Перемена мест слагаемых

39–летний житель Смолевичского района после освобождения из колонии никак не мог устроиться на работу. И свои финансовые проблемы попытался решить весьма своеобразным способом...
39–летний житель Смолевичского района после освобождения из колонии никак не мог устроиться на работу. И свои финансовые проблемы попытался решить весьма своеобразным способом. Его мать с 2004 года числилась пропавшей без вести. Сын решил ее... «вернуть». Не потому, что соскучился, а чтобы получить ее пенсию за все эти годы. А заодно продать материнский дом. В районном отделе соцзащиты, куда он обратился, ему сказали, что пенсию отдадут только при наличии доверенности от матери. Чтобы получить документ, он уговорил свою тетю, родную сестру матери, сыграть роль пропавшей матери в нотариальной конторе.

— Бабушки были похожи, но юристы все равно усомнились в правдивости рассказанной истории о счастливом возвращении пропавшей. Обратились в милицию с просьбой о проверке, — пересказал мне материалы уголовного дела о мошенничестве помощник прокурора Смолевичского района Сергей Шлыкович. — Следователи выяснили: старушка и вправду не та, за кого себя выдает. Она, будучи признанной невменяемой, от уголовной ответственности была освобождена. А племянника на днях суд приговорил к лишению свободы на 3 года и 8 месяцев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter