Перепись населения-2009 — по международным правилам

В рамках сотрудничества Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси и Министерства статистики и анализа Республики Беларусь к нам прибудет международный эксперт в области демографии и, в частности, подготовки проведения всеобщей переписи населения. Профессор факультета демографии университета Иерусалима Элиаху БЕН-МОШЕ с 3 по 14 апреля проведет ряд встреч с представителями Министерства статистики и анализа Республики Беларусь по вопросам подготовки переписи населения в Беларуси, которая пройдет в 2009 году.

Как планируется, г-н Бен-Моше встретится с заместителем министра статистики и анализа — начальником управления переписи населения Светланой Новоселовой, а также обсудит со своими белорусскими коллегами весь спектр организационных и технических вопросов, связанных с предстоящей переписью в республике. В частности, особое внимание будет уделено вопросам составления первичного плана проведения переписи, методологического и технологического обеспечения переписи, компьютерной подготовки и обработки итогов переписи населения, а также применению международных стандартов в этих сферах.
Профессор Бен-Моше имеет обширный международный опыт в вопросах организации переписи населения. Он руководил подготовкой проведения переписи населения в Израиле в 1995 году, выступал консультантом на этапе подготовки всеобщей переписи населения в Греции в 1997 году, в России и странах — членах СНГ в 1998-м. Г-н Бен-Моше является автором целого ряда научных работ в области демографии и переписи населения.
Сейчас готовится к утверждению совместный проект Фонда и Минстата республики, направленный на оказание технического содействия Беларуси в проведении предстоящей переписи населения. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter