Эксперт прокомментировал возможную связь между перенесенным ковидом и ранним климаксом

Некоторые интернет-ресурсы, посвященные теме здоровья, называют ранний женский климакс и преждевременное истощение яичников одним из осложнений у женщин, переболевших ковидом. Но так ли это на самом деле?

– На этот вопрос сложно ответить однозначно, так как COVID-19 по-прежнему не раскрыл все свои тайны: вирус продолжает мутировать и менять свое поведение, – объясняет врач  акушер-гинеколог, ассистент кафедры акушерства и гинекологии БГМУ Светлана Жуковская. – На сегодня есть несколько опубликованных исследований, посвященных изучению влияния COVID-19 на женское репродуктивное здоровье. В марте 2021 года были опубликованы результаты исследования китайских ученых, которые показали, что у женщин, переболевших COVID-19 в тяжелой форме, был снижен уровень антимюллерова гормона (который отвечает за запас яйцеклеток в яичниках), повышен тестостерон и пролактин в сравнении со здоровыми женщинами. Однако это исследование неидеально: выборка составила менее 100 человек.

В научной литературе есть единичные сообщения о случаях преждевременной недостаточности яичников у женщин, перенесших COVID-19, однако на данный момент это скорее следует расценивать как редкие осложнения предположительно аутоиммунного характера, нежели как характерные осложнения болезни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter