Чемпионат Беларуси станет главным легкоатлетическим стартом сезона

Переписывая историю

Стадион «Динамо» примет главный легкоатлетический старт сезона

16–18 августа национальный стадион «Динамо» соберет на дорожках и в секторах сильнейших атлетов страны. Одиннадцать этапов впервые организованной в этом году Белорусской легкоатлетической лиги позади, и уже на следующей неделе спортсменов ждет главный старт — чемпионат Беларуси. Его программу вечером вторника откроют забеги на 10 тысяч метров. Сначала в них посоревнуются любители, а затем розыгрыш медалей начнут профи. Это будут три дня, насыщенных яркой и бескомпромиссной борьбой. И наверняка — интересными поворотами.

Максим Недосеков, Андрей Чурило и Дмитрий Набоков.

Кто кого?

Одной из самых зрелищных дисциплин предстоящего чемпионата страны, безусловно, станут соревнования в мужских прыжках в высоту. На предыдущих этапах Белорусской легкоатлетической лиги победителями становились четыре спортсмена — Павел Селиверстов, Дмитрий Набоков, Максим Недосеков и Андрей Чурило. Но в чемпионате страны накал борьбы будет еще большим. Конкуренцию между парнями обострит приезд в Минск бронзового призера чемпионатов мира и Европы россиянина Ильи Иванюка, недавно победившего на чемпионате России с результатом 2,28 метра. Такую высоту, кстати, в сезоне брали и наши прыгуны Максим Недосеков и Андрей Чурило. Впрочем, в нынешнем сезоне для Иванюка это отнюдь не максимум. Соревнуясь в ­июне в «Лужниках», россиянин перемахнул планку, установленную на высоте 2,34 метра! С этим результатом сейчас Илья возглавляет европейский рейтинг. Но в Минске все начнется с чистого листа — борьба будет драйвовой и яркой. Какие цифры станут победными и кто взлетит выше всех, узнаем уже скоро.


А вот в женских прыжках в высоту обойдется без «приглашенной звезды». Мария Ласицкене, приехавшая в Брест на Кубок Беларуси, но так и не сумевшая выступить на турнире из-за переноса в расписании, изначально планировала стартовать в чемпионате Беларуси, однако все же изменила решение и заявилась на московский Мемориал Куца, который пройдет 18 августа. Таким образом, российское представительство атлетов на чемпионате страны ограничится лишь пятью спортсменами: помимо Ильи Иванюка, на «Динамо» выступят метательница молота Алена Лысенко, бегуньи Светлана Аплачкина и Дарья Осипова, прыгун тройным Алексей Федоров. 

Рекорды пали

На этапах Белорусской легкоатлетической лиги пал не один национальный рекорд. Достижение Азата Ракипова, на Олимпийских играх в Барселоне пробежавшего 1500 метров за 3.36,16, до своего ­30-летия не продержалось считаные дни — в конце июля рекорд переписал Илья Карнаухов, пролетевший дистанцию на 21 сотую секунды быстрее. ­Причем сбавлять обороты парень из Дрибина не собирается. Рассказывая о задачах на чемпионат Беларуси, Илья недавно отметил:

— Хотелось бы побить рекорд снова. Подготовка строилась так, чтобы на пик формы выйти именно к этим датам…


Трижды национальный рекорд на дистанции 400 метров среди спортсменов до 20 лет в нынешнем сезоне обновлял Роман Володькин. Причем прежний держался еще дольше достижения Азата Ракипова на дистанции 1500 метров. Он принадлежал Владимиру Будько и был установлен аж в 1984 году — 38 лет назад! Стартовав на республиканских соревнованиях памяти белорусских легкоатлетов «Мемориал Ромуальда Клима», Роман Володькин преодолел дистанцию за 46,71 секунды, сбросив с прежнего рекорда 0,7 секунды. После парня было не остановить: на следующих этапах он пробегал 400 метров за 46,49 и 46,26! Кстати, в разгар сезона Роман Володькин замечал: главным стартом для него будет именно чемпионат Беларуси — к нему и строилась подготовка. Ждем нового рекорда?

Продолжение серии

Белорусская федерации легкой атлетики накануне опубликовала весьма любопытные подсчеты об итогах 11 прошедших этапов Белорусской легкоатлетической лиги. Согласно им, Эльвира Герман на соревнованиях БЛЛ провела 24 забега, в каждом из которых одержала победу. При этом, напомним, стартовала спортсменка не только в коронном барьерном беге, но и на «гладких» 100 и 200 метрах — равных ей не оказалось. 

Как и Герман, будто не замечала соперниц в секторе и толкательница ядра Алена Дубицкая, десять раз в сезоне отправившая снаряд за 19-метровую отметку… Удастся ли продолжить победные серии девушкам, покажет чемпионат страны.

Внимание на метры и секунды

Чемпионат Беларуси по легкой атлетике пройдет практически в те же даты, что и чемпионат Европы. Председатель БФЛА Иван Тихон отмечал, что наша федерация направляла в Европейскую легкоатлетическую ассоциацию письмо с просьбой допустить белорусов к выступлению на турнире, но в списке участников континентального форума наших спортсменов так и не оказалось. Тем не менее примериться к результатам, показанным в Мюнхене, белорусы смогут, пускай и заочно.

Алена Дубицкая

И это будут любопытные параллели. Интересно, к примеру, будет сравнить метры, на которое улетит копье Татьяны Холодович, с теми, что принесут атлетам награды чемпионата Европы. В том, что Холодович поборолась бы за них, сомнений нет: еще в июле на Кубке Беларуси она отправляла снаряд на отметку 66,19 метра — и тогда это был лучший результат сезона в мире. Сейчас в мировом топ-листе Татьяна занимает вторую строчку (в лидеры вышла Келси-Ли Барбер из Австралии, в конце июля показавшая результат 66,91 метра), но в европейском рейтинге Холодович по-прежнему первая. 

Могла бы бороться за медали чемпионата в Мюнхене Эльвира Герман, занимающая третью строчку в европейском топе в беге на 100 метров с барьерами. Лучшим результатом белоруски значатся 12,65 секунды. Но, напомним, в нынешнем сезоне у Герман было зафиксировано и более впечатляющее время — Кубок Беларуси она выиграла с результатом 12,44, однако во время забега был сильный попутный ветер, скорость которого достигала 3,8 м/с при допустимых 2 м/с. 

Татьяна Холодович

Сейчас третью строчку в европейском рейтинге занимает прыгун тройным Максим Нестеренко, на четвертых позициях находятся Алена Дубицкая в толкании ядра, Анастасия Маслова — в метании молота, Алексей Котковец — в метании копья… Можно не сомневаться, что и на турнире в Мюнхене наши атлеты смотрелись бы весьма солидно. Но следить за их состязаниями будем в Минске. Не пропустите!

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter