Почему не надо трогать ежей, как одеваться в лес и в чем секрет гимнастики

Переломный момент

Когда говоришь о травматологах, у большинства их труд ассоциируется с падениями на зимней скользкой дороге. Тем не менее работы им хватает круглый год. Падения с деревьев, укусы клещей и животных — все это хорошо знают врачи травмпункта и травматологического отделения Витебской городской клинической больницы скорой медицинской помощи.

Поскользнулся, упал, очнулся — гипс

С утра в травмпункте, а он работает круглосуточно, сидит уже с десяток пострадавших. Мужчина, которого избил коллега. Девушка с поврежденной на эскалаторе голенью. Несколько человек, подвернувших ноги, с растяжением связок голеностопа. Еще пациент с травмированным коленом после падения.

Заведующий травматологическим пунктом Василий Степанов и врач травматолог-ортопед Александр Богданов уверены, что, если бы люди были всегда и везде внимательны, многих травм можно было бы избежать.

— Если бы люди были всегда и везде внимательными, многих проблем можно было бы избежать, — говорит заведующий травмпунктом ВГК БСМП Василий Степанов и отправляется смотреть снимок очередного перелома вместе с травматологом-ортопедом Александром Богдановым. Медсестра Наталья Семенова уже накладывает гипс одной из пострадавших.

С конца осени до начала весны преобладают гололедные травмы, вторую часть года — дачные.

Операционная медсестра Наталья Семенова готовит гипсовую повязку для пострадавшей.
— Когда на улице сильный мороз, все сидят по домам, пострадавших меньше. Чуть потеплело, на дорогах образовался гололед, значит, в травмпункте будет аврал. В прошлом году пик у нас пришелся на конец ноября — начало декабря: за сутки было 230 человек. А вот наименьшее количество пациентов зарегистрировано за зиму 2019/20: снега мало и гололедных травм тоже, — делится Василий Геннадьевич.

Сейчас без работы врачей не оставляют дачники: неумелое обращение с газонокосилками, косами, ножами, тяпками. А еще прокалывают ноги на ржавых гвоздях, падают с деревьев и крыш.

— Летом бывает максимум 120 травм, и при этом они распределяются более равномерно за сутки. А в гололед это чаще всего одновременный наплыв. Человек вышел с утра на работу, пошел по гололеду, который не виден за снежком, поскользнулся, упал… И часам к 10—11 утра у нас негде яблоку упасть, — говорит Василий Степанов.

Чтобы избежать, например, зимних травм, доктор рекомендует узнать накануне прогноз погоды. Если обещают перепад температуры воздуха от -1 до +1 градуса, значит, наиболее вероятен гололед:

— Будьте осторожны, передвигайтесь небольшими шажками. К тому же всегда важно правильно падать. Это навык, который может пригодиться в любую пору года. Нужно стараться сгруппироваться, чтобы защитить все жизненно важные органы — голову, позвоночник. Если успеете присесть, снизите высоту падения, уменьшив тем самым вероятность травмирования. Падая назад, лучше подставить руку и ее сломать, чем грохнуться плашмя и повредить позвоночник.

Нередко обращаются к медикам и после укусов животных. К тому же многие гладят бездомных котов и собак, ежей, не подозревая, что могут зара­зиться бешенством. Врачи обращают внимание, что эта болезнь также передается и при попадании слюны больного животного на кожу или слизистую. После таких контактов потерпевшим приходится проходить курс вакцинации от бешенства.

Врачи травмпункта работают в тесной связке с докторами из травматологического отделения, куда направляют пациентов с более сложными повреждениями, требующими госпитализации.

В любом возрасте нужны физические нагрузки

Если в операционной закрыть глаза и только слушать, кажется, что находишься в слесарной мастерской, потому что речь идет про шурупы, винты и всевозможные фиксаторы, которые используют для сращивания костей в зоне перелома. Обратила внимание, что в обмундирование травматолога входит тяжеленный защитный свинцовый фартук. Зачем?

— Некоторые разновидности остеосинтеза (соединение отломков костей) требуют рентген-контроля в момент операции, — поясняет заведующий травматологическим отделением ВГК БСМП Александр Церковский.

В Витебской городской клинической больнице скорой медицинской помощи делают сложнейшие операции.

В этом подразделении больницы врачи занимаются остео­синтезом переломов, ставят протезы...

— За последние полгода было несколько пациентов с производственными травмами, когда конечность накручивалась на какой-нибудь движущийся механизм. Это тяжелое увечье, при котором сочетаются перелом, размозжение мягких тканей и повреждение сосудисто-нервного пучка. В таких случаях мы вместе с сосудистыми хирургами пытаемся спасти конечность, — рассказывает доктор.

Для операции возраст не имеет значения, важно общее состояние здоровья пациента. Врачи отмечают, что, бывает, у старика кости как у молодого, а случается и наоборот. Но в целом, говорят, после 40 лет плотность костной ткани начинает снижаться практически у всех людей и развивается остеопороз — заболевание, связанное с потерей кальция в костях. Поэтому у пожилых кости становятся более хрупкими, увеличивается вероятность их повреждения. Чаще всего это переломы лучевой кости в типичном месте, позвонков, шейки бедра. В лучшем случае сустав заменят на искусственный, в худшем — пожизненный постельный режим.

Для профилактики остео­пороза врачи рекомендуют женщинам с наступления менопаузы, мужчинам с 50 лет принимать кальций с витамином Д, бисфосфонаты, которые укрепляют кости, ввести в ежедневный рацион молоко, сыры твердых сортов. Однако, оказывается, не это главное.

— У людей, которые трудятся физически, и в пожилом, и в преклонном возрасте кости крепче, потому что при активном образе жизни нагрузка на костную ткань увеличивается и остеопороз уменьшается. Если человек мало двигается, кальций быстрее вымывается из костей. Как следствие, оступился — упал — перелом. Поэтому в любом возрасте нужна физическая нагрузка, хотя бы гимнастику надо делать, — рекомендует Александр Евгеньевич.

КСТАТИ

Медики делят травмы на производственные и бытовые: они по-разному кодируются в больничном листе. К первым относят полученные на рабочем месте или в рабочее время, остальные классифицируют как бытовые.

ЕСЛИ ОКАЗАЛИСЬ В КЛЕЩАХ
Фото  pexels.com

— С марта в травмпункт начали заглядывать пострадавшие от клещей, пик приходится на сезон сбора грибов, ягод. Эти насекомые переносят разные заболевания, самые известные — боррелиоз (болезнь Лайма) и клещевой энцефалит. Здесь важно как можно быстрее извлечь клеща. Сделать это можно и самому подручными средствами. Наиболее простой способ — с помощью нити. Из нее нужно сделать петлю, накинуть на клеща, затянуть у хоботка и скручивать нитку против часовой стрелки. Клещ выкручивается вместе с хоботком, — рассказывает Василий Степанов.

Можно использовать пинцет, любой зажим, чтобы захватить клеща и затем тоже выкручивать его против часовой стрелки. В некоторых аптеках продают специальные приспособления для удаления клещей — выкручиватели, клещедеры.

Чтобы избежать встречи с этими членистоногими, врачи рекомендуют надевать в лес плотно прилегающие обувь и одежду, лучше светлую (на ней насекомые виднее). Не лишним будет обработать тело и одежду репеллентом, отпугивающим клещей, и каждый час осматривать себя и того, кто рядом.

alimova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter