Александр Шпаковский — о том, к чему пришла Беларусь через два года после попытки госпереворота

Перемены, которые так не нравятся «змагарам»

Два года назад белорусы вновь избрали ­Президентом Александра ­Лукашенко. А по сути начали жить по-новому. «Перемены», которых так громогласно и агрессивно требовали пытавшиеся устроить государственный переворот «змагары», действительно наступили, но «светлым лицам протеста» они в итоге не понравились… Политический аналитик Александр Шпаковский в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассказал, каким образом инициатива наказала инициаторов, и дал им прямой совет, что нужно делать теперь.



Впрочем, для начала о том, какие уроки были вынесены за эти два года. Александр Шпаковский отмечает:

— Мы расчистили авгиевы конюшни в области идеологии, исторической памяти. За эти два года было принято много полезных решений. Те же, кто хотел зажечь мирное небо над нашей Родиной, кто пытался опрокинуть конституционный строй, ввергнуть страну в хаос и анархию, кто взял на вооружение грязные технологии буллинга, шантажа, оскорблений, угроз, диверсий, террористических актов, оказались на обочине политики и на задворках истории. И их судьба, откровенно говоря, печальна. Все эти возомнившие себя некоей «новой шляхтой» инициаторы протестного движения побираются в соседних столицах и, по сути, даже между собой не могут найти общий язык, конкурируя за шкуру неубитого медведя, за еще не выделенные потенциальные американские донаты. Это их заслуженный финал, никого там не жалко.

Шанс, впрочем, у беглых есть всегда. Политический аналитик в эфире «Альфа Радио» напоминает, что Беларусь всегда и всем протягивала руку помощи:

— Те люди, которые совершили уголовно наказуемые деяния, могут вернуться, понести ответственность, как это положено по закону, как это будет по справедливости. Ждем с покаянием и тех, кто совершил политическую ошибку, в том числе поверив этим вот авантюристам, поехал за рубеж, бросил здесь свои семьи, имущество, работу. Извините, но вы нагадили в собственном доме! Поэтому приходите и убирайте, как это уже сейчас делают некоторые из них, в том числе один из лидеров протестного движения Протасевич. Он уже социализировался, женился и уже давно словом исправляет там, где набедокурил.

Внимать словам Александра ­Лукашенко нужно всегда! Пожалуй, сейчас это поняли даже многие из тех, кто два года назад был противоположных политических взглядов или вовсе считал себя аполитичным человеком. И ведь не скажешь, что ­Президент перед выборами никого ни о чем не предупреждал. Предупреждал — и еще как!
— Еще в 2018‑м он говорил белорусским чиновникам, что мы на фронте. Он пытался объяснить, что если мы не соберемся и не мобилизуемся, то нашу страну может ждать большая беда, что купировать последствия тех катаклизмов, с которыми столкнется Беларусь, будет сложно.
Надо сказать, что и попытка свержения власти в Беларуси была пусть и самая масштабная, но не первая, хотя западные политики еще с самого начала поняли, что из ­Лукашенко вить веревки не получится. Поняли и его взгляды. Что белорусский ­Президент — хозяйственник, страж нашей границы. Что он — советский человек, и его геополитические ориентиры выстроены именно в этом ключе.

Усыпить бдительность ­Президента Беларуси западные политики пробовали и в 2020‑м. Устроить, как говорит Александр Шпаковский, этакий «эффект теплой ванны»:

— Они приезжали к Александру ­Лукашенко с визитами, но при этом вносили ­Президента Беларуси в список угроз национальной безопасности. Это цирк на дроте! Глава государства столкнулся в 2020 году с определенного рода ремейком. «Старые песни о главном», но на новый лад. Еще более опасный! Запад ожидал, что и наш ­Президент — не тот… Начали формировать ему имидж старика. Оказалось, он еще вполне себе!
Полную версию беседы на актуальные политические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».
deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter