Переломный момент

Репортер  «Р» присутствовал при  задержании на  границе  группы террористов

Репортер  «Р» присутствовал при  задержании на  границе  группы террористов

К этим учениям пограничники готовились не одну неделю, а случилось все за какие-то десять минут. Даже опытные операторы поначалу растерялись: как снимать? 

Там бросаются в погоню катера, здесь идет силовой захват вооруженных нарушителей, поверх всего — автоматные очереди, рев вертолетов прикрытия, рядом — рукопашный бой, отчаянное сопротивление и пленение. Просто голова идет кругом, сколько всего смог вместить крохотный участок суши на белорусско-литовской границе.  

Диспозиция по-армейски суха: на участке Лидского погранотряда, в населенном пункте Перелом, готовится переправка террористической группы. Отлично подготовлены. Вооружены. Профессионалы, а потому живыми сдадутся едва ли. Меры приняты: выставлены дополнительные пограннаряды и засада, Неман с утра до ночи прочесывают «Пегасы» на воздушных подушках. Под парами – два винтокрылых Ми-8. Ждем-с. 

Они не стали искушать судьбу, дождались проливного дождя и начали в 16.06. Лодка с мотором врезалась носом в желтый песок и замерла на белорусском берегу. Четверо с рюкзаками и автоматами наперевес, пригнув головы, засеменили вдоль берега. Открытое пространство, кусты, вот и спасительный лес. Остается сделать двадцать шагов… 

— Стой! Руки вверх! – передергивает затворы пограничный наряд. Очередь в ответ, еще одна, шквал огня с обеих сторон… Через считанные минуты над ратным полем как тень проносится Ми-8. Крупнокалиберные пулеметы на борту опустошают магазин за магазином, сея вокруг стальную смерть. Второй заход, третий – террористы не сдаются. «Борт номер два, приступить к задержанию!» Вертолет зависает в ста метрах от земли, вниз летят канаты-суры, по которым, как на скоростных лифтах, вниз спускаются 15 бойцов элитного подразделения погранвойск. Две минуты, и все кончено: локти заломлены, лица в траве, но, позвольте, что происходит на реке? 

— Похоже, пособник дождался агента и теперь пытается переправить его на сопредельную территорию, — объясняет мне полковник Василий Гедько, начальник отдела первого управления Штаба Госкомпогранвойск. — Допустить этого никак нельзя, иначе… 

Но «иначе» быть не может: два резвых «Пегаса» на полпути отрезают моторке путь к отступлению и теснят ее к берегу. Последняя отчаянная попытка бегства. Госпо-да-а… Кто же тягается в скорости со свирепой, натасканной на задержание овчаркой? Пограничный наряд-секрет конвоирует задержанных в вертолет, где их уже дожидаются четверо террористов. 

Командующий пограничными войсками Беларуси генерал-лейтенант Александр Павловский и председатель Гродненского облисполкома Владимир Савченко действиями пограничников довольны. Сработали четко, быстро и слаженно: молодцы, ребята! Отличившимся – именные часы и грамоты. Все. Учебная операция в Переломе успешно завершена. Следующая остановка – в Воронове. 

— Международные террористы придумывают все более изощренные методы для своих антигосударственных действий: захватывают банки, больницы, торговые центры и даже небольшие приграничные города. Поэтому отработка, подобная сегодняшней, как никогда, актуальна и своевременна, — считает генерал-лейтенант Александр Павловский. – В этом году мы специально усложнили задачу: в одной связке впервые работали авиация, речные катера и спецподразделение погранвойск – почти 50 человек. Применялись новейшие образцы вооружения и техники: тепловизоры, радиолокационные станции и приборы дистанционного контроля. Итог очевиден для всех: сегодня у нас есть все необходимое для надежной охраны госграницы и сдерживания подготовленной агрессии. 

Гродно—Минск

ЛЮБОПЫТНО 

В отличие от Вооруженных сил страны, погранвойска участвуют в учениях, продолжая нести службу по охране рубежей. К госгранице (в район учений) в эти дни стянуты дополнительные силы, увеличена плотность охраны ее отдельных участков. И вот результаты: только за первый день «Щита Союза-2006» пограничники задержали более 3 тонн спирта, 2 винтовки, пистолет, несколько упаковок амфетамина и контрабандный груз на сумму 100 тысяч долларов. 

ЭТО  ФАКТ 

Сразу несколько подразделений пограничных войск (блокирования, прикрытия, атаки и огневой поддержки) участвовали вчера в задержании  диверсионно-разведывательной группы вблизи погранкомендатуры «Вороново».  К операции привлекался оперативный резерв Госкомпогранвойск, группа кинологов из Сморгони, бронетехника и авиация. Решать поставленную учебно-боевую задачу пограничникам помогали батальоны территориальной обороны, представители Гродненского областного и районных исполкомов, сотрудники КГБ, приграничных РОВД, Гродненской и Ошмянской региональной таможен. Всего – более ста человек.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter