Переполох в Негорелом

Под рельсами обнаружили взрывное устройство
Под рельсами обнаружили взрывное устройство

Почти на три часа было приостановлено движение поездов по минско–брестскому направлению в районе железнодорожной станции Негорелое. Причина — в 200 метрах от вокзала бригадир дистанции пути обнаружил под рельсами подозрительный сверток. В целлофан матового серо–черного цвета, оклеенный изолентой, было тщательно завернуто нечто похожее на кирпич. Как и положено, железнодорожники сообщили об этом в милицию, включили красный свет поездам и окружили странную находку флажками — чтобы никто из жителей городского поселка и не думал к ней приближаться. Прибывшие саперы увезли сверток на экспертизу, а железнодорожники, прежде чем возобновить движение поездов, проверили ближайшие 10 километров пути — вдруг где–то еще затаился «сюрприз».

Результаты экспертизы в управлении информации МВД не скрывают: под рельсами лежали боевая граната РГД–5 и четыре шашки — одна тротиловая, две окфоловые и одна гекфоловая. Впрочем, пройди по этим рельсам поезд, взрыва бы не произошло: детонатора в устройстве не было. Поэтому пока неясно, какую цель преследовал неизвестный злоумышленник. Возбуждено уголовное дело по статье «Диверсия».

Что уже известно доподлинно: взрывоопасный сверток не бросили на железную дорогу из окна проезжающего поезда, а именно принесли и положили под рельсы — иного не позволит их конструкция.

— Причем произошло это во временном промежутке между двумя проверками путей — в 9 и 12 часов дня, так как утром никаких взрывпакетов еще не было, а в четверть первого мы уже звонили в милицию, — восстанавливает хронику событий начальник станции Негорелое Григорий Ивашкевич.

Кто и зачем устроил переполох в Негорелом, будут выяснять сотрудники КГБ — именно туда передано это уникальное для Беларуси уголовное дело. Подождем подробностей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter