Каждую неделю библиобус привозит сельчанам увлекательную литературу

Переплетение сюжетных линий

Интерес к печатной книге в век цифровизации не угас. Современным гаджетам многие по-прежнему предпочитают традиционные бумажные издания. По белорусским деревням курсируют библиобусы, которые доставляют книги, газеты, журналы прямо к дому. Насколько востребована такая услуга и что читают сельские жители, узнала корреспондент «НГ»

Фото из архива Дятловской районной библиотеки

Необычный автомобиль на Дятловщине обслуживает полсотни населенных пунктов по девяти маршрутам. Транспорт легко узнать по яркой вывеске. Первым делом заезжаем в деревню Подвеликое. Здесь несколько постоянных читателей. Когда микроавтобус тормозит около одного из домов, из него выходит хозяйка. Фельдшер Анна Кулик уже не один год пользуется услугами передвижной библиотеки.

— С удовольствием читаю журналы с полезными советами, мнениями экспертов, рецептами, — рассказывает фельдшер. — В библиобусе хороший подбор периодики и литературы, приветливые сотрудники, а главное — всегда можно найти то, что по душе.

Внутри бусика оборудована миниатюрная библиотека — шкафчики с книгами, место для работника, который заполняет формуляры, принимает и выдает заказы. Есть информационный стенд. Основной ассортимент — детективы, любовные романы и классические произведения. Замечаю сборники Коласа, Купалы, Короткевича, тут же и русская классика — Чехов, Толстой, Гоголь. Спрашивают женские журналы, кулинарные издания, периодику с секретами народной медицины. Читателям предлагают списки книжных новинок, а также буклеты с аннотациями современных изданий белорусской литературы.

Библиобус выезжает по деревням два-три раза в неделю. О том, когда ждать гостей, можно узнать на сайте библиотеки и страницах местной газеты «Перамога». Читальня на колесах обслуживает семь сотен человек.

В Трахимовичах библиобус заезжает к Елене Ольховик. Филолог по образованию, она признается, что чтение хорошей книги всегда приносит удовольствие.

— Хорошая литература — искусство. Можно наслаждаться тем, как звучит строка, как автор нашел образ, метафору, как повернул сюжет, — рассуждает Елена Николаевна. — Мой выбор — белорусская литература, книги на исторические темы.

Как правило, в день библиобус посещает три-четыре населенных пункта. Получается, в каждую деревню Дятловского района, где нет библиотеки, но есть желающие читать книги, заезжают раз в месяц. На фоне коронавируса усилили меры безопасности. Привычные атрибуты — антисептик и маски, соблюдается определенная дистанция.

— Чтобы ни говорили, сегодня печатная книга сохраняет свою актуальность. Она жива и востребованна. И это не может не радовать, — отмечает Ольга Бойко, директор Дятловской районной библиотеки. — Идея библиобуса возникла в 2007 году. Наши книги ждут и дети, и взрослые.

Ольга Васильевна работает в библиотеке 16 лет. После окончания Белорусского государственного университета культуры вышла замуж и вернулась в Дятлово, на малую родину:

— Для меня очень важно заниматься любимым делом. Последняя книга, которую я с удовольствием прочитала, — «Калі адлятаюць журавы» писательницы с Дятловщины Леонарды Юргилевич. Книга — это мост, соединяющий разные эпохи во времени и пространстве. Да и библиотеки сегодня превращаются в творческие центры. В сознании ребят и взрослых нужно менять стереотип, что читальни — скучные «хранители времени». У нас проходят творческие встречи, автограф-сессии с писателями. Радует, что возрождается традиция семейного чтения. Такое занятие объединяет.

hilkok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter