Переменная составляющая

Жизнь большого города: чем планирует столица удивить гостей

Жизнь большого города: чем планирует столица удивить гостей

Как город готовится к чемпионату мира по хоккею? На что делается акцент при оказании помощи малоимущим? Как развивается сфера медицинских услуг? На эти и другие вопросы корреспондента “НГ” ответил заместитель председателя Мингорисполкома Игорь КАРПЕНКО.

Врачи-кудесники

— Игорь Васильевич, медицинская сфера в столице за последние годы заметно обновилась. Закупается высокотехнологичное оборудование. Хирурги делают сложнейшие операции. К нам едут лечиться со всего мира. Это говорит о многом. Что сделано и что сделать предстоит?

— За период с 2005 года из средств местного бюджета на реконструкцию и приобретение медицинского оборудования и техники было израсходовано более трех триллионов рублей. Введены в эксплуатацию после реконструкции и ремонта более 35 объектов здравоохранения. В настоящее время реконструируются и ремонтируются более тридцати учреждений здравоохранения. Из-за растущей потребности населения в оказании стационарной медицинской помощи, к сожалению, не представляется возможным одновременное закрытие на реконструкцию четвертой, пятой, девятой городских клинических больниц и больницы скорой медицинской помощи. В связи с этим работы осуществляются поэтапно.

Наши кардиологи способны выполнять сложнейшие операции. В городе работает пять ангиографических кабинетов, что позволяет снизить смертность от болезней системы кровообращения. Нейрохирурги оперируют с применением микроскопической и эндоскопической техники. Оказывается квалифицированная помощь в травматологии и ортопедии (устанавливаются протезы суставов, выполняются костно-пластические операции). Успешно проходят трансплантации костного мозга и стволовых клеток, печени, почек, сложные пересадки комплекса “почка плюс поджелудочная железа”. В офтальмологии внедрен метод имплантации дренирующих устройств при глаукоме, что позволяет сохранить не только глаз как орган, но и функцию зрения, и многое другое. Кстати, услугами белорусских врачей пользуются граждане более пятидесяти стран мира.

В поликлиниках теперь можно заказать талончик через инфокиоск, удаленно записаться на прием к врачам через интернет. Также разработана и внедрена альтернативная система заказа талонов через мобильную версию сайта городских поликлиник.

Кроме того, в столице реализуется платная услуга “Личный терапевт, педиатр, акушер-гинеколог”.

В настоящее время город нуждается в участковых врачах-терапевтах, врачах скорой медицинской помощи, в сестринском персонале.

Помощь по адресу

— В городской среде проживает немало немощных, инвалидов, пенсионеров, малообеспеченных граждан. Расскажите, какая им оказывается помощь.

— Отдельным категориям граждан, в частности, малообеспеченным и нуждающимся семьям предоставляется адресная социальная помощь. Это пять видов пособий: ежемесячное, единовременное, обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни, оплата технических средств социальной реабилитации (инвалидам третьей группы и детям в возрасте до 18 лет, не признанным инвалидами, но нуждающимся в них по медицинским показаниям), возмещение затрат на приобретение подгузников (инвалидам первой группы и детям-инвалидам с четвертой степенью утраты здоровья).

Также из Фонда социальной защиты населения оказывается материальная помощь нуждающимся пенсионерам, инвалидам и детям-инвалидам. Отдельным категориям граждан ежемесячно осуществляются выплаты социального пособия к пенсиям.

Через социальные дисконтные карты предприятиями розничной торговли оказывается помощь более чем 19 тысячам малообеспеченных граждан (по спискам комитета по труду, занятости и социальной защиты Мингорисполкома). Им предоставляется скидка в размере пяти процентов в 35 крупных сетевых магазинах: “Евроопт”, “Алми”, “Родная сторона”, “Соседи”, “Рублевский”, “Живинка”, “Златка”. Десятипроцентную скидку на непродовольственные товары предоставляют универмаги города. Также действуют соглашения, согласно которым в Минске пенсионерам, инвалидам и многодетным семьям дополнительно в 170 магазинах в утреннее время предоставляются скидки в размере трех процентов.

Ежегодно проводится материально-бытовое обследование условий проживания инвалидов-колясочников. К слову, условиями безбарьерной среды по месту жительства обеспечены около 850 инвалидов-колясочников. Успешно реализуется проект спецавтотранспорта “Социальная служба”.

Одиноким неработающим инвалидам первой и второй группы возмещаются затраты на ремонт квартир, приобретение газового, сантехнического, электрического и газового оборудования (в размере, не превышающем пяти бюджетов прожиточного минимума).

Чтобы улучшить качество жизни пожилых минчан, недавно мы запустили социальный проект “Университет третьего возраста”. В территориальных центрах функционируют новые интересные формы работы: “Профилакторий на дому” (Октябрьский центр); “Санаторий на дому” (Ленинский центр); “Социальная аптека” (Московский центр); “Социальная парикмахерская” (Московский, Ленинский и Центральный центры); “Социальная прачечная” (Ленинский и Центральный центры); “Приемная семья” (Первомайский и Фрунзенский центры). Функционируют 142 кружка (клуба) по интересам, в том числе 87 — в отделениях дневного пребывания для инвалидов.

Предоставляются социальные услуги на основании договора пожизненного содержания с иждивением (рента).

Торг уместен

— Хватает ли мегаполису торговых, бытовых объектов, объектов общественного питания?

— В столице насчитывается более 5600 объектов торговли, в том числе 15 гипермаркетов. В прошлом году введено в эксплуатацию более сотни тысяч квадратных метров новых торговых площадей и 126 объектов общественного питания.

Несмотря на то что за прошлый год объектов бытового обслуживания стало больше на 132 (сегодня их насчитывается более 4400), в новых микрорайонах ощущается их нехватка. Чтобы решить проблему, в строящихся торговых центрах и многофункциональных комплексах предусматриваются места для оказания бытовых услуг. В настоящее время реализуется около тридцати таких инвестиционных проектов.

Для болельщиков и гостей чемпионата мира по хоккею в центре города и в местах массового скопления людей планируется наладить торговлю. Определены места расположения трех зон гостеприимства: на площадках в районе Дворца спорта, Минского ледового дворца (улица Притыцкого) и в Студенческой деревне. В этих зонах помимо трансляций матчей будет развернута розничная торговля, пройдут развлекательные мероприятия. Владельцы объектов общепита по соглашению с местными властями ограничат наценки на блюда собственного производства.

— Как обстоят дела с такими социально важными объектами, как детские сады, школы? Обеспечены ли они квалифицированными педагогическими кадрами?

— Ежегодно строятся новые детские сады. Проектом Инвестиционной программы города Минска на этот год предусматривается строительство шести учреждений дошкольного образования. За последние пять лет в городе введены в строй десять школ-новостроек. В связи с тем что численность детей увеличилась за последние годы, не хватает учителей начальных классов. Также остро стоит вопрос с педагогическими кадрами детских садов, которыми город обеспечен на 87,5  процента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter