Переливающиеся сокровища. Природа щедро “окропила водой” северный регион нашей страны, но изобилие озер и рек ничуть не обесценивает этот дар, напротив — требует максимально бережного отношения к нему.

Охрана от загрязнения и рациональное использование водных ресурсов является одной из глобальных экологических проблем современности. Экологи Витебщины как никто другой понимают всю важность и остроту данного вопроса. Ведь именно в этой северной области Беларуси сконцентрировано самое большое богатство естественных водных ресурсов. 2,5 процента территории Витебщины занимают озера — их около 2 тысяч. Общая площадь водного зеркала озер превышает 900 квадратных километров. Плюс 240 малых рек с суммарной протяженностью более 9 тысяч километров. А самые крупные водные артерии региона — Западная Двина и Днепр — в своем трансграничном значении уникальны: одна река принадлежит бассейну Балтийского моря, другая — Черного.

Охрана от загрязнения и рациональное использование водных ресурсов является одной из глобальных экологических проблем современности. Экологи Витебщины как никто другой понимают всю важность и остроту данного вопроса. Ведь именно в этой северной области Беларуси сконцентрировано самое большое богатство естественных водных ресурсов. 2,5 процента территории Витебщины занимают озера — их около 2 тысяч. Общая площадь водного зеркала озер превышает 900 квадратных километров. Плюс 240 малых рек с суммарной протяженностью более 9 тысяч километров. А самые крупные водные артерии региона — Западная Двина и Днепр — в своем трансграничном значении уникальны: одна река принадлежит бассейну Балтийского моря, другая — Черного.

По водному счету

Тем не менее наличие всех этих несметных водных богатств вовсе не означает, что их можно “расплескивать” налево и направо. Вода — стратегический ресурс, от наличия которого, как показывает мировая практика, в немалой степени зависит безопасность государства. Насколько рачительно мы относимся к этой бесценной кладовой, умеем ли сохранять жизненно важные сокровища?
Народное хозяйство Витебской области потребляет 201,3 миллиона кубометров воды в год. По сравнению с 2004 годом водопотребление в настоящее время снизилось на 40,3 миллиона кубометров — на 16,7 процента. Благодаря внедрению систем оборотного и повторно-последовательного водоснабжения уменьшаются и объемы сброса сточных вод в реки и озера.
Рациональное использование водных ресурсов начинается с учета воды. В 2009 году на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях Витебщины установлено 358 водоизмерительных приборов. Таким образом, из 3423 действующих источников 3096 оснащены водоизмерительными приборами, что составляет 90,4 процента.

Чистота стоит недешево

В рамках реализации Государственной программы “Чистая вода” в прошлом году построены станции обезжелезивания в Сенно и агрогородке Славени Толочинского района, сети водоснабжения индивидуальной жилой застройки в деревне Сосновка Витебского района.
На объектах водоотведения осуществлено 109 водоохранных мероприятий. Среди основных: ввод канализации и станции очистки сточных вод в Лепеле, строительство очистных сооружений в агрогородке Ломаши Глубокского района, реконструкция очистных сооружений в агрогородках Освея Верхнедвинского района, Велишковичи Лиозненского района, Близница Полоцкого района. Введены в эксплуатацию очистные сооружения ОАО “Верхнедвинский маслосырзавод”, проведены пусконаладочные работы на сооружениях очистки сточных вод в Шарковщине, продолжаются работы по реконструкции очистных сооружений в поселке Боровка Лепельского района.
В 2009 году в 19 районах области с территорий водоохранных зон вынесено 22 объекта.

“Штрафные” фермы

Во время обследования инспекторами 89 животноводческих ферм нарушения выявлены на 63. Несвоевременная вывозка органики и очистка территорий от промышленно-бытовых отходов, отсутствие обваловки навозохранилищ — это лишь некоторые из зафиксированных нарушений требований Водного кодекса.
По результатам проверок 38 должностных лиц сельхозпред-приятий привлечены к административной ответственности, сумма штрафов составила 10,22 миллиона рублей.

Горькие плоды урбанизацииЗачастую значительным загрязнениям подвергаются водоемы, расположенные в населенных пунктах. Увы, далеко не на пользу озеру Миорскому идут ливневые стоки Миор.
Качественный состав воды озера Великое в Глубоком явно принижает его величие — из-за значительных превышений предельно допустимых концентраций хлоридов, нитратов и прочих далеко не безобидных веществ оно может быть отнесено к классу очень грязных. Еще в одном озере этого райцентра — Кагальном — выявлена высокая минерализация, суммарная фосфорная нагрузка превышает допустимый показатель в три раза, а содержание азота — почти в 13 раз! Впору “засветиться” от фосфора озерам Сервечь, Медзозол, Черес, Россоно, Мено...
В ходе проверок соблюдения природоохранного законодательства в водоохранных зонах и прибрежных полосах в 2009 году выявлено 2501 нарушение, выдано 1301 предписание, составлено 205 административных протоколов, наложено 196 штрафов на сумму почти 36 миллионов рублей.
По результатам аналитического контроля в текущем году превышения нормативов сбросов в водные объекты установлены на выпуске из очистных сооружений Сенненское УП ЖКХ, УП “Витрайкомхоз”, УП “Витебскводоканал” (п.Лужесно).
За несоблюдение нормативов качества воды и сброс загрязненных стоков в водные объекты наложено 5 штрафов на сумму 8,6 миллиона рублей, УП “Витрайкомхоз” предъявлена исковая претензия на сумму 16 миллионов рублей, Витебскому отделению Белорусской железной дороги — на сумму 27,5 миллиона рублей.

Всего в 2009 году Витебским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды по фактам нарушения водного законодательства составлено 547 протоколов, наложено 509 штрафов на сумму 118,5 миллиона рублей.

Расти, рыбка!

В Витебской области для ведения рыболовного хозяйства 87 юридическим лицам переданы в аренду 191 водоем, 2 водохранилища и 10 километров рек. В каждом случае разработаны программы по рыбохозяйственному использованию арендованных водных объектов.
В прошлом году было проведено зарыбление 46 водоемов Витебщины различными видами рыб: щукой, судаком, карпом, карасем, толстолобиком. Всего в водоемы области вселено более 7,6 миллиона личинок щуки и судака, а также свыше 162 тысяч других видов рыб.

В Год родной земли на Витебщине проделана значительная работа по благоустройству территорий и наведению порядка. Вот лишь некоторые вехи этих благих дел:

  • Дополнительно распахано и вовлечено в сельскохозяйственный оборот 117 тысяч гектаров ранее неиспользовавшихся земель.
  • Службами ЖКХ установлено 20,5 километра заборов в населенных пунктах; отремонтировано 528,3 тысячи квадратных метров улиц, проездов и набережных; построено и восстановлено 29 километров сетей уличного освещения; отремонтировано и заменено 3260 светильников.
  • Комплексно обустроено 115 дворовых территорий, 86 парков, бульваров и скверов, 62 зоны отдыха. Установлено 628 малых архитектурных форм.
  • Посажено 16 тысяч деревьев, 42,9 тысячи кустарников, более 3 миллионов цветов. Создано 199 декоративных композиций и “альпийских горок”.
  • Устранено 697 несанкционированных свалок. Приобретено 125 единиц специализированной уборочной техники, в том числе 4 мусоровоза, 6 комбинированных машин, 23 единицы подметально-уборочной техники, 28 грузовых автомобилей, 20 тракторов. Благоустроено 257 контейнерных площадок. Приобретено 600 контейнеров для сбора отходов.
  • Обустроено 27 зон отдыха на водных объектах, 76,7 километра подъездных дорог. Установлено 564 предупредительных аншлага и указателя, 343 контейнера для раздельного сбора отходов. Оборудовано 95 спортивных игровых площадок. Обустроено 21 стоянка автотранспорта и 29 пляжных зон. Появилось 38 дополнительных общественных туалетов.
  • В Витебске проведено благоустройство реки Витьба. Расчищено русло, построены плотины. Организованы лодочная станция, прокат катамаранов, торговля. Установлены мусоросборники и биотуалеты.
  • В Полоцке воссоздан памятник героям 1812 года. Разработан проект благоустройства центральной площади города. Открыт памятник и благоустроена прилегающая территория в районе Свято-Евфросиньевского монастыря. Отремонтированы 3 километра подъездных дорог к Кургану бессмертия. Обустроены и расширены стоянки и парковки на 19 дворовых территориях. На мостах через Западную Двину, Бельчанку и Полоту размещены 126 цветочных кашпо.
  • В Новополоцке обустроено 5 дворовых территорий. Оборудованы мотобольное и футбольное поля в парке вдоль реки Западная Двина, 9 спортивных и 69 игровых площадок во дворах. Обустроен детский парк возле средней школы № 4. Создано 51 декоративная композиция и 12 малых архитектурных форм.

ВЕК УЧИСЬ

Школа экологической культуры

В Витебской области работают 40 школ, гимназий и дошкольных учреждений, где “официально” сделан акцент на экологии. Кроме того, читателей обслуживают 4 “зеленые” библиотеки, действуют 46 музеев и залов природы.

— Экологи Витебщины ведут постоянный поиск новых форм сотрудничества с учреждениями образования и культуры, — отметила главный специалист областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Ясюлина. — Опытнической и исследовательской работой экологической направленности в школах и внешкольных учреждениях области занимается более 13 тысяч учащихся. К примеру, на базе Новкинской средней школы Витебского района реализуется областной исследовательский проект по апробации модели инновационной педагогической системы “Школа экологической культуры”. Во всех школах Витебского района разработан план шестого школьного дня, который включает раздел экологического и трудового воспитания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter