Подготовка к переписи-2019 сэкономила 5,6 млн рублей бюджетных средств

Перепись–2019: задачи и значение

Предстоящая 4 — 30 октября 2019 года республиканская перепись населения, помимо своих основных статистических задач, имеет важное международное значение. А также обещает стать существенным шагом к дальнейшему созданию электронного правительства в Беларуси. При этом бюджет страны потратит на всю кампанию втрое меньше, чем планировалось изначально.


Секрет успеха раскрыла журналистам председатель Национального статистического комитета Беларуси Инна Медведева. Она напомнила, что традиционные по прежним переписям населения вопросы в переписных листах будущего года будут дополнены рядом новых. В частности, на актуальные сегодня темы миграции, образования, демографии. Но самый ключевой вопрос будет касаться сельскохозяйственного аспекта:

— Пока страна не проведет сельскохозяйственную перепись, наши аграрные стандарты не могут быть верифицированными ФАО — Сельскохозяйственной и продовольственной организацией ООН.

Кроме того, в ходе переписи–2019 стоит задача усовершенствовать все существующие в стране регистры с информацией о гражданах и характеристиками их домохозяйств. В будущем это позволит значительно упростить переписную кампанию:

— Мы надеемся, что перепись населения 2019 года позволит нам продвинуть тему качественного приведения всех возможных регистров по вопросам переписного листа на новый уровень, актуализировать их. Тогда через 10 лет (в ходе следующей переписи. — Прим. ред.) мы уже сможем рассматривать вопрос проведения регистровой переписи. А это очередной существенный шаг в деле создания электронного правительства в Беларуси.

Cама перепись обойдется стране втрое дешевле, чем предполагалось изначально. Дело в том, что при формировании бюджета на 2019 год на это мероприятие были заложены финансы с запасом: еще не были известны объемы спонсорской помощи. Но затем результаты превзошли все ожидания, говорит Инна Медведева:

— Что касается техники, скорее всего, в следующем году у нас закупок вообще не будет. Парк высоких технологий оказал помощь Министерству образования и выделит около 5 тысяч планшетов на образовательные цели. Сначала техника будет задействована в проведении переписи, затем — передана по назначению. Кроме того, Белорусская калийная компания предоставит нам на время переписи планшеты, которые затем поступят в учреждения здравоохранения. Помогли с техникой также МТЗ и организации, подчиненные Белстату. Что касается международной технической помощи, то сегодня в очень высокой степени готовности документ с Всемирным банком, на днях ждем разрешения вопроса. Речь идет о сумме 1,9 миллиона долларов. Экономия на закупке материалов сохранила бюджету 5,6 миллиона рублей зарезервированных средств.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter