"Перемены позитивные" – редактор районной газеты о вхождении в состав медиахолдинга

О том, как чувствует себя районная газета в медиахолдинге, на II Форуме медийного сообщества Беларуси "Региональные медиа в цифровом пространстве: опыт, проблемы, перспективы" рассказал Андрей Воронков, главный редактор районки "Узвышша".


С лета 2017-го районная газета "Узвышша" входит в состав Информационного агентства "Минская правда" и в комплексе с областным изданием распространяется в Дзержинске и Дзержинском районе.

"Как живется районке в медиахолдинге?" вынесено в заголовок выступления не просто так. За последние года два к нам в редакцию с этим самым вопросом не единожды звонили коллеги из регионов, поделился Андрей Воронков:

– Мы были пионерами в этом плане, и хотя сами переживали из-за вхождения в холдинг, давно убедились: перемены, которые это принесло, позитивные. Во-первых, руководители районок могут не бояться потери независимости, статуса. Ситуация складывается таким образом, что учредители редакции районки остались прежними, но поменялись степень и схема взаимодействия с ними. Главный редактор теперь подчиняется непосредственно гендиректору холдинга, а не райисполкому. Автоматически это дает определенную степень свободы. Для самой газеты это означает дополнительные возможности. В частности, мы отошли от того, чтобы быть, что называется, "доской почета" райисполкома. В каждом номере звучит  конструктивная критика по местной проблематике. Редакция озвучивает проблемные вопросы, которые поднимают и сами журналисты, и наши читатели по телефону, в соцсетях и мессенджерах. Вот с этими самыми вопросами мы идем к органам власти не просто за комментариями, а ответами, когда и как будет решена проблема.


Итог такого взаимодействия: у людей увеличивается доверие к власти и, что самое важное для регионального СМИ, растет и доверие к районке.

Главред затронул и вопрос материально-технического обеспечения районного издания, которое после вхождения в холдинг только укрепилось. Холдинг за счет своих средств помог "Узвышшу" обновить компьютерную и фототехнику, автомобиль. Кроме того, благодаря тому, что теперь районка вычитывается и верстается специалистами областного уровня, газета заметно выиграла в качестве. И читатели это тоже оценили.


Подводя итог, Андрей Воронков подчеркнул, что в их случае опыт слияния оказался удачным. Так что бояться этого процесса не стоит:

– Просто потребовались усилия, усилия значительные как со стороны районной редакции, так и областной, чтобы наладить четкие схемы взаимодействия по различным направлениям работы. Сейчас мы работаем слаженно, если необходимо, помогаем и выручаем друг друга. А наши районные журналисты, как кто-то мог бы подумать, не "батрачат", а работают на областную газету.

К слову, на зарплате журналистов "Узвышша" присоединение отразилось положительно – она выросла на треть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter