Переломить ситуацию с преступностью

В минувшем году Брестская область оказалась единственным регионом Беларуси, где отмечен рост преступности. При уменьшении общего числа зарегистрированных в республике преступлений на 5,8 процента на Брестчине оно увеличилось

В минувшем году Брестская область оказалась единственным регионом Беларуси, где отмечен рост преступности. При уменьшении общего числа зарегистрированных в республике преступлений на 5,8 процента на Брестчине оно увеличилось 

на 6,2 процента. Переломить ситуацию в наступившем году пока не удалось. Более того, в начале этого года возросло количество особо тяжких и тяжких преступлений, в том числе убийств, изнасилований, разбоев. Высоким остается удельный вес подростковой преступности. 

Под председательством прокурора Брестской области С. Хмарука состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных и контролирующих органов, на котором рассмотрены причины обострения криминогенной ситуации в регионе. Обсуждение показало, что неутешительная статистика во многом обусловлена ослаблением борьбы с пьянством: меньше лиц, злоупотребляющих алкоголем, направлено в лечебно-трудовые профилактории и ограничено в дееспособности, меньше выявлено нетрезвых водителей транспортных средств. К негативным последствиям привело и снижение раскрываемости преступлений, недостаточная профилактика краж – самого распространенного вида преступлений, сказался и формализм в работе с судимыми лицами, упущения в деятельности учреждений, занимающихся исполнением уголовных наказаний. Необходимо значительно активизировать работу участковых инспекторов по своевременному выявлению лиц, склонных к совершению преступлений на почве семейно-бытовых конфликтов, обеспечить должное взаимодействие всех заинтересованных органов и служб в работе с трудными подростками и неблагополучными семьями. 

Совещание выработало систему совместных действий правоохранительных органов по устранению недостатков и упущений в организации профилактической работы. Однако для достижения более весомых результатов в борьбе с преступностью и правонарушениями требуется объединение усилий и более полное использование возможностей не только правоохранительных, но и государственных органов, трудовых коллективов и общественных формирований. Поэтому на совещании принято решение инициировать перед областным исполнительным комитетом принятие областной программы профилактики преступности и создание рабочей группы по ее разработке. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter