Переписная «репетиция»

Чтобы перепись населения, запланированная на 2009 год, прошла гладко, нужно уже сейчас решить некоторые возникшие в ходе подготовки проблемы
В частности, необходимо разобраться с такой «мелочью», как цифры, названия и таблички. Например, в апреле—мае текущего года было обследовано 104 тысячи домов, из них на 11 тысячах отсутствовали номерные знаки. Больше всего таких случаев — 18 процентов — зафиксировано в Витебской области. Кроме того, есть проблемы с отсутствием нумерации подъездов, не заменены новыми таблички с указанием названий улиц.
Все расходы по проведению переписи населения берет на себя государство — на эти цели будут ежегодно выделяться бюджетные средства. По данным Министерства статистики и анализа, перепись населения-2009 будет стоить в эквиваленте приблизительно
1 доллар на человека.
В грядущей переписи будет задействовано более 40 тысяч человек временного переписного персонала. Предстоит провести огромную подготовительную работу, в рамках которой важным представляется обучение временного переписного персонала — тех людей, которые пойдут непосредственно в дома для проведения опросов.
Кстати, об опросах. В Беларуси уже подготовлен проект программы переписи населения 2009 года, в которой насчитывается 33 вопроса с множественными подвопросами. Они будут касаться жилых помещений, домохозяйств, персональных данных респондентов. Среди новинок — сбор информации, которая позволит изучить миграционные потоки в республике. Особый акцент сделан на вопросах о занятости населения.
Переписные бланки будут составлены на белорусском и русском языках. Гражданин сам может выбрать, на каком языке он хочет отвечать на поставленные вопросы.
У переписной кампании 2009 года будет и своя «репетиция»: в нынешнем октябре в Молодечненском районе проведут пробную перепись населения. Ее итоги  должны быть представлены в правительство не позднее 1 июня 2008 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter