Переплетные птицы

Кое-что о книжном рынке Книголюбы подтвердят: никакие планшеты, смартфоны и электронные библиотеки не заменят настоящие бумажные книги. Согласитесь, сложно представить в наших домах вместо стеллажей с томами энциклопедий, сериями классической литературы, детскими изданиями всего-навсего одно электронное устройство… Настоящий любитель печатного слова знает одно: книг много быть не может. Но та ситуация, которая сегодня сложилась на нашем книжном рынке, уже начинает беспокоить. Эксперты подсчитали: если бы в один день все российские издательства прекратили свою деятельность, то нашей торговле хватило бы книг на пять лет… По данным Национальной книжной палаты, в 2013 году в Беларуси было выпущено 11,44 тыс. названий книг общим тиражом 31,4 млн. экземпляров. По сравнению с 2012 годом количество наименований возросло, правда, не столь значительно — на 1 %. Председатель Совета организаторов книжных выставок и ярмарок, проводимых в государствах — участниках СНГ, генеральный директор оптово-розничного книготоргового и издательского предприятия ПК ООО «Макбел» Дмитрий Макаров убежден: сегодня издателям необходимо минимум вдвое снижать количество наименований выпускаемых книг. Следует подчеркнуть: именно количество наименований, а не тиражи. По его мнению, книжная торговля в состоянии «переварить» только 20 % от того, что печатается в стране. Правда, говорить о перенасыщении в отдельных сегментах рынка не приходится. Заместитель директора издательства «Голиафы» Алексей Хоружко отмечает: в прошлом году вышло 99 наименований детских художественных книг на белорусском языке. При этом спрос на такую литературу достаточно велик и превышает предложение для разных возрастных групп. Аналогичная ситуация и с рынком современной художественной литературы на белорусском и русском языках. А вот в сегменте печатной продукции для абитуриентов наблюдается иная ситуация: еще в 2010—2012 годах наименований выпускалось гораздо больше, чем требовал рынок, сегодня ситуация стабилизировалась...

Кое-что о книжном рынке

Книголюбы подтвердят: никакие планшеты, смартфоны и электронные библиотеки не заменят настоящие бумажные книги. Согласитесь, сложно представить в наших домах вместо стеллажей с томами энциклопедий, сериями классической литературы, детскими изданиями всего-навсего одно электронное устройство… Настоящий любитель печатного слова знает одно: книг много быть не может. Но та ситуация, которая сегодня сложилась на нашем книжном рынке, уже начинает беспокоить. Эксперты подсчитали: если бы в один день все российские издательства прекратили свою деятельность, то нашей торговле хватило бы книг на пять лет…

По данным Национальной книжной палаты, в 2013 году в Беларуси было выпущено 11,44 тыс. названий книг общим тиражом 31,4 млн. экземпляров. По сравнению с 2012 годом количество наименований возросло, правда, не столь значительно — на 1 %. Председатель Совета организаторов книжных выставок и ярмарок, проводимых в государствах — участниках СНГ, генеральный директор оптово-розничного книготоргового и издательского предприятия ПК ООО «Макбел» Дмитрий Макаров убежден: сегодня издателям необходимо минимум вдвое снижать количество наименований выпускаемых книг. Следует подчеркнуть: именно количество наименований, а не тиражи. По его мнению, книжная торговля в состоянии «переварить» только 20 % от того, что печатается в стране.

Правда, говорить о перенасыщении в отдельных сегментах рынка не приходится. Заместитель директора издательства «Голиафы» Алексей Хоружко отмечает: в прошлом году вышло 99 наименований детских художественных книг на белорусском языке. При этом спрос на такую литературу достаточно велик и превышает предложение для разных возрастных групп. Аналогичная ситуация и с рынком современной художественной литературы на белорусском и русском языках. А вот в сегменте печатной продукции для абитуриентов наблюдается иная ситуация: еще в 2010—2012 годах наименований выпускалось гораздо больше, чем требовал рынок, сегодня ситуация стабилизировалась.

Издательствам сложно конкурировать с импортом. Практически 90 % реализуемых в стране книг имеет российское происхождение. Поэтому если кто-то из издателей в Беларуси и захочет представить на суд читателей пусть и бестселлеры мировой художественной литературы, то велика окажется вероятность фиаско. Во-первых, практически все наименования уже представлены книгами из России, а за соседями и тиражи, и все издательские права. Во-вторых, играет роль ценовой фактор. Так, НДС на книгоиздание в нашей стране составляет 20 %, в России — всего 10 %. А покупатель голосует рублем… Кстати, сейчас российские игроки рынка выступают с инициативой снизить этот налог до 5 %, а затем и отменить его вовсе. По их мнению, это сделает печатную продукцию еще более конкурентоспособной. Правда, что случится с белорусским книжным рынком в таких обстоятельствах, даже сложно представить…

И все же удержаться на плаву наши издатели могут. Вот некоторые выгодные и прибыльные направления: выпуск продукции на белорусском языке, детская литература, нестандартные издания (например, дорогие книги рецептов или сборники произведений живописи). Предлагать свою продукцию российским потребителям довольно непросто: соседний рынок защищается от внешних поставок и неохотно уступает места на книжных полках «иностранцам».

А вот относительного того, нужно ли стране такое количество издательств (в Министерстве информации их зарегистрировано 610), мнения экспертов расходятся. Дмитрий Макаров убежден: больше половины белорусских книжных производителей можно было бы назвать балластом, выпускающим некачественный продукт. Не согласен с таким утверждением Алексей Хоружко, который считает: любое существующее издательство так или иначе занимает свою нишу и находит и своего автора, и своего читателя. Крупные государственные и частные издательства выпускают учебники и журналы, средние — художественную литературу, пособия. Мелкие игроки рынка, как правило, не являются коммерческими предприятиями в строгом смысле слова и не нацелены на получение больших прибылей. Это небольшие предприятия, которые занимаются исключительно своим сегментом литературы и руководят которыми отраслевые специалисты. Кроме того, нельзя не учитывать потребности так называемой заказной литературы — от предприятий, научных сотрудников и авторов, которые сами оплачивают издание своих книг. Очевидно, что издержки мелких издательств намного ниже, и это позволяет им быть конкурентоспособными на рынке заказной литературы.

--------------------------------------

Комментарий в тему

Елена ПАВЛОВА, начальник Управления издательской деятельности и торговли Министерства информации:

— Мне кажется, сужать ассортимент книг (количество наименований) не стоит ни в коем случае. Следует с осторожностью подходить к планированию именно тиражей. А торговля наша с учетом перевариваемых ею объемов российской продукции запросто переварит и белорусский продукт. Главное, чтобы он был интересен и востребован покупателем.

Что касается так называемой заказной литературы, выпускаемой мелкими частными издателями: именно она является порой «проблемной». Любой автор, почувствовав в себе «дар» прозаика либо поэта, за счет собственных средств издает книгу, которая, в принципе, никому, кроме него, не нужна. Именно такая продукция захламляет книжные полки торговых объектов. Поэтому задача издателя не гнаться за рублем (а именно так в большинстве случаев и бывает), а брать в работу только выверенные, одобренные специалистами, качественные произведения, в остальных случаях — отказывать авторам.

--------------------------------------

Только цифры

По данным Национальной книжной палаты, в 2013 году активность проявили лишь 371 издатель из 610 зарегистрированных. Лидером рейтинга по-прежнему остается издательство «Харвест», обеспечившее в 2013 году 10,7 % от общего количества книг по названиям и 19,5 % — от суммарного годового тиража. При этом почти 90 % продукции представлено книгами, выпущенными с участием зарубежных, в основном российских, издателей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter