Переносной душ – своими руками

При освоении нового земельного участка рано или поздно возникает потребность в душе

Многие хозяева задачу решают установкой на высоте более 2-х метров бочки. Недостаток этого довольно распространенного способа помывки в том, что температура воды сезонного душа зависит от того, насколько интенсивно лучи солнца прогревают емкость. К тому же прыгать каждый раз с ведрами по лестнице небезопасно.

Помыться же можно и небольшим количеством воды в 10—15 литров. Причем тоже под душем, но без использования традиционной бочки. Например, с помощью простой конструкции, которая показана на рисунке.

Думаю, принцип действия этого устройства всем понятен. Воду, нагретую кипятильником в обыкновенном ведре, заливают в пластмассовую канистру емкостью в 20 литров. После этого закручиваем пробку и с помощью автомобильного насоса создаем внутри канистры давление. Душ готов к использованию.

Предварительно в пробку нужно вмонтировать сосок от камеры с золотником.

Для создания первичного давления внутри канистры (не более 0,3 Атм) необходимо сначала сделать не более 8—10 качков автомобильным насосом. Для поддержания напора воды в дальнейшем производят несколько качков дополнительно.

Есть один нюанс, на который следует обратить внимание. При давлении (0,3 Атм) канистра раздувается. Чтобы она не деформировалась и не треснула, на нее следует заранее установить хомуты. Для экономии воды нужна душевая насадка с вариатором и клапаном (краником).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter