Белорусский Парламент принял участие в видеоконференциях, посвященных 75-летию Великой Победы

Переписать историю не получится

Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова приняла участие в видеоконференции, посвященной 75-летию Великой Победы. К мероприятию присоединились руководители парламентов постсоветских стран. Спикер верхней палаты высказала мнение, что память о Великой Отечественной войне — в сердце каждого белоруса и мы обязаны ее сохранить.

Наталья Кочанова.

Повод для гордости

— 9 Мая — это день гордости и благодарности старшим поколениям, которые завоевали для нас мир и свободу. Беларусь, как никто, знает цену той победы, потому что первая приняла на себя удар фашистских захватчиков. Мужество и героизм наших солдат и защитников Брестской крепости знает, пожалуй, весь мир. Мы гордимся этими людьми и всегда будем помнить их подвиг, — подчерк­нула Наталья Кочанова.

Она напомнила, что Беларусь более трех лет находилась под жесткой оккупацией. В стране развернулось широкомасштабное партизанское движение. Люди делали все для того, чтобы быстрее приблизить День Победы: 

— Абсолютно правильно отметил Президент нашей страны Александр Лукашенко: Беларусь — живой памятник той войне. И мы обязаны сохранить эту память для будущих поколений. А самое главное — правду о страшной трагедии, которая была на нашей земле, которую испытали многие народы мира.

Председатель Совета Рес­пуб­лики также высказалась по поводу того, как освещают ситуацию с COVID-19 в Беларуси некоторые зарубежные СМИ:

— Фейки, ложная информация, которую дают некоторые телекомпании и каналы, — это просто недопустимо. Как и каждая страна, мы готовились к юбилейной дате. И, учитывая мнение наших ветеранов, жителей страны, было принято решение: все запланированные, заранее подготовленные мероприятия будут в этом году проведены. Могу заверить, что ситуация с заболеваемостью COVID-19 у нас управляемая. При проведении праздничных мероприятий мы сделаем все для того, чтобы обезопасить наших граждан. 

Наталья Кочанова поздравила участников видеоконференции с наступающим Днем Победы и пригласила всех, у кого есть возможность, приехать в Беларусь на 9 Мая:

— В этот знаменательный день мы сделаем все, чтобы праздник прошел на самом высоком уровне. Мы не имеем права не отдать дань памяти тем, кто освобождал нашу страну, кто многие годы прожил в немецкой оккупации, потерял родных и близких. Уверена, мы сделаем все для сохранения памяти и будущие поколения будут помнить и чтить героев той страшной войны. 

Также отметим, что председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко во время видеоконференции особо подчеркнула:

— На политиках лежит особая ответственность за сохранение исторической правды, заботу о ветеранах, патриотическое воспитание молодежи. Только последовательная, ответственная, честная реализация этой благородной миссии в состоянии обеспечить благополучное будущее человечества, защищенное от мировых войн.

На научной основе

Видеоконференцию «Эстафета памяти» провело и Парламентское собрание Союза Беларуси и России. Участники обсудили вопросы сохранения исторической памяти. Также речь шла о международном проекте «Цифровая звезда», в рамках которого оцифровываются памятники и места крупных сражений советских войск.

Выступая на видеоконференции, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк заявил:

— В отличие от ряда стран, в которых начинаются новые прочтения прошлого, на территории Беларуси не происходит ревизии исторической памяти. Мы чтим свои традиции и гордимся тем мемориальным наследием, которое досталось нам от предков, приумножаем и на этом строим свою идентичность. Политика мемориализации, связанная с Великой Отечественной войной, началась еще в 1950-х годах XX века, и после приобретения страной независимости эти подходы не были свернуты. Белорусское государство демонстрирует преемственность в этом плане.

kosar@sb.by 

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter