Переломили тревожную тенденцию

Комплекс  мер,   предпринятых   республиканской прокуратурой   по   борьбе   с   подростковым пьянством,   дал   положительные   результаты

Комплекс  мер,   предпринятых   республиканской прокуратурой   по   борьбе   с   подростковым пьянством,   дал   положительные   результаты

Год назад республиканская прокуратура предприняла крупномасштабную проверку исполнения законодательства по борьбе с пьянством и алкоголизмом среди несовершеннолетних. Повсеместно на территории всей страны проверялась эффективность работы по профилактике подросткового пьянства комиссий и инспекций по делам несовершеннолетних, органов образования, здравоохранения и других структур, призванных заниматься решением этой проблемы. 

Поводом для этой проверки послужила тревожная тенденция. По результатам 2004 года количество несовершеннолетних, которые были задержаны за распитие спиртных напитков в общественных местах и появление в пьяном виде, превысило 30 тысяч человек. Десять лет назад оно было меньше в два раза. Это и встревожило руководителей республиканской прокуратуры. 

По результатам проверок, в ходе которых вскрылась масса нарушений и упущений, была проведена с участием представителей заинтересованных ведомств коллегия республиканской прокуратуры. Она приняла решение о проведении целого комплекса дополнительных мер, направленных на решение проблем, связанных с исполнением законодательства по борьбе с пьянством и алкоголизмом несовершеннолетних. 

В этом году республиканская прокуратура предприняла второй этап наступления на подростковое пьянство. Она проверила законность привлечения несовершеннолетних и лиц, ответственных за их воспитание, к административной ответственности. Об итогах этой проверки на пресс-конференции поведал начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи республиканской  прокуратуры Валерий Иванов. 

Сама по себе административная ответственность, подчеркнул Валерий Григорьевич, играет двоякую роль. Она является наказанием за совершенный проступок и одновременно средством предупреждения, профилактики, тем резервом, при помощи которого можно воздействовать на подростковое пьянство. К сожалению, используются эти возможности не лучшим образом. По-прежнему немало нарушений выявлено в работе инспекций и комиссий по делам несовершеннолетних, наркологических служб. Правда, заметил Валерий Иванов, эти нарушения имеют несколько иное содержание. При задержании подростков в нетрезвом виде работники милиции зачастую либо вообще не составляют протоколов, либо составляют их небрежно. Установлено немало фактов, когда задержанные подростки содержались в органах милиции более трех часов, а в одном случае юный правонарушитель удерживался 15 часов. Между тем закон обязывает сотрудников милиции сразу сообщить об этом родителям, которые и забирают провинившегося домой. На данную процедуру дается три часа. Этого времени вполне достаточно, чтобы безусловно выполнять требование закона. Тем не менее придерживаются его далеко не все стражи порядка. В связи с такими и другими нарушениями республиканская прокуратура планирует внести представление министру внутренних дел. 

Органы ИДН и наркологические службы нередко работают на отчетность, а не на результат, что влечет необоснованную постановку на профилактический учет и продление сроков нахождения на нем. 

Комиссии по делам несовершеннолетних, в свою очередь, не всегда в своей работе придерживаются принципа неотвратимости наказания за совершенные подростками правонарушения. 

Тем не менее уже можно констатировать: тревожную тенденцию удалось переломить. По итогам 2005 года подростковое пьянство сократилось во всех областях и на транспорте. А в целом по стране количество несовершеннолетних, задержанных за распитие спиртных напитков и в пьяном виде, уменьшилось на 21 процент. Но ситуация не располагает к тому, чтобы  тот, кто ответствен за решение данной проблемы, мог расслабиться и почивать на лаврах. Ведь только за минувший год число несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки и страдающих алкоголизмом, состоящих на профилактическом и диспансерном учете в наркологической службе, увеличилось на 6,5 процента и составило на начало нынешнего года 16973 человека. Диагноз алкоголизм в установленном порядке выставлен 145 подросткам… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter