Переоценил возможности

В Бресте задержан Н., рискнувший нажиться на так называемом калийном деле...

В Бресте задержан Н., рискнувший нажиться на так называемом калийном деле. Он обещал освободить из–под стражи одного из обвиняемых, а после до минимума смягчить срок его наказания. Свою услугу оценил в 100 тысяч долларов.


Напомним, в Беларуси выявлена преступная группа, отправлявшая за границу калийные удобрения. Только в 2011 году ущерб государству составил почти 109 миллиардов рублей. Десятерых наиболее активных фигурантов дела арестовали и поместили в СИЗО КГБ еще в апреле («КГБ задержал еще одного подозреваемого по «калийному делу», сайт «СБ» за 24 июля). В их числе и жители Брестчины. В мае от занимаемых должностей освободили 7 руководителей райагросервисов области. По декларированным Минэкономики отпускным ценам они продали коммерческим структурам более 21 тысячи тонн калийных удобрений, приобретенных у «Беларуськалия». В общем, работали с размахом и хорошим наваром.


Пока следователи готовили тома уголовного дела для направления в суд, нашелся желающий «решить вопрос» за деньги. В управлении КГБ по Брестской области сообщили, что Н. еще в мае начал уговаривать родственницу арестованного через него отправить взятку в 100 тысяч долларов высокому чиновнику из Минска. При передаче «первого взноса» — 12 тысячи долларов — мошенника задержали. Теперь он сам подозреваемый по двум уголовным делам — «Мошенничество» и «Подстрекательство к даче взятки».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter