Перемены, которые радуют

Число прогульщиков на ЦТ снизилось с 7-10 до 2 процентов

Прогульщиков на ЦТ становится все меньше

Положительная тенденция снижения неявившихся на тестовые испытания установилась в Беларуси в последние годы, подчеркнул в беседе с журналистом «Р» директор Республиканского института контроля знаний Николай Феськов.

По его словам, в этом году количество неявок на первые два испытания по белорусскому и русскому языкам в обоих случаях немногим превысило планку в 2 процента. В минувшие годы это число составляло 7—10 %, в зависимости от испытания. «Такие перемены нас радуют!» — отметил собеседник.

Что касается набранных на этих испытаниях баллов, как и в предыдущие годы, они станут известны вполне оперативно: через 10—12 дней после каждого из экзаменов. РИКЗ проинформирует о результатах тестирования на своем сайте, на сайтах учебных заведений, которые проводили ЦТ, на досках объявлений в учебных заведениях, посредством мобильной связи с использованием sms-запросов.

По итогам двух тестовых дней 17 человек лишили себя возможности поступления в этом году. 4 абитуриента на испытании по белорусскому языку и 9 по русскому языку были удалены из аудиторий за использование мобильных телефонов, еще четверо сдававших русский язык пытались воспользоваться шпаргалками.

Помимо них аудитории по медицинским показаниям покинули еще 4 человека. Но, учитывая уважительную причину, они получат возможность пересдать экзамен в резервный день — 4 июля. Напомню, что для перерегистрации с 27 июня по 30 июня нужно еще раз явиться в один из пунктов, обеспечивающих регистрацию для участия в ЦТ в резервный день.

На этой неделе абитуриентов ожидают еще два тестовых испытания. Сегодня — по истории Беларуси, а 19 июня — по самому массовому экзамену — математике.

Николай Феськов еще раз напомнил всем поступающим о необходимости строгого исполнения инструкции, особенно пункта о полном запрете на использование мобильных телефонов в аудиториях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter