Сборная Беларуси по футболу: команда‑сюрприз или записной аутсайдер?

Перепаши поле

На футбольном поле, как в бане, все равны. У каждого по две руки и две ноги, одна голова. Мяч для всех одинаково круглый, а газон — ровный и зеленый. Есть, конечно, еще такие понятия, как талант, обученность и мастерство, однако и этот козырь при желании бьется сентенцией о том, что в футбол нынче научились играть все. И белорусские футболисты даже при всех последних неудачах тоже, конечно, не лаптем щи хлебают, мяч от морковки отличить умеют. Тем более что слишком уж большого ума тут не нужно, не бином Ньютона. Как любил говаривать ушедший в вечность Юрий Пудышев, футбол — игра простая: отдал — открылся — получил. Вот и вся премудрость.

Ближайшие матчи должны ответить на вопрос: на что способны эти парни?
Фото abff.by

Порядок, самоотдача и дисциплина бьют класс. И белорусской сборной (не важно, с кем она играет: с Чехией, Бельгией или Уэльсом) всегда необходимо об этом помнить. В нашем случае это значит, что поле нужно не перекатывать мячом, а буквально перепахивать. Иначе победы не видать. После летней паузы национальная команда страны снова выходит на авансцену. В марте, напомним, наши парни приняли старт в отборочном турнире чемпионата мира — 2022 двумя поединками: дома в зрелищном матче переиграли эстонцев — 4:2, а затем потерпели оглушительное поражение в гостях от бельгийцев — 0:8! Этот позор (игру сборной в той встрече вполне можно назвать емкой и образной характеристикой — балет безногих) стоил места главному тренеру Михаилу Мархелю. Пост принял Георгий Кондратьев, который входил в прежний штаб наставников, а потому и курс остался прежним: на омоложение, обновление и улучшение. Как состава команды, так и атмосферы в коллективе.
За неделю предстоит сыграть трижды — испытание не из легких. Тем более для Кондратьева это будет дебют в официальных матчах при нынешнем его втором пришествии к штурвалу сборной.
Георгий Кондратьев второй раз входит в реку сборной.
Фото Александра Кулевского.
Георгий Петрович уже работал с главной командой страны в период 2011—2014. Но это в прошлом. С новым составом пока удалось сыграть лишь один товарищеский поединок (2 июня дома против Азербайджана), но он вряд ли мог дать глобальную пищу для размышлений. У тренера наверняка есть план и мысли, как добиться успеха в играх против Чехии и Уэльса, как не ударить лицом в грязь (а может, и взять реванш) в противостоянии с лидерами мирового рейтинга — бельгийцами, но все это пока лишь вилами по воде писано. Мечты, которые могут разбиться о суровые рифы действительности. Потому что, как ни крути, факты — штука упрямая. Лет 15 назад лидерами сборной Беларуси являлись парни, выступавшие за итальянские «Рому» и «Милан», киевское и московское «Динамо», «Спартак», «Арсенал» и «Барселону». Потом костяк стали составлять ребята из БАТЭ — тоже не робкого десятка. Они регулярно на равных рубились с лучшими клубами континента в групповой стадии Лиги чемпионов, обыгрывали дома «Баварию». А сейчас основа сборной страны — это восемь человек из солигорского «Шахтера» и шесть — из брестского «Руха». Се ля ви, как говорят французы. Брестчане — это молодежь, не нюхавшая еще пороху действительно большого футбола. «Горняки» — те самые, что в Лиге конференций недавно не сумели победить даже люксембургский клуб «Фола». Казалось бы, при таких вводных ничего хорошего ждать от игры сборной Беларуси не приходится. Но мы все равно ждем. В силу природного оптимизма, может быть, или просто по привычке. Да и как жить без веры? Тем более зная, что отнюдь не боги обжигают горшки.
Есть у предстоящих матчей и еще одна закавыка. Отнюдь не футбольного происхождения, но оказывающая большое влияние на все происходящее. В последнее время вообще есть четкое ощущение, что планета превратилась в театр абсурда, а нам достались билеты в первом ряду. И спортивный мир тут совсем не исключение: та же закулисная возня невидимых глазу режиссеров, те же пьесы и постановки в стиле постмодернизма, тролли, орки и гарпии в роли главных героев. И все крутится в едином вихре вместе с подмостками в таком темпе, что трудно что‑либо разглядеть и уж тем более понять или уловить какую бы то ни было логику.
Вот и футболисты сборной Беларуси из‑за «закрытого неба» вынуждены проводить свои домашние матчи на чужом поле (на сей раз выбор пал на Казань). Кто от этого в выигрыше? Вопрос риторический. В том и парадокс ситуации, что в проигрыше абсолютно все!
И наши игроки. И рядовые болельщики. И соперники. На сей счет эмоционально высказался накануне главный тренер сборной Уэльса Роб Пейдж. «В первую очередь мы сочувствуем белорусам, это бесспорно. Но и для нас матч в Казани с финансовой и логистической точек зрения — это кошмар! Игрокам пришлось пройти множество тестов, ездить по всей Великобритании, чтобы сдать отпечатки пальцев и анализы. Мы были вынуждены расширить состав из‑за того, что визы нужно было получать за три недели до отъезда. Просто безумие!» И все равно, несмотря на все хлопоты и усилия, в Казани не сыграют трое валлийцев: защитник «Челси» Итан Ампаду, форвард «Лидса» Тайлер Робертс и защитник «Суонси» Брэндон Купер. Бельгийцы пока молчат, но и им такое положение вещей явно не в кайф. Что ни говорите, а из Брюсселя в Минск гораздо ближе, чем до Казани. Это дополнительные полторы тысячи верст и два часа с хвостиком в самолете только в одну сторону!

Впрочем, это все потустороннее, а футбол все равно остается футболом. Будем ждать от сборной Беларуси яркой игры и хорошего результата. Несмотря ни на что.

НАШ СОСТАВ

Вратари: Сергей Черник («Шахтер», Солигорск), Егор Хаткевич («Динамо‑Минск»), Павел Павлюченко («Рух», Брест). Защитники: Роман Юзепчук, Кирилл Печенин, Артем Рахманов (все — «Рух», Брест), Александр Сачивко, Роман Бегунов, Руслан Хадаркевич, Глеб Шевченко (все — «Шахтер», Солигорск), Николай Золотов, Александр Павловец (оба — «Колос», Ковалевка, Украина), Максим Швецов («Динамо‑Минск»). Полузащитники: Никита Корзун, Дмитрий Подстрелов (оба — «Шахтер», Солигорск), Макс Эбонг («Астана», Нур‑Султан, Казахстан), Владислав Климович, Артем Быков (оба — «Динамо‑Минск»), Павел Седько («Динамо‑Брест»), Денис Гречихо, Артем Концевой (все — «Рух», Брест), Руслан Лисакович («Ислочь»). Нападающие: Максим Скавыш («Шахтер», Солигорск), Виталий Лисакович («Локомотив», Москва), Дмитрий Антилевский («Торпедо‑БелАЗ», Жодино).


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter