Перенастройка аппарата

Вчерашнее расширенное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту было как никогда представительным...

Вчерашнее расширенное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту было как никогда представительным. Вице–премьеры и министры вместе с парламентариями обсудили программу деятельности Правительства на предстоящие пять лет.


Энергетика и промышленность


Самые мощные сферы экономики. Но и самые уязвимые. Владимир Семашко, первый вице–премьер, считает, что первостепенные задачи — инвестиции, инновации и выход на положительное сальдо внешней торговли. Для этого многие предприятия будут модернизированы — появятся новая линейка МАЗов, высокоэффективные комбайны «Гомсельмаш», современная бытовая техника. Глубина переработки нефти должна достичь 93%. Сотни предприятий будут построены с нуля — завод по производству беленой целлюлозы, комбинаты по переработке горючих сланцев, бурого угля. Некоторые их месторождения еще нужно доразведать. В Правительстве надеются, что с помощью инвестиций дело пойдет быстрее.


По словам В.Семашко, в январе наши НПЗ получили от России нефти в 2,5 раза меньше, чем планировалось. Напряженные переговоры по этому вопросу продолжаются. Поэтому альтернативные поставки по–прежнему актуальны. В 2016 году планируется и запуск первого энергоблока белорусской АЭС.


Сельское хозяйство


Проблемы села из года в год неизменны. Вице–премьер Валерий Иванов, курирующий эту сферу, констатировал, что долги в 44 триллиона рублей — преимущественно кредиты для выплаты зарплаты. Вся выручка — вдвое меньше — около 20 триллионов. Но в планах — 750 долларов средняя зарплата к 2015 году. Долги будут опять реструктуризированы. Проще говоря, списаны. Что дальше?


Депутаты задавали резонные вопросы. Владимир Зданович считает серьезным упущением, что в планах по АПК ни строчки нет о развитии личных подсобных хозяйств. А ведь именно на них держится производство многих видов продукции в растениеводстве. Например, 80% всего белорусского картофеля. Мария Бирюкова назвала проблему всех молодых мам: до сих пор нет достойного собственного детского питания. Переработка спит. Валерий Иванов пообещал эти проблемы учесть.


Строительство и ЖКХ


Проблемы ЖКХ теперь будет решать Минстройархитектуры. В его состав Минжилкомхоз войдет департаментом. Вице–премьер Анатолий Калинин еще сообщил, что Правительство приостановило действие своего постановления, по которому жители домов повышенной комфортности полностью оплачивали затраты на «коммуналку». Этой проблеме в прошлом году неоднократно посвящались публикации в «СБ». «Я предлагаю ввести двухставочный тариф, которым будут определены услуга обычная, которая оказывается по одному нормативу стоимости, и услуга по повышенной комфортности, каким–то излишествам, которые будут оплачиваться дополнительно», — уточнил вице–премьер.


Не останется без внимания Правительства и растущее недовольство граждан работой организаций ЖКХ. Ежегодно число таких жалоб увеличивается на 30%. Для их решения планируется создать государственную жилищно–коммунальную инспекцию. Она будет контролировать эксплуатацию жилого фонда.


И прочее...


Реформа ждет не только Министерство ЖКХ. По словам вице–премьера Анатолия Калинина, в соответствии с новой концепцией министерства будут лишены возможности заниматься хозяйственной деятельностью. Их полномочия будут сконцентрированы на разработке нормативных документов, ценовой политике и выработке стратегии развития отраслей. «Минторг тоже под вопросом», — заметил Владимир Семашко.


Программа деятельности Правительства по итогам вчерашнего обсуждения будет доработана и в ближайшее время представлена в Парламент.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter