Переоценили свои возможности

Переоценили  свои  возможности руководители  Белкоопсоюза  и  его  подведомственных  организаций

Переоценили  свои  возможности руководители  Белкоопсоюза  и  его  подведомственных  организаций 

Взыскательным и острым было обсуждение этого вопроса на коллегии Комитета государственного контроля. Например, когда слово для объяснений дали председателю Брестского облпотребсоюза Сергею Ситько, нелицеприятные вопросы посыпались ему один за другим. 

— Объясните, пожалуйста, почему объем экспорта в возглавляемом вами облпотребсоюзе в 2007 году составил только 58 процентов к уровню 2006 года? — спросил  председатель КГК Зенон Ломать. – По какой  причине допущено такое огромное сокращение экспорта? 

— Отставание допущено в первую очередь из-за того, что мы перестали экспортировать в Россию мясо. С прошлого года, как отмечалось на заседании коллегии, в соседнюю страну право его поставлять имеют только предприятия, аттестованные Россельхознадзором. Отечественные организации потребкооперации – экспортеры мяса аттестацию не могли пройти из-за слабой материально-технической базы. Наш облпотребсоюз в результате за год не отгрузил ни одного килограмма. Сейчас работаем над тем, чтобы ситуацию переломить. Думаю, в ближайшее время экспортный номер мы получим. Соответствующая работа в данном направлении ведется в Барановичах и Столине. 

Члены коллегии стали выяснять, как велась заготовка даров леса. Оказалось, что в 2006 году Брестский облпотребсоюз заготовил 129 тонн грибов, а в минувшем – только 20. По яблокам заготовки снизились с 30 тысяч тонн до 7 тысяч. И тому находились у руководителя облпотребсоюза объяснения. 

— Почему  50 тонн замороженной черники урожая 2007 года остаются в Иванове нереализованными? – последовал новый вопрос. 

— Черники мы заготовили 1700 тонн. Часть ее решили попридержать: рассчитывали реализовать по 3,2 евро за килограмм. А тут цена обрушилась до 2,5 евро. Признаю ошибку: надо было продать эту ягоду до нового года по 2,7 евро, как нам предлагали. На этой неделе реализуем залежавшиеся остатки, — отвечал Сергей Дмитриевич. 

— Почему мощности ивановского производства по быстрой заморозке используются только на 22 процента? Надо морозить не только ягоды и грибы, но и свеклу, кукурузу, другие овощи и фрукты, — прозвучало предложение. 

— Линию мы начали устанавливать в 2005 году. Это был неизвестный нам опыт. 

— Вы понимаете, что несете за техническое новшество персональную ответственность?! Ведь получается, что вместо 7 лет вы будете окупать линию где-то 25 лет. А это никуда не годно. 

— Нет, линия окупится раньше. Это же передовая технология, — возразил председатель облпотребсоюза. 

— Хорошо, технология соответствует требованиям времени, а кадры? Как  сами считаете, соответствуете вы занимаемой должности? 

Повисла тягостная пауза, после которой Сергей Ситько             неожиданно заявил: «Да, я не соответствую занимаемой должности». Только будет ли способствовать такое самобичевание улучшению результатов работы? Ответ на этот вопрос остается открытым. 

Коллегия КГК отметила, что, несмотря на положительное сальдо внешней торговли, составившее  в целом по Белкоопсоюзу 1 миллион долларов, задания Программы совершенствования деятельности потребительской кооперации на 2005—2010 годы в сфере внешнеэкономической деятельности не выполняются. В прошлом году задание по экспорту готовой продукции выполнено на 85 процентов, дикорастущих грибов и ягод – на 74,5, картофеля – на 21, мяса – всего лишь на 12 процентов. А в это же время предприниматели, прозвучал упрек, на лисичках и другой продукции, поставленной на экспорт, заработали миллионы долларов. 

Существенное падение объемов экспорта допущено как по системе Белкоопсоюза в целом, так и по регионам. Но больше всех  «отличилась» потребительская кооперация Брестчины, которой особое внимание уделила коллегия Комитета госконтроля. 

Было отмечено: в системе потребкооперации Беларуси недостаточно развивается заготовительная деятельность. За минувший год задание программы по заготовке (закупке) восьми видов сельхозпродукции и сырья у населения выполнено лишь по дикорастущим плодам и ягодам. Мяса закуплено 54 процента от задания, огурцов – 47, картофеля — 34, грибов – 18, лекарственного технического сырья – всего 16 процентов. Буквально взрыв негодования вызвало обнародование такого факта: магазин «Родны кут» по проспекту Победителей, расположенный в том же здании, где находится и правление Белкоопсоюза, продавал соленые огурцы польского производства по цене 10 350 рублей за килограмм, а своих не было. Есть перебои и с квашеной капустой. Руководители Белкоопсоюза ссылались на то, что в Поставах вскоре будет запущен мощный цех, называли и другие пути решения этой проблемы. Но члены коллегии недоверчиво относились к звучащим заверениям и планам. 

Оказывается, были основания для сомнений. Ведь  техническое перевооружение кооперативной промышленности проводится неоправданно медленно, а Белкоопсоюз мало заботится о развитии производства экспортоориентированной продукции. Так, допущено отставание в модернизации Шарковщинского консервно-овощесушильного завода и пищевого комбината Белкоопсоюза в Минске, а вложение инвестиций в реконструкцию других предприятий потребкооперации не принесло ожидаемого эффекта. Например, на реконструкцию Скидельского производственно-пищевого комбината затрачено более 300 миллионов рублей, но его продукция до сих пор так и не поставлялась на экспорт. 

Председатель правления Белкоопсоюза Владимир Кулешов соглашался далеко не со всеми обвинениями и упреками в свой адрес. Но и он вынужден был признать: «Да, где-то мы явно переоценили свои возможности…» Правда, заместитель премьер-министра Иван Бамбиза считает, что руководители Белкоопсоюза после вмешательства Комитета госконтроля сделают необходимые выводы и исправят  ситуацию. 

Обсудив материалы проверки, коллегия КГК рекомендовала Совету Министров дать принципиальную оценку деятельности Белкоопсоюза, его руководителей и других должностных лиц по развитию заготовительной, производственной и внешнеэкономической деятельности. Проанализировать причины систематического невыполнения Программы совершенствования деятельности потребительской кооперации на 2005—2010 годы, утвержденной постановлением правительства, и при необходимости внести в нее изменения и дополнения. Ужесточить контроль за выполнением Белкоопсоюзом прежде всего заданий по заготовке, переработке, экспорту дикорастущей продукции.

Правлению Белкоопсоюза среди прочих мер предложено привлечь к дисциплинарной ответственности вплоть до освобождения от занимаемых должностей тех, кто допустил срыв заданий названной программы, а также нарушения, выявленные Комитетом госконтроля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter