Перенагрузка

Не выдерживая напряженной работы, электросети становятся причиной пожаров
Не выдерживая напряженной работы, электросети становятся причиной пожаров

Только вчера «СБ» рассказала о коротком замыкании на станции Степянка Белорусской железной дороги, как аналогичная авария произошла на другом крупном предприятии — РУПП «Беларуськалий».

Рано утром на эстакаде одного из рудоуправлений в 10 метрах от земли замкнуло электрокабель. Опять искра, опять пожар. В точности как на БелЖД, у калийщиков оказались выведенными из строя объекты электроснабжения, зависимые от ближайшей подстанции. Но последствия могли быть... даже страшно говорить, какие. Дело в том, что в это время в обесточенной шахте находилась дежурная смена, а это 181 человек!

К месту происшествия выехала оперативная группа МЧС во главе с заместителем министра генерал–майором Борисом Барингольцем. Кстати, по поводу пожара как раз вопросов не возникало. Через три минуты после поступления сигнала к месту возгорания прибыл первый расчет. Спустя еще несколько минут пятью автоцистернами пожар был локализован и потушен. Но на глубине оставались люди...

Вскоре после аварии с ними установили телефонную связь, а через час заработала резервная электростанция. Эвакуация шахтеров продолжалась два часа.

Электропроводка на промышленных предприятиях все чаще просит ремонта. Да что там «просит» — требует, доставляя вот такие, мягко говоря, неприятности...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter