Перемена мест

Премия «Рок–коронация» впервые прошла в Молодечно

Премия «Рок–коронация» впервые прошла в Молодечно


Многочисленные ежегодные фестивали, премии и церемонии всегда балансируют на грани традиции и стагнации. Вот и придумывают их организаторы какие–нибудь финты, чтобы доказать — потенциал их детища еще не исчерпан. Например, попросят зайти гостей с «черного хода» (как в этом году звезд «Оскара») или пригласят в аристократичную Венецию в качестве ведущей местного кинофестиваля диковинную славянскую душу в облике актрисы Ксении Раппопорт... Потому как если не сделать в определенный момент ход конем или симпатичный «перевертыш», любая концепция светского праздника начинает существовать по инерции.


Видимо, что–то такое почувствовали в этом году и организаторы премии «Рок–коронация», решившись сразу на несколько нововведений. От чего, как мне кажется, церемония вручения наград белорусским музыкантам только выиграла. Во–первых, впервые за всю свою историю она прошла не в Минске, а в Молодечно, где ценят хорошую музыку ничуть не меньше столичного бомонда. Во–вторых, в последний раз фестиваль пьянил публику своими рок–огнями под прежней вывеской: в 2010–м он превратится просто в «Коронацию». Ну и, в–третьих, что очевидно, синтез музыкальных культур будет продолжаться.


— Оправдал ли себя выезд в глубинку? — спрашиваю у бессменного организатора премии известного музыкального продюсера Юрия Цыбина.


— Полностью! Нас встретили благодарная публика и отличный зал, — делится впечатлениями Цыбин. — Подкупили отличная, слаженная работа администрации Дворца культуры и, конечно же, полное понимание и высокий профессиональный уровень музыкантов симфонического оркестра Молодечненского музыкального училища имени Огиньского и бигбэнда «Бай–блюз» этого же училища. Получилось настоящее взаимодействие оркестра и рок–команд.


— Это была ваша идея — свести на одной сцене настолько разных музыкантов?


— Да, конечно. Мне давно хотелось объединить рок и симфоническую музыку. Когда–нибудь я даже надеялся провести «Рок–коронацию» в нашем обновленном театре оперы и балета. Возможно, эту идею еще удастся осуществить.


— Юрий, фестиваль отказывается от приставки «рок» — не означает ли это и некий отказ от прежних позиций?


— Нет, просто в дальнейшем мы намерены расширить нашу фестивальную палитру и пригласить к диалогу коллективы, работающие в самых различных жанрах!


Главная церемония фестиваля началась во Дворце культуры Молодечно с эффектного выступления симфонического оркестра Молодечненского музыкального училища имени Огиньского. После на сцену вышли «Нейро Дюбель», IQ48, «Авангардшкола», «Крама», «Князь Чарадзей», «Ляпис Трубецкой» — всех не перечислишь... Одним из самых ярких номеров вечера закономерно стало вручение награды в номинации «Рок–княжна». Поэт Леонид Дранько–Мойсюк (получивший, к слову, «рок–корону» вместе с Дмитрием Войтюшкевичем за проект «Цацачная крама» еще в 2001 году) прочел стихотворение в честь победительницы 2008 года — актрисы и исполнительницы Анны Хитрик. Мастер самых утонченных комплиментов, Дранько–Мойсюк и на этот раз проявил себя как настоящий джентльмен.


— Анна Хитрик — поэтична и пластична, — восхищается Леонид. — Когда она появляется на сцене, то одновременно похожа и на цветок, и на огонь. Когда я узнал, что именно она стала «рок–княжной», буквально за пять минут до выхода на сцену у меня возникли такие строчки:


Пра тое скажа кожны лiрык,


I я пра тое вам скажу:


Калi на сцэне Ганна Хiтрык —


Цалуе музыка душу.


Замiлавана, закахана,


У прыгажосцi, харастве,


Няхай жыве князёўна Ганна,


I Маладзечна хай жыве!


— Леонид, вы не впервые участвуете в «Рок–коронации». В чем, на ваш взгляд, было главное отличие фестиваля, переехавшего в провинцию, от его столичной версии?


— Позвольте не согласиться с вами: Молодечно — это не провинция! Это фестивальный город, столица белорусской песни и белорусской поэзии, в котором живут трудолюбивые и творческие люди. Здесь есть чудесный симфонический оркестр, которым руководит прекрасный дирижер Григорий Сорока, есть свой драматический театр, где даже поставлено несколько оперных спектаклей! Потому что в Молодечно все способствует творчеству. И в том, что руководитель фестиваля Юрий Цыбин выбрал именно этот город, есть свой большой плюс.


— В следующем году премия станет просто «Коронацией». Что вы об этом думаете?


— От этого будет только польза. Сегодня мы все достаточно разъединены, но, как мне кажется, настало время объединяться. Фестиваль ничего не потеряет, когда исчезнет приставка «рок», — только выиграет. Пусть на сцену выходят не только роковые исполнители, но и поэты, художники, режиссеры... Все это будет только обогащать нашу национальную культуру.


Итоги


Они, итоги 13–й «Рок–коронации», никого не удивили. Три «короны» достались, как и ожидалось, группе «Ляпис Трубецкой»: за «Песню года» («Зорачкi»), «Альбом года» («Манифест») и как «Группе года» (кстати, «Ляписы» уже получали главную «корону» в 1996 году за альбом «Ранетое сердце»). Группе «БЕЗ БИЛЕТА» вручили две «короны»: лидер коллектива Виталий Артист стал «Исполнителем года», а видеоклип на песню «Мечтатели» победил в номинации «Клип года». В номинации «Открытие года» лучшей стала группа Esprit, в номинации «Традиции и современность» — этнотрио «Троiца». За вклад в развитие белорусской рок–музыки «корону» получил проект Zartipo.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter