Перемирие объявлено

Завтра в Сочи начинается самое главное спортивное событие планеты – Олимпийские игры.

Уже все готово там, в Сочи. Уже почти все собрались – и спортсмены, и журналисты, и чиновники. Все ждут. Спортсмены и тренеры с надеждами на победу, мы – с предвкушением праздника. Завтра в Сочи начинается самое главное спортивное событие планеты – Олимпийские игры. Праздник команд и праздник болельщиков, сотен миллионов людей.

А пока в Прибрежной олимпийской деревне состоялось открытие Стены олимпийского перемирия. По традиции участники соревнований из разных стран оставляют на этой стене пожелания о сохранении мира на планете.

На Стене из стекла начертано: «Молодежь России приветствует вас, участников зимних Олимпийских игр в Сочи, посланцев Мира! Вы представляете разные страны и континенты, и вас всех объединяет спорт. Игры «Сочи-2014» демонстрируют единство людей во всем многообразии культур, религий и мировоззрений. В этом и есть дух Олимпийского перемирия. Давайте вместе обратимся ко всем народам с призывом соблюдать Олимпийское перемирие и стремиться к долгосрочному миру на Земле».

Традиция Олимпийского перемирия (экехерии) зародилась в VIII веке до нашей эры на родине Игр, в Элладе, и с тех пор служила священному олимпийскому принципу: на время проведения спортивных соревнований прекращаются войны.

В 1992 году МОК возродил эту традицию, обратившись ко всем государствам с призывом соблюдать Олимпийское перемирие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter