Как уберечь детей от травм

Переломные моменты

Летняя пора — время особых родительских переживаний. Ведь их чада целыми днями предоставлены сами себе. Купание, походы в лес, велосипедные прогулки могут обернуться трагедией, если пренебречь элементарными правилами безопасности. Чего следует избегать, чтобы невинные шалости не закончились больничной койкой?

Фото Юрия Горида

Осторожней на дорожке

«В Слуцке Opel сбил семилетнего велосипедиста. В Молодечненском районе водитель Volkswagen задел пятилетнего мальчика. В Шкловском районе под колеса ВАЗ попал восьмилетний ребенок…» Сводки новостей от Госавтоинспекции за несколько дней выглядят по-настоящему пугающе, потому что их героями часто становятся дети. Вот что рассказала старший инспектор по агитации ГАИ Минского района Екатерина Сильченко:

— С января по июнь на Минщине было зафиксировано 42 таких случая, при этом погибло 4 несовершеннолетних. В прошлом году за аналогичный период было 21 ДТП, но ни одно из них не привело к гибели детей. Происшествия очень разные — от непредвиденных ситуаций, когда малыши выезжают на оживленную трассу на трехколесных велосипедах, до умышленных угонов машин подростками.

Один из ярких примеров последних недель: 16-летний школьник без прав в нетрезвом состоянии забрался в чужой ВАЗ-2106 в Минском районе. Нарушитель смог завести автомобиль, а вот с управлением не справился и врезался в забор. К счастью, он отделался лишь ссадинами.

— В конце мая в Борисовском районе погибли три школьницы и трое совершеннолетних молодых людей. Машина, за рулем которой находился бесправник в состоянии алкогольного опьянения, выехала на встречную полосу, — рассказывает Екатерина Сильченко.

Мотоциклы и скутеры тоже часто становятся объектом желания юных любителей скорости. Кто в данном случае должен нести ответственность за поступки несовершеннолетних, которые могут покалечить не только себя, но и окружающих?

Еще один аспект проблемы. Наряд ДПС отдела ГАИ Слуцкого РОВД обнаружил пятилетнего велосипедиста на 108-м км трассы Р-23 в районе развязки с автодорогой Р-43. Ребенок не мог объяснить, где живет и как зовут родителей. Как выяснилось, мальчик проехал от своего дома около трех километров на четырехколесном велосипеде. Мать с отцом, обнаружив, что сына нет во дворе, спохватились и обратились в милицию. В РОВД их уже ждал ребенок…


Через огонь, воду и уличные батуты

Трагедией в минувший понедельник закончился семейный отдых на Днепре в Могилеве. Во время купания восьмилетняя девочка стала тонуть. На помощь бросились мать и девочка из другой семьи. Не остались в стороне и находившиеся неподалеку рыбаки. Однако женщина и ее дочь погибли.

В структуре смертности детей случайные утопления занимают около 20%. В летний период врачи сталкиваются с так называемой травмой ныряльщика, когда человек ударяется головой о дно, в результате чего повреждается шейный отдел позвоночника.

— Купаться нужно в специально отведенных местах. При этом соблюдать осторожность, — подчеркивает заместитель директора по организационно-методической работе РНПЦ травматологии и ортопедии Александр Линов.

Однако к традиционным видам травм в воде или на дорогах прибавляются и новые специфические виды травм, например батутная.

— Речь идет не о тренировках в секциях, где дети занимаются батутным видом спорта. Такие травмы происходят в бытовых условиях или развлекательных центрах, — говорит ведущий научный сотрудник РНПЦ травматологии и ортопедии, главный внештатный детский травматолог-ортопед Минздрава Дмитрий Тесаков. — Ребенок прыгает, и та ударная пружинная волна, которая накапливается при прыжке, при неосвоенной технике оборачивается тем, что повреждаются позвонки.

Республиканский центр пропаганды МЧС обращает внимание на то, что летом многие родители стараются отправить детей на каникулы к бабушкам и дедушкам в деревню, где на первый взгляд царит тишина и спокойствие. Хотя там опасностей не меньше, чем в городской квартире.

— Несмотря на свой возраст, пожилые люди со всей присущей им мудростью, терпением и нежностью стараются максимально ответственно подходить к заботе о приехавших внуках. Но, даже имея богатый опыт в воспитании детей, те не всегда могут уследить за активными и постоянно ищущими приключений детьми, оставляя их совсем ненадолго, чтобы заняться своими повседневными делами. А когда ребята остаются без контроля со стороны, это может повлечь за собой серьезные последствия, — говорит начальник центра Елена Дмитрук.

В практике сотрудников МЧС большой опыт выездов на подобные происшествия. Вот один из примеров. 72-летней жительнице Шкловского района привезли двух восьмилетних внуков. Занятой делами по хозяйству бабушке следить за внуками было некогда. Этим-то и воспользовались ребята. Найдя на кухне спички, они отправились в сарай, заполненный сеном, дровами и брикетом. Игра с огнем обернулась пожаром. В результате детской шалости сарай полностью сгорел. Если бы не оперативная работа подразделений МЧС, в список могли попасть еще два жилых дома и семь хозпостроек... И хорошо, что «под раздачу» попали только строения: минутный недосмотр мог разделить жизнь семьи на до и после, забрав у нее самое ценное  — детей.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Ежегодно по стране регистрируют от 750 до 800 тысяч травм. Пятая часть из них приходится на пациентов до 18 лет. Около 60—80, а порой и до 100 несовершеннолетних становятся инвалидами. При этом половина травм у детей случается в бытовых условиях, уличные травмы составляют около 30%.

В ТЕМУ

Несмотря на то что каникулы в разгаре, есть особая категория детей, которые даже сейчас под присмотром своих школьных учителей. Это могут быть и те, кто признан находящимся в социально опасном положении, и те, кто совершал противоправные поступки.

Главный специалист сектора воспитательной работы и охраны прав детства отдела по образованию Лунинецкого райисполкома Евгения Тельпук рассказывает:

— Летом такие дети нуждаются в пристальном внимании со стороны взрослых. Поэтому мы стараемся по максимуму охватить их полезной занятостью. Так, в июне у нас работали пришкольные лагеря. И хотя спрос на оздоровление в лагерях с дневным пребыванием в этом сезоне гораздо меньше, чем в прошлые годы, но все имеющиеся заявки мы смогли удовлетворить.

Приоритетной формой занятости подростков в отделе образования считают трудовую. Поэтому в течение первого месяца лета на Лунинетчине действовало 6 лагерей труда и отдыха для детей, где объем работы предоставляли учреждения образования, а оплату — управление райисполкома по труду, занятости и соцзащите населения. Старшеклассники провели время с пользой и смогли заработать свои первые самостоятельные деньги.

— В рамках межведомственной программы «Забота» задействованы сотрудники отдела образования, сектора спорта и туризма, КДН, ИДН. Она направлена не только на профилактические беседы и встречи, но и организацию таких простых, но очень нужных активностей — например, футбольных турниров среди дворовых команд или бесплатных посещений бассейна и ледовой арены, — говорит Евгения Тельпук. — Кроме того, в районе с 3 июля заработала молодежная площадка «Открытое пространство. Это несколько спортивных объектов в Лунинце, Микашевичах и районе, где каждый день проходят флешмобы, физкультурно-оздоровительные мероприятия, подвижные игры с молодежью.

kurak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter