Переписка сержанта с психологом

На погранзаставах установят ящики для... откровений
На погранзаставах установят ящики для... откровений

Сейчас такая форма психологической разгрузки солдат уже практикуется в Гродненском погранотряде. Военнослужащие могут на бумаге описать все свои проблемы, поделиться своими переживаниями, а не держать их в себе, накапливая стресс и напряжение. А ведь для оставленной наедине с границей горстки солдат, отделенной от основного коллектива километрами леса, психологическая стабильность — это самое главное. «Записки, оставляемые в ящиках, читает только психолог. Чаще всего в них просто выплескиваются раздражение, негатив. Я разрешаю даже употреблять ненормативную лексику, ведь агрессия, заключенная в ней, несет психологическую разгрузку. Но иногда среди пустых выплесков эмоций попадаются строки вроде «мне, Ивану Иванову, срочно нужна помощь. Терплю из последних сил». Это для меня сигнал к принятию экстренных мер», — делится опытом психолог Гродненского погранотряда Наталья Пусева.

Уже сейчас благодаря службе психологов пограничные войска могут похвастаться резким уменьшением количества самоубийств среди военнослужащих: если еще 5 лет назад случались 2 — 3 трагедии за год, то сейчас это явление практически исчезло. Удалось полностью избавиться от неуставных отношений и связанных с ними преступлений.

«На каждой заставе проходят службу социальные педагоги либо педагоги–психологи, они–то и следят за климатом в коллективе. Есть комнаты, пункты или уголки психологической разгрузки», — рассказал мне помощник председателя Государственного комитета пограничных войск Игорь Сергеев, под руководством которого в Гродно прошел учебно–методический сбор представителей психологических служб погранвойск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter