Переплату придется вернуть. 1634 работающих пенсионера получали пенсию в большем размере, чем предусмотрено законодательством

Казалось бы, все пенсионеры знают, что в период работы полностью выплачивается пенсия, исчисленная с учетом индивидуального коэффициента 1,3. То, что выше этого показателя, работающий пенсионер не получает, и лишь уйдя с работы, он переходит на “полное пенсионное обеспечение”.
Так что, если надоело находиться на заслуженном отдыхе и пенсионер решил поработать, то нужно посетить орган, выплачивающий пенсию. Статья 93 Закона “О пенсионном обеспечении” обязывает пенсионера извещать органы по труду, занятости и соцзащиты об обстоятельствах, влияющих на размер пенсии, а также о прекращении ее выплаты. Об этом предупреждают всех “под расписку” при назначении пенсии.
Надеяться на то, что трудовая деятельность останется незамеченной, не стоит: данные персонифицированного учета периодически проверяются.
Но некоторые все-таки надеются “проскочить” и сообщать о том, что работают, не спешат. Как отметила начальник отдела персонифицированного учета Минского городского управления Фонда социальной защиты населения Ольга ЩЕРБА, за девять месяцев этого года выявлена переплата пенсии 1634 человекам на сумму 206,7 млн рублей.
В настоящее время 229 минских пенсионеров наличными вернули излишне выплаченную пенсию, всего 27 млн рублей. У остальных суммы переплаты будут удержаны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter