу был взят кусок красного мрамора с надписью «Доблестным предкам — егерям 7-го, 10-го и 12-го полков, павшим в сражении на реке Березине», сохраненный местным крестьянином Дорофеевым от старого памятника. Через пять лет был поставлен памятник и погибшим французским солдатам за подписью директора парижского «Центра наполеоновских исследований» Фернана Бокура. 

Между ними расположен черный чугунный барельеф на военно-патриотическую тематику. С него начинается курганный некрополь, так называемый город мертвых, — в братских могилах похоронены более 6 тысяч русских и французских воинов. Курганы ведут по высаженному в 1913 году леску прямо к реке. Здесь в теплый летний день многолюдно. Причем среди праздно отдыхающих встречаются и приехавшие «по делу». Так, у костра расположилась группа историков. Один из них оказался настоящей «находкой» — Игорь Груцо, кандидат исторических наук, доцент кафедры славянской истории МГПУ имени Максима Танка, действительный член французского научного общества «Центр наполеоновских исследований», автор книги «Сокровища Наполеона: история, версии, поиски». Это именно Игорь Алексеевич во французских архивах отыскал уникальный документ за подписью барона Сен-Дидье: «Трофеи Кремля. Состояние предметов, отправленных во Францию в качестве трофеев во исполнение указов Его Императорского Величества и Короля». А пропали дорогие военные трофеи, по мнению историка, где-то в районе березинской переправы… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter