Самые интересные мировые достижения на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро

Переписывая историю

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро подходят к концу. На них сотни атлетов уже завоевали медали, а некоторые из них переписали мировые рекорды. Пока в Бразилии пало 21 мировое достижение. Вот самые интересные из них.

Самый долгожданный

В каждом из видов спорта есть рекорды, которые слывут вечными. Их не могут переписать годами, а иногда и десятками лет. В Рио два таких достижения олимпийцам уже удалось побить. Сначала рекорд 23-летней давности в беге на 10 тысяч метров не устоял перед эфиопкой Алмаз Аяной — спортсменка пролетела дистанцию за 29 минут 17,45 секунды и улучшила прежнее достижение более чем на 14 секунд. А южноафриканский бегун Уэйд ван Никерк сотворил сенсацию на дистанции 400 метров. Спортсмен победил с результатом 43,03 секунды. При этом ван Никерк не просто обошел двоих олимпийских чемпионов на этой дистанции, но и побил 17-летний мировой рекорд Майкла Джонсона, “сняв” с него 15 сотых секунды. Новоиспеченный чемпион признался:

— Перед забегом я смотрел матч “Ливерпуля” с “Арсеналом” (который закончился со счетом 4:3) и просто сходил с ума, потому что это была очень тяжелая игра. Я верил, что мне по силам пробежать на мировой рекорд и мечтал об этой медали всю жизнь.

Самый дальний

В женском метании молота не было равных польке Аните Влодарчик. В финале она дважды улучшила свое же предыдущее мировое достижение и в итоге победила с результатом 82,29 метра, опередив серебряного призера на целых шесть метров. После победы Влодарчик сказала:

— Верю, что рекорд будет принадлежать мне следующие 20 лет. Я так рада завоевать золото через 16 лет после того, как Камила Сколимовская (первая в истории олимпийская чемпионка в метании молота) сделала это в Сиднее. Она была моим героем. Отец Камилы дал мне ее перчатку, я использовала ее в Рио и буду делать это дальше.

Самый бесполезный

Новый мировой рекорд иранского тяжелоатлета Бехдада Салими можно даже назвать нелепым. Обычно установление нового достижения — гарантия победы. Но только не в этот раз. На соревнованиях тяжелоатлетов в весовой категории свыше 105 килограммов атлетам понадобилось всего несколько минут, чтобы дважды переписать мировой рекорд в рывке: сначала грузин Лаша Талахадзе, осилив 215 килограммов, превзошел прежнее достижение, установленное пять лет назад Бехдадом Салими. А уже в следующей попытке сам Салими установил новый рекорд — 216 килограммов. Заявка на победу — подумали многие зрители. Но не тут-то было! В толчке Бехдад Салими... трижды не смог взять вес. Поднять штангу тяжелоатлет сумел только в одной попытке, но судьи зафиксировали техническую ошибку и не зачли результат. И новым олимпийским чемпионом стал Лаша Талахадзе, поднявший в общей сложности рекордную сумму — 473 килограмма.

Самый впечатляющий

В этой номинации победителем стал американский пловец Майкл Фелпс. Еще до Игр в Рио он был самым титулованным спортсменом в истории, завоевавшим 18 золотых олимпийских медалей. В Бразилии копилка пловца пополнилась еще пятью золотыми и одной серебряной наградами. Но это еще не все: одержав 13-ю победу в индивидуальных соревнованиях, Майкл Фелпс переписал достижение 2000-летней давности, которое принадлежало древнегреческому атлету Леониду Родосскому, 12 раз побеждавшему в индивидуальных соревнованиях по бегу на четырех Олимпиадах, проходивших со 164 по 152 год до нашей эры. После финиша на последней дистанции 31-летний Фелпс, установивший за годы выступлений 37 мировых рекордов, заявил, что заканчивает спортивную карьеру. Но такое уже бывало: после Игр в Лондоне американец также планировал завязать со спортом, но все же вернулся на дорожку. Как знать, вдруг перед Играми в Токио он снова передумает?

ДОСЧИТАЛИ ДО ПЯТИ

Олимпиада в Рио как взяла курс на антирекорд, так и не изменила его до сих пор. Вчера утром, за четыре дня до закрытия Игр, в копилке белорусской сборной было всего пять медалей.

20-летний Владислав Гончаров завоевал первое для нашей страны золото на нынешних Играх и первую в истории олимпийскую медаль в прыжках на батуте. В финале белорус обошел двоих китайцев — двукратного призера Олимпийских игр Дон Дона и чемпиона мира прошлого года Гао Лэя.

Две серебряные награды в копилку страны положили наши тяжелоатлеты.

20-летняя Дарья Наумова в весовой категории до 75 килограммов в сумме подняла 258 килограммов и проиграла только северокорейской спортсменке Лим Джон Сим, осилившей 274 килограмма. Вторым также стал действующий чемпион мира в весовой категории до 94 килограммов Вадим Стрельцов. По сумме двух видов белорус поднял 395 килограммов, всего 8 килограммов уступив иранцу Сохрабу Моради.

Бронзовую медаль завоевала пловчиха Александра Герасименя. На дистанции 50 метров вольным стилем она улучшила национальный и личный рекорд на 0,17 секунды — 24,11. Обойти белоруску смогли лишь датчанка Пернилла Блум и американка Симона Мануэль. Еще одну бронзовую награду взял борец греко-римского стиля Джавид Гамзатов в весовой категории до 85 килограммов. В полуфинале он проиграл украинцу Жану Беленюку со счетом 0:6, но в схватке за третье место не оставил шансов болгарину Николаю Байрякову — 4:1.

БИТВА ХАРАКТЕРОВ

Квалификация никогда не была легким испытанием для белорусского молотобойца и бронзового призера Олимпийских игр в Пекине Ивана Тихона. На многих чемпионатах Европы и мира он с трудом пробивался в решающий раунд соревнований. Так и перед отборочным раундом в Рио загадывать, как сложится для Ивана Тихона этот этап, было сложно.

Но он справился. В первой же попытке выполнил квалификационный норматив и бодрым шагом покинул стадион.

А вот соперники... Лидер мирового сезона поляк Павел Файдек не раз показывал свою неприязнь к Тихону. Сначала он протестовал против участия белоруса в международном турнире “Мемориал Януша Кусочинского”, затем был возмущен появлением Ивана на прошлогоднем чемпионате мира, где белорус, к слову, стал 21-м в квалификации и не смог выйти в финал, а на чемпионате Европы в этом году даже отказался пожать Тихону руку, заявив при этом: “Несмотря на позорное прошлое, Тихон продолжает участвовать в соревнованиях. Это неприятная ситуация. Надеюсь, в Рио мы с Войцехом Новицким оба обойдем его, и что к нам присоединится Дилшод Назаров и мы покажем этому пану, где его место”.

Ну что ж, сегодня уже можно констатировать, что битву характеров поляк проиграл. В первой попытке он зацепил сетку, в двух оставшихся не перебросил и отметку в 72 метра и завершил выступление на Олимпиаде. Впрочем, даже после этого Тихон не ликовал:

— Все спортсмены — это большая семья, где нет хороших и плохих детей. Мы одинаковые люди — из плоти и крови. И должны уважительно относиться к соперникам. Необходимо поддерживать друг друга — тогда будем сильными. А если идти на конфронтацию — станем слабыми. Нельзя так. Я ни в коем случае не осуждаю Файдека — даже мысли такой не возникало. У него еще все впереди.

Но пока впереди у Файдека перелет в Польшу, а у Тихона сегодня вечером — финал Олимпийских игр.