«Переломный» период

Июнь — пик детского травматизма
Июнь — пик детского травматизма

Одному каникулы, а другому — слезы и больничная койка. Совсем недавно мы писали о второкласснице из Сенно, которая каталась в парке на горке и упала с высоты двух метров. Горка буквально разошлась по швам, потому что какой–то оболтус вытащил из нее крепежные болты.

В четверг сотрудники МЧС снова спасали попавшего в беду ребенка. На территории минского детского садика № 377 трехлетняя девочка забралась на лесенку и... засунула голову между металлическими ступенями. Сама освободиться не смогла. Позвонили спасателям. Те, конечно, малышку вызволили. С ней все в порядке. Но вот вопрос: куда смотрели взрослые? Быть может, они забыли, что лето — самый «переломный» период в жизни ребенка?

В детской «травме» 6–й городской клинической больницы — июньский нон–стоп. Каждый день в травмопункт обращаются 50 — 60 маленьких пациентов. Одним накладывают гипс и отпускают домой. Другим приходится проводить каникулы на больничной койке.

...Девятилетний Валентин попал в ДТП. Сломал оба бедра. Уже три недели лежит на «растяжке». Через неделю ему наложат гипс. Лето, скорее всего, для парня испорчено.

— Переходили с друзьями дорогу, — вспоминает мальчуган. — Мне сказали: иди первым. На остановке стоял автобус, а из–за него выскочила машина. Меня отбросило на 4 метра...

...Играл в футбол — сломал ногу. Неудачно приземлился под кольцом баскетбольной площадки — трещина пятки. У каждого из маленьких пациентов здесь своя история.

— Настоящая «асфальтовая» болезнь! — восклицает мама Ольга Шикунова, которая работает медсестрой в детском саду. В больничной палате она сидит рядом с сыном Артемом. У него закрытый перелом плеча. — Дети носятся, прыгают, падают — за ними не уследишь. Вот и мой так же. Была рядом, в двух шагах, а он мигом забрался на горку и упал...

— Начало лета — это время повышенного травматизма, — рассказывает заместитель главного врача по травматолого–ортопедической помощи 6–й клинической больницы Николай Жихарь. — Занятия в школах закончились, разъехаться по лагерям или деревням дети не успели. Все время на улице, во дворах. Поэтому много автомобильных травм. Родители просто обязаны смотреть за детьми. За маленькими сорванцами глаз да глаз нужен. Ведь чувство опасности в детском возрасте значительно снижено.

Медики утверждают: взрослые перестали обращать внимание на ребяческие шалости. И если раньше малыша, который решил залезть на дерево, строгая бабушка тут же схватила бы за ухо, то теперь — вольному воля. Юные «герои», насмотревшись фильмов про «ямакаси», которые прыгают по небоскребам, повторяют их «подвиги». Финал у таких историй зачастую трагический.

К слову, летом возрастает и количество «взрослых» травм. Чудом уцелел вчера в ДТП водитель скутера, который на пересечении Партизанского проспекта и улицы Кабушкина буквально поднырнул под массивный ЗиЛ. Шофер грузовика поворачивал налево и, наверное, не воспринял маленькую «Ямаху» как угрозу. Скутер он не пропустил, хотя должен был. Благо за рулем двухколесной машинки оказался опытный водитель. Уже когда «Ямаха» лежала под все еще движущимся грузовиком, он не растерялся и ухватился за какую–то железку на днище ЗиЛа, чем спас себя от неминуемой гибели под его колесами...

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter